Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое индивидуальные особенности развития? Это в пределах нормы?

MS-Gos [5.2K] 2 недели назад
2

Индивидуальные особенности развития - это некоторые показатели, которые выбиваются из среднестатистических значений, но не несут патологических последствий, не нарушают общего развития для конкретного ребёнка.

Например, рост и вес.Есть среднестатистические показатели, и есть дети, рост и вес которых очень сильно отличабтся от статистики. Если эти отличия не обусловлены плохим питанием или условиями жизни, болезнями, а только физиологическими характеристиками конкретного ребёнка, то этои будут индивидуальные особенности. У нас в доме живёт мальчик 12 лет, друг моего сына. В этом возрасте он весит 26 кг и рост у него 128см. Я это знаю, потому что он ходит на самбо и перед соревнованиями проходят взвешивание. Его часто снимают с турниров, потому что для него нет соперников: для своего возраста он очень худой и низкий. Это норма для 7 лет, но не для 12. Причём ребёнок не голодает, он из благополучной семьи. Это его индивидуальные особенности развития.

Есть индивидуальные особенности развития некоторых органов. Например, в сердце человека могут быть дополнительные хорды, трабекулы. Обычно кардиолого говорят, что это никак не влияет на здоровье человека, просто особенность строения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..