Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как быть, если с родителями ссоры вечные? Стоит лучше съехать?

Анатолий1868 [1K] 3 недели назад

С родителями вечные ссоры, так сказать, мелкие. Разные бывают. По любой мелочи, с матерью вообще говорить невозможно, не так посмотришь, она уже начнет там разное высказывать. Из-за любой мелочи случается. И главное, что считают меня совсем маленьким ребенком, хотя интересно, я у и них копейки даже не брал после окончания Вуза, и все-равно.

Мне уже почти 30, уже есть план на свое жилье, но и тут я боюсь того, как отреагируют родители. Именно того, что скажут, так у нас вот частный дом и участок большой, тебе что мало этого, зачем тебе где-то в другом месте жить. И т. п. У кого было такое, что с родителями вот не очень отношения?

2

Однозначно пора съезжать. Но, перед этим показать родителям не только финансовую самостоятельность, но и моральную. Надо дать себе ответ на вопрос: почему родители считают Вас маленьким ребенком? Возможно вы делаете такие поступки, либо НЕ делаете поступки взрослого рассудительного человека. Поговорить с ними однозначно надо, выяснить что не устраивает. Родители - это наши основные воспитатели. Думаю, они Вам многое скажут, что их не устраивает и за что они волнуются. Съезжать Вам надо все же в силу возраста. Только живя «не под крылом родителей» Вы прочувствуйте свою полную самостоятельность! Поверьте, еще и скучать за ними будете! Постарайтесь съехать не после очередного скандала, а наоборот после очередного примирения. Объяснить, что я уже достаточно взрослый, чтоб осознанно подойти к самостоятельной жизни, достаточно зарабатываю, чтоб арендовать жилье и прокормить себя... Попробуйте не преподносить это как отъезд навсегда, а преподнести как отъезд - попытка - проверка самого себя на самостоятельность. Проживая с родителями, они врядли когда-либо смогут признать Вас полноценно самостоятельным. На своем опыте скажу, я съехала в свою квартиру в 25 лет. И проживание самостоятельно сделало меня более ответственной. Помимо стандартных бытовых наборов насущных дел, появились такие, с которыми раньше и не сталкивалась - например коммунальные платежки в количестве 7 штук и надо было еще и заполнять их правильно в соответствии с счетчиками. Это сейчас все просто, а тогда даже эта непривычная мелочь мне казалась чем-то сложным, и мне очень хотелось позвать папу на помощь. Или с работы приехав в 8 вечера, вдруг осознаешь, что нет маминых готовых котлеток в холодильнике... Из решения таких мелочных на первый взгляд задач и сложилась в итоге самостоятельность во всех сферах: финансовых, бытовых, моральных и тп. И поверьте, родители оценят, когда вы пройдете этот путь самостоятельной жизни, при этом не забывая их и учитывая их ценные советы по тем или иным аспектам самостоятельной жизни, с которыми Вы ранее не сталкивались. Там и общаться Вам будет проще. Научитесь терпеливей относиться к ним, потому что уже будет у Вас свое пространство, где Вы сможете элементарно выдохнуть и побыть в тишине наедине с собой, не слушая в след родительские комментарии после очередной ссоры. А потом и вовсе ссоры прекратятся и станете лучшими друзьями. Все у Вас будет отлично! С родителями дружить надо, и иногда расстояние сохраняет теплые отношения больше, чем совместное проживание. Удачи Вам!

1

А Вы на каждое их замечание с любовью отвечайте: "спасибо за твою любовь и заботу".

А что касается личной жизни и переезда, то руководствуйтесь своей головой, а не возможными родительскими комментариями. Вы сами-то как думаете? Как родители? Переезд задумали для чего? Чтобы от конфликта скрыться? Конфликт надо решить, он никуда не денется. Только обострится.

И всё же свою семью строить лучше в отдельном от родителей доме. Это не значит, что нужно далеко уезжать. Можно даже на том же участке себе построить небольшой домик.

У каждой семьи свой быт, свои привычки и правила, поэтому две разные семьи сложно уживаются в одном доме.

Есть разные психологические упражнения, чтобы наладить общение с родителями. Например, письмо обид. Вы пишите всё, за что обижены на маму или папу, потом пишете, за что любите, и просите прощения за какие-то свои поступки. Дальше это письмо нужно уничтожить.

Другой вариант: благодарность родителям. Тоже можно выполнить в форме письма. Благодарите за всё, даже за то, что Вас раздражает. Текст примерно такой: благодарю за то, что ты (действие родителя), это позволило/даёт мне (что-то хорошее).

Начните это делать каждый вечер перед сном. Благодарите родителей за то, что происходило между вами в течении дня.

1

Важно, кем считаете себя Вы.

Возраст уже почти зрелый. Родители - святое. Относится к ним с уважением.

Но жить необходимо отдельно, самостоятельно. И не забывать звонить, навещать.

Почему вы сами себя делаете заложником страха?

Есть мнение родителей, людей. Но есть еще и вы.

Или вас нет? Вы себя не ощущаете живым, полноценным?

Не просто пора съезжать, но необходимо. Прежде всего, для того, чтобы понять самого себя, почувствовать уверенность в своих силах, научиться принимать решения, нести ответственность.

1

Знаешь попробуй просто поговорить с ними. Позови их к столу и просто поговори скажи им что ты уже не маленький что тебе нужна своя семья свой дом. Скажи что ты их будешь навещать помогать им в любую минуту они тебя поймут.

0

Конечно. Ваши нервы дороже. Только не стоит этот "сьезд" делать демонстративнвм Событием года. А просто "Мама, папа, я уже вырос, совсем большой, у меня непростой характер, есть в кого, нам здесь тесновато, но я вас буду навещать!" На этой мажорной ноте мама со всхлипываниями бросится вам помогать собирать чемодан на колесиках, дла еще и пряничков наложит в дорогу. А вот то, что скажут пожилые люди, слушать не нужно, отцу за семьдесят, до сих пор нам что-то высказывает. Мне за пятьдесят, добро пожаловать к Взрослым детям! Это вечная проблема. Добрую бабушку волк сьел, не успела выскочить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..