Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Итоговое сочинение "Я и другие": В чем причины одиночества, что писать?

TextExpert [127K] 2 года назад

Итоговое сочинение "Я и другие", как раскрыть тему, какие аргументы, как писать?

3

Начать сочинение следует со вступления.

Внутренний мир человека разнообразен.

Почему одни люди идут по жизни легко, и люди к ним просто притягиваются?

Почему в жизни одних людей много друзей, любви, в то время, когда другие совершенно лишины внимания людей, хотя очень из за этого переживают.

И дело тут явно не во внешности и не в физической привлекательности, а в внутреннем мире, душевном состоянии человека.

Далее переходите к основной части.

1 Одиночество, отторжение людей от определенного человека может быть вызвано его внутренним конфликтом, дисгармонией с самим собой.

Как пример-Раскольников из "Преступления и наказания" Достаевского.

Тут надо описать внутренний мир Раскольникова.

2 Так же одиночество может быть вызвано неверной самооценкой, неверным видинием ситуации, несбыточными мечтами.

Пример-"Анна Каренина" Толстова.

Опишите внутренний конфликт Анны Карениной с собой и внешним миром.

Выводы.

Опишите, как вы видите жизнь в гармонии с собой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я и другие.

Эту фразу можно рассмотреть как единение и как противопоставление.

"Я и другие мои товарищи и друзья, мы все вместе занимаемся спортом, выезжаем на лыжные прогулки, помогаем людям как волонтеры".

А теперь по-другому.

"Я и другие, не надо меня с кем-то сравнивать, не надо мне кого-то навязывать в сообщество. Я сам по себе хорош и самодостаточен".

В первом случае можно говорить о коллективизме, в другом - об индивидуализме.

Что же такое коллектив?

Коллективу дается следующее определение:

Общественно-значимая деятельность - это ключевые слова и главная особенность. Шайка воров не может считаться коллективом. У них цель хоть и общая, но деятельность криминальная.

А группа людей в очереди? Это тоже не коллектив. Хоть цель у них одна но взгляды на жизнь могут быть разные

В коллективе с позитивными установками (трудовой, студенческий, школьный, спортивный, общественный) личность расцветает и гармонично развивается. Человеку комфортно и приятно быть среди единомышленников и решать общие задачи, двигаться к общей цели.

Один человек, как говорит пословица. в поле не воин.

Вот как писал об этом Маяковский в поэме "Владимир Ильич Ленин"

Причины одиночества людей надо искать и в самом человеке и в тех социальных условиях, в которых он живет. И надо прямо сказать, что нынешний общественный уклад не способствует развитию коллективизма.

5

Эта тема - исключительна сложна для школьника.

Я - у школьника нет чёткого осознания своего Я по причине того, что он - очень юн.

У учительниц нет методической подготовки в этом вопросе.

Уже этого достаточно для того, чтобы понять, что школьник - сам себе «другой», неизвестный.

Ясно, что если подросток не в силах понять себя (нечем!), то ему кажется, что другие его не понимают.

Самоосознание вспыхивает только в творчестве : талант хорошо знает кто он.

Такому нетрудно понять всех прочих талантов и всех, кто ниже уровнем,

для него «других» почти нет.

Талант не знает принципа работы гения, охватить его целиком ему не под силу, но

какую-то часть наработок гения, подходящую ему, он способен освоить.

Неталанты, штамповщики, обречены на отчуждение от себя и прочих, их Я - потребительское и эгоистическое,

всех считает «другими».

3

В современном мире, и в частности в России проблема одиночества довольно актуальна. Люди в основном общаются со своими родственниками и близкими, коллегами по работе и друзьями. Есть социальные сети, форумы, и в них можно поддерживать дружеские отношения.

Но бывает так, что жизнь рушится. Случается например развод. Бывшие супруги на почве алиментов и препятствия в общении с детьми, перестают и сами контактировать, только через судебных приставов и банк. Дети перестают общаться, у них своя жизнь. На работе сокращение, а в такси только пассажиры, и много неадекватов. Школьные друзья разлетелись кто куда, и даже единственный друг детства, с которым сидели за одной партой, занимались спортом, посещали секции и кружки, ходили в гости и кино, и тот не добавляет в друзья. Так человек постепенно становится более одиноким, по сравнению с жизнью ранее, когда она была насыщена событиями, эмоциями и людьми.

Во времена СССР было принято у простого народа отмечать праздники с застольем и гостями. Это было частое явление. Сейчас многие сидят дома и в гости не ходят, а сервизы пылятся в сервантах. Появились интернет и гаджеты. Теперь знакомства и отношения виртуальные у многих. В сети легко найти единомышленников. Кому-то нравятся ваши фото или посты. Ставятся лайки и пишутся комментарии. Так зарождаются отношения, перерастающие в переписку в ЛС, Директ или на мэйл.

Глубоко одиноких людей не так уж и много. Всё равно есть какие-то родственники или дети. Соседи по подъезду. Знакомый почтальон, приносящий пенсию. В основном пожилые люди лишены гаджетов и интернета, поэтому они нуждаются в поддержке. Есть волонтёры которые поддерживают одиноких стариков. Приносят продукты, ходят в аптеку, помогают с бытовыми вопросами. Есть у нас и дома престарелых, но по мне лучше у себя дома.

Телевизор с новостями и сериалами заменяет частично многим людям эмоции от общения. Иногда можно увидеть соседей у подъезда, обсуждающих увиденное по телевизору.

Надо уметь и стараться поддерживать и беречь отношения по жизни. И в то же время навязываться к кому-то бесполезное занятие. Есть люди которые легко идут на контакт и отвечают взаимностью. А есть люди, которые остывают и забывают про вас. Отпускать таких людей из сердца надо легко. Где-то убыло, но где-то прибыло. Появятся и новые друзья. Сейчас с интернетом это стало проще. И обязательств меньше. Не надо давать в долг деньги или вещи. Не надо оказывать услуги и помощь. Всё взаимодействие виртуальное.

Знаю например общество инвалидов устраивает различные программы по привлечению инвалидов к общественной деятельности. Здесь и общение.

1

Почему люди бывают одиноки? Причин этому много, но, скорее всего, все дело во внутренней составляющей характера, истинной человеческой сущности. Принято же судить по маскам, которые видимы, а кто знает, что там внутри срывается под личиной благолепной?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..