Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему люди не боятся теперь коронавируса?

113andrey113 [835] 3 недели назад
2

Не так страшен черт как его малюют. Жизнь продолжается и люди уже привыкли, что теперь есть коронавирус

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Привыкли. Психологически, люди не могут жить в постоянном страхе. Жизнь в постоянном страхе негативно сказывается на психике. И то, что перестали бояться - это защитная психологическая реакция.

Тем более, что кто-то, уже, переболел, кто-то надеется, что не заболеет или перенесет заболевание легко/бессимптомно.

В общем-то, это лотерея.

У меня две знакомые медсестры переболели этой заразой. Та, которой, 44 года, здоровая, до заболевания - цветущая женщина, чуть не умерла, провела 11 дней на ИВЛ и месяц в стационаре. До сих пор, спустя 4 месяца, до конца не восстановилась.

Та, которой, 60, перенесла заболевание на ногах в виде лёгкого ОРВИ. "Корону" выявили только по тесту. Она, в это время, как раз, находилась на вахте в "красной" зоне. Даже больничный не брала, доработала вахту и тогда уже изолировалась у себя же в отделении. Последствий - никаких. Вот как?

3

Человек так устроен, что привыкает жить везде.

Например, воевать и ходить в атаку, рискуя жизнью ежедневно, жить в тюрьме или в плену и т.д.

По сравнению с проблемами выживания семьи, коронавирус - ни о чём (насморком нас не испугаешь).

2

К сожалению, многое зависит от информационного поля. Когда СМИ активно «раскручивали» данную ситуацию, то они, тем самым, влияли на подсознание людей, формировали нужную линию поведения. Необходимость страха перед ковидом продолжительное время была «официальной» точкой зрения государства. По мере снижения информационного давления на Общество степень страха пропорционально уменьшается.

Будучи ребёнком я застал сильнейшую пропаганду против «американского» СПИДа. Тогда каждый ребёнок знал что «СПИД не спит». Потом градус пропаганды снизился и СПИД встал в ряд других заболеваний, не вызывая повышенного ажиотажа.

1

Наверное, многие уже просто привыкли жить в таких условиях.

Да и нет уверенности, что данные статистики до нас доносят верными. А может они всем ставят сейчас диагноз коронавирус так сказать для галочки? У меня вот нет веры никому. Сама прекрасно знаю, что могут сдавать некий план, что преувеличивать цифры может быть выгодно.

А ещё может надеятся, что поставят сейчас всем быстренько вакцину, и всё сразу же закончится.

Ну дай бог, чтобы оно так и было.

И не сказала бы я, что совсем перестали бояться. Зависит наверное от самого человека. Настороженно до сих пор относятся. Если говоришь, что общался с заболевшим, контактировал с ним, то многие начинают тебя сторониться.

1

Потому что надоело уже бояться. И все равно не все, часть боиться до сих пор , другой части уже все равно. Природа нас создала так, что не можем мы все время быть в таком напряжении. Через время организм все равно сдаёт, защищает нас от такого напряжения.

1

Не боятся пока не коснётся.И речь не только о коронавирусе,но и о других болезнях.

0

По вчерашним ежедневным сведениям статистики по ТВ о коронавирусе умерших по России- всего 51 человек. Наверное отсюда и расслабон.

Но, правда,заболевших за сутки оказалось больше 5000 человек, что превысило показатели предыдущих дней.

Радоваться рано. А с началом занятий в образовательных учреждений может быть ,вообще, завал!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..