Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

А в мире сновидений время течет в обратном направлении?

9117086 [14K] 3 недели назад
2

Вообще-то, время - феномен, который вызывает много дебатов в среде философов и ученых. Например, согласно П. Флоренскому, поток времени имеет два направления. Наше обычное состояние сознания - это первый поток. Второй поток в подсознании течет из прошлого в будущее, т.е. во сне время "выворачивается" и идет не от прошлого к будущему, а от будущего к прошлому.

1

Признаком того, что время где-то идёт назад, является ход процессов вспять по обратной последовательности. Примеры: кучевое облако вместо того, чтобы расти, оно сворачивается сверху вниз; есть пепел, на нём возникает огонь, идущий вниз, и при таком горении исходная материя восстанавливается; взрыв происходит не во все стороны, а в обратном направлении, и при этом взорванный предмет восстанавливается. Я всё это видел на перемотке кадров видео, но никогда не видел во сне. Во сне подсознание совершат визиты в картины прошлого или будущего в виртуальном пространстве, и все события в этих картинках логически связаны по причинам и следствиям, а не наоборот. Во сне можно только увидеть картинку из прошлого, но я не могу там сознательно на что-то повлиять. А при каких условиях время может течь назад, для этого учёным надо провести дополнительные исследования, опираясь на теорию относительности Эйнштейна. Но я не исключаю того, что кому-то могут кому-то снится особые сны, где время идёт назад.

Вывод: время во сне течёт также, как и везде, где человек побывал, то есть от прошлого к будущему, но в этом правиле возможны исключения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..