Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Выдадут ли военный билет во время учебы?

Войков Андрей [20] 3 недели назад

Здравствуйте. Я хотел бы задать вопрос, связанный с военкоматом. Мне в начале следующего года исполняется 18, так же в следующем году я оканчиваю 11 класс. По идее, весной мне должны будут прислать повестку, так как я буду уже совершеннолетним. Если у меня есть болезнь, которая противоречит прохождению военной службы, и на медкомиссии ее нашли, то мне должны выдать военный билет? Или они просто дадут отсрочку на пол года, так как я еще учусь и не станут смотреть на мои болезни, а серьезно обследоваться я буду должен уже после того, как закончу учиться (+ я планирую поступать в вуз).

1

Практика показывает, что почти всегда военкомат долго-долго мурыжит потенциальных призывников, даже если у них есть заболевание, препятствующее прохождению службы. Последний раз тщательно проверяет перед 27 годами, и бывает, что призывает ребят служить, если находит что болезнь немного уменьшилась, либо требования к здоровью изменились. Например, несколько лет назад не призывали со 2-степенью плоскостопия при наличии артроза, а сейчас не призывают только при 3-степени плоскостопия. Причем, при пограничных состояниях долго-долго мурыжат, переделывают рентген и стараются так расчертить углы, чтобы вписаться в диапазон 2-степени плоскостопия.

Поясню, что категория "Г", это временная негодность, например, перелом руки или ноги, недавно перенесли операцию аппендицит и тому подобное.

Скорее всего, во время учебы Вам не выдадут военный билет, а постоянно будут вызывать на разного рода проверки. Например, если у Вас плохое зрение (хуже чем минус 6 или хуже, чем плюс 8), то есть шанс вылечиться, если заниматься гимнастикой для глаз. Можно частично вылечить и плоскостопие.

А вообще, уже говоря об инвалидах труда на гражданке, при СССР и сейчас при РФ, даже люди, которые потеряли руку или ногу проходят медкомиссию ежегодно, им не дают инвалидность пожизненно.

1

Смотря что у Вас за заболевание.

При каких-то заболеваниях, сразу, освобождают от службы в армии, при каких-то, нет.

В любом случае, у Вас впереди 11-й класс, после чего, Вы планируете поступить в ВУЗ. Получение очного высшего образования - это законное основание для отсрочки срочной службы.

В сентябре следующего года, Вы принесете справку из вуза в военкомат, и у Вас будет отсрочка.

И справку из вуза, нужно будет приносить ежегодно, пока Вы учитесь в нем, а если после окончания бакалавриата, Вы сразу, поступите в магистратуру, то будет отсрочка ещё на два года.

До этого времени, военный билет, Вам не выдадут.

Во время обучения на последнем курсе, Вам надо собрать выписки от врачей по Вашему заболеванию, они, потом, пригодятся при прохождении медкомиссии в военкомате, когда закончите ВУЗ, и будет решаться вопрос Вашего призыва в вооружённые силы.

Р.С. Если что, я рассказала, как это происходит в России.

0

Отсрочку по болезни обычно дают только если под "болезнью" понимается, ну например, отсутствие ноги. Я могу ошибаться, но как правило военкомат очень неохотно освобождает людей от службы в армии по болезни.

Учеба в ВУЗе - другое дело, в этом случае могут дать отсрочку. Но все зависит от конкретного ВУЗа и факультета. У нас, например, дают отсрочку только физмату и меду, остальным факультетам отсрочки не дают.

Эти вопросы обсуждай с приемной комиссией, они должны обо всем знать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..