Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как правильно поклеить обои двух видов в зале?

Nata5 [53.8K] 3 недели назад
6

Это очень хорошее решение - поклейка обоев в комнате двух разных видов. Не важно, зал это, спальня или детская.

Однако надо учитывать, какую вы ставите перед собой задачу. Это может быть декоративная задача или конструктивистская.

Последний вариант - это зрительное расширение комнаты, скрадывание длинного размера по одной стороне или желание зрительно "приподнять" высоту потолка.

Сейчас в салонах обоев можно найти множество интересных вариантов как для решения одной, так и для другой задачи.

Выпускаются также так называемые обои-компаньоны. Скажем, в одном цвете сплошные и второй вариант в том же цвете узорные.

Можно выбрать обои одинаковой фактуры, но разные по цвету. Так у меня в комнате "вытянутой" (3,5м Х 6,3 м) торцевую стену где окно я оклеила одноцветными обоями с текстурой камня оранжевого цвета, а боковые длинные стены - тоже сплошного, но нежно бирюзового цвета (вернее - цвет коры молодой осины) Получился эффект "приближения " теплого оранжевого и комната перестала казаться длинной.

Чтобы не ошибиться с выбором, сделайте несколько эскизов вашей будущей двойной поклейки, тогда вся реальность будет ясна еще "до", а не тогда, когда уже поздно что-то переделывать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если обои двух совершенно разных видов, размеров, стилей и т.д. то рекомендую клеить их следующим образом. Наиболее красивые в Вашем понимании, клейте на ту стену, которая будет более открытой, например если это зал или спальня то в зоне дивана или кровати, а те что проще на Ваш взгляд, можно наклеить на остальные три стены. Стыковать на одной стене разные вышеперечисленные критерии-виды обоев, очень не рекомендую, получится некрасиво, стена где будет стоять диван, одного вида от угла и до угла стены клейте обои только одного вида. Рекомендую при поклейке использовать лазерный уровень, это значительно упростит Вашу работу при поклейке обоев. Вообще очень желательно подбирать обои одного размера и чтобы они гармонировали между собой, я бы мог Вам намного больше подсказать что и как, я к огромному сожалению не вижу что Вы собираетесь клеить и есть ли у Вас опыт в штукатурно-малярных работах а также поклейке самих обоев. Желательно клеить обои на хорошо подготовленную ровную поверхность и предварительно хорошо загрунтованную. При поклейке обоев есть немало важных нюансов, (вплоть до качественного приготовления клея) которые нужно учитывать, чтобы получилось красиво*) Надеюсь я смог помочь Вам своим ответом.

2

Тут не надо быть семи пядей во лбу.

Все зависит от того, каких размеров ваша "зала", а также сколько кусков обоев каждого вида и какой ширины у вас имеется...

Я у себя делал так: обои, что подороже (красивее по моим понятиям) клеил на видимую часть стен на теневой от солнца стене, чтобы напрасно не выгорали. Естественно те обои, что подешевле - клеил на противоположной стене, которая в большей части прикрыта мебельной стенкой. Если у вас на теневой стороне стоит стенка, то лучше сменить ориентацию по мере возможности конечно.

У меня дорогих обоев было меньше, поэтому я заклеил только длинную теневую сторону и симметрично (насколько хватило кусков) по двум примыкающим перпендикулярно стенам. Остальное пространство заклеил дешевыми обоями, причем собственно за стенкой обои не клеил совсем - там не видно, чего ж зазря тратиться? Желательно, чтобы основной фон тех и других видов обоев был близок по колеру, отличия могут быть только в неконтрастном рисунке.

1

Нужно определиться изначально с рисунком по стене, чтобы одни обои гармонировали по цвету с другими, был контрастна цветовая гамма и рисунок дополнял другой при совпадении. Для этого на полу следует расположить обои в том направлении, в котором вам бы хотелось, например, одни обои разложить вверху вертикально, другие внизу, разделив их однотонной полоской одной из обоев; или разрезать обои разных рулонов треугольниками и соединить, или сопоставить обои дорожками вертикально. Для наглядности используйте небольшие кусочки обоев, выберете для себя тот вариант, который больше всего вам понравился.

Сыррожа [100K]
IMHO, делать горизонтальные (а тем паче всякие треугольные) стыки разных обоев - для "залы" не комильфо. В детской комнате еще сгодится...  3 недели назад
Шпигель [78.9K]
почему не комильфо, если проявить фантазию, также если спешить некуда. У многих стены ровные, и соединяя треугольники, получается очень красивая стена, но конечно, это кропотливая работа.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..