Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Важен ли выбор конкретного учителя на этапе начальной школы?

MS-Gos [4.4K] 2 недели назад

Многие родители готовы делать дополнительные взносы в школе, чтобы ребёнка зачислили в класс к конкретному учителю. Это действительно важно?

1

Очень важен. Конечно, все учителя должны работать на совесть, иметь подход к детям и все такое, однако на практике это не всегда так. Лучше вместе с ребенком пойти в школу весной перед зачислением и познакомиться с учителями, которые будут вести первый класс. Послушать отзывы родителей, чьи дети учились (учатся) у данного педагога.

Бывают учителя излишне требовательные. Такие подойдут "шалунам", а для тихих домашних детей учеба у такого учителя будет стрессовой.

Бывают слишком мягкие учителя. В этом случае в классе нередко появляются проблемы с дисциплиной.

Слишком молодой неопытный учитель может наделать массу методических ошибок, тогда знания у детей могут быть обрывычными, неполными.

Оптимальный вариант - опытный учитель средних лет со стажем работы в школе не менее 5 лет.

Первый учитель очень сильно повлияет на всю дальнейшую учебу в школе. Он может и должен привить правильный подход к самому процессу обучения, научить учиться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Да, очень важно.Я в этом убедилась на своем внуке. Хотя я сама учитель в прошлом, 40 лет стажа. У внука, так получилось, с 1 класса молодая учительница, без стажа работы.Я уже не работаю на пенсии. Мне, конечно,как бывшему учителю нач.классов, было интересно как он пишет, считает, читает и т.д. Всё у него было хорошо, кроме письменных работ, в тетрадях никакого порядка в записях, нормативные нормы не соблюдались ( расстояние между столбиками примеров, между записями решения и ответа задачи и т.д.). Но, это ещё пол- беды. Настоящая беда была с письмом букв! Соединения между буквами совершенно не существовало- буквы все писались раздельно! Я была в шоке! Объясняла ему, показывала как правильно. И что Вы думаете?! "Нет, нам Татьяна Николаевна не так показывала!" Вот и всё. Для ребенка первоклассника первый учитель- это и Бог и судья (как говорится). В итоге, мы сейчас, в 6 классе так и пишем. Почерк ужасный. А бедная учительница русского языка в 6 классе сейчас страдает с этим классом- почерк у всех ужасный, ничего не понять.

2

Когда моя младшая дочка готовилась пойти в первый класс, то случилась похожая ситуация. Было три учителя, уже опытных, и к одной была буквально очередь, брали по блату. Моя бывшая жена не стала зачислять дочку к ней, хотя сама учитель ей предлагала. И теперь понятно, что это была ошибка. У дочери учитель тоже грамотный, но есть некоторые нюансы. Во-первых появились любимчики, те кто не успевает особо не подтягивает. На уроках многое не успевают, если после звонка первыми всегда выходят дети того учителя первыми, то моя с классом выходят минут через 15, ровно потому, что не успевают записать даже домашнее задание. Так что это действительно важно, какой учитель- кто заложит основы в вашего ребёнка.

2

Безусловно важно.Главное,чтобы учитель в самом начале школьной жизни не отбил у ребенка вообще желание учиться и заложил правильные базовые знания.Поэтому, перед поступлением ребенка в первый класс, необходимо навести справки о всех учителях вашей школы,набирающих первые классы в тот год,когда Ваш ребенок должен будет пойти в первый класс.

0

°Возможно. Потому что многие учителя любят кого то больше чем другого.

°Мне кажется оно должно быть так.(

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..