Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как научить ребенка следить за собой: опрятная внешность, аккуратность?

Елена Снежная [5.2K] 3 недели назад
2

С раннего возраста родители должны приучать ребенка к порядку, к чистоте, к опрятному внешнему виду и т.д. Сначала мама завязывает малышу шнурочки, например, а потом он уже и сам себе сможет завязать. Некоторые дети настолько чистюльки, что плачут, если испачкались, а другим все равно, даже если они полностью окунулись в грязь. Вот в таких ситуациях и видно, как воспитывать ребенка: где-то посмеялись, где-то поругали. Но и, конечно, нужно учить ребенка мыть обувь, стирать одежду, вешать одежду в шкаф, мыть за собой посуду, вытирать стол и тд. Основное правило воспитания - это собственный пример. Если папа лежит весь вечер на диване, в прихожей стоят его грязные ботинки, а в углах комнаты валяются грязные носки, то вряд ли мама приучит своего сына к опрятности.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Самый лучший способ научить чему-то ребенка-это собственный наглядный пример. Для меня это давно очевидно. Чему-то научиться самой-очень сложно.

Коротко приведу пример. Моя мама практически не пользовалась уходовыми средствами (кремом, тониками и пр.) и мало-декоративной косметикой. И я "узнала" о том, как правильно ухаживать за кожей лица только после 30 лет. До этого обходилась. Не было примера. Да,знала и видела,что продают всякие "штучки" (скрабы и пр.), но все проходило мимо, пока не попала к косметологу. В течении года привыкала. Сейчас это обыденно и привычно. Вот и пожалуйста,не было у меня примера,как ухаживать за собой. Помылся,расчесался, чисто одет и вроде бы и ладно.

А вот моя знакомая,которая много старше меня, всегда следила за собой. Говорит, что пример-ее мама,которая и в советское время умудрялась доставать средства по уходу и спать не ложилась,пока крем не нанесет по всем правилам. С элементами массажа.

И так, я считаю, во всем. Можно приводить много примеров. Конечно, в подрастковом возрасте могут быть "сбои" в системе, но генетическая память потом все вспомнит в нужное время)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..