Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Итоговое сочинение "Я и другие": Как понять другого человека, что писать?

TextExpert [121K] более года назад

Итоговое сочинение "Я и другие", как раскрыть тему, какие аргументы, как писать?

7

Только что я отвечал на аналогичный вопрос, там речь шла о плане такого сочинения.

Проблема состоит в том, что стена отчуждения «я - другие» пролегает внутри каждого из нас.

Личность, Я человека ничего не знает о своей природе, отделена от неё.

Человек считает себя биосоциальным существом, но это преставление - и есть та самая стена, которая

отграничивает Я от не-Я, другого. Фрейд назвал это в нас подсознанием и надсознанием.

Можно назвать это душой животной и душой духовной.

Подсознание живёт инстинктами и эмоциями, большинство сброшено на этот уровень, на котором

внутренняя разобщённость с собой и внешняя с окружающими - неизбежны,

такова ограничивающая природа эмоций.

Уровнем повыше появляются чувства, они дают некую видимость общности, но не более того.

Только в момент вспышки вдохновения внутренняя раздробленность преодолевается,

рождается единство внутреннее, тут - источник гармонии и самого таланта и

его творчества. «Другое» исчезает, органически вплавляясь в достигнутую гармонию.

Поэтому формула «я и другие» - это дисгармония потребителей и убитых жизнью рабов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Нужно допускать мысль, что есть мнения, которые на ваше могут быть не похожи, а то и вовсе - противоположны, и это нужно принять в целом как должное. Это исключит агрессию и явно будет способствовать пониманию. Без этого условия остальное продвижение будет не возможным. Далее, следует действовать так, как действовали (по рассказам) два спорщика в католической религии. Один был католиком, другой - протестантом (точно не помню, но примерно так). Так вот, они договорились спорить так - каждый из них менялся как-бы ролями и начинал отстаивать противоположную точку зрения. В результате католик стал протестантом, а протестант, соответственно, католиком. Вот и вы попробуйте искать не разное у вас с человеком, а объединяющее. Понять станет намного легче, когда сближаешься, а не отталкиваешься.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..