Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему хотят приравнять штрафы для ИП и малого бизнеса? Что это решает?

Voldemar1215 [66.4K] 5 месяцев назад

При разработке новой редакции КоАП предложено ввести равную ответственность для ИП и малого бизнеса.

2

Это корреспонденты такое в заголовок написали в СМИ? Я знаю не одно ИП, чьи обороты намного превышают обороты контор - юридических лиц, которые относят к малому бизнесу. Малый бизнес - это понятие, которое определяется численностью сотрудников, ограничением по выручке. Франчайзинг, например, позволяет очень интересно смотреть на малый бизнес. Речь идет о том, чтобы уровнять штрафы для ИП и ООО, ЗАО, ОАО, которые можно отнести к малому бизнесу. Но статус малого бизнеса может поменяться для юр. лица: за прошлый год у него одни доходы и одна численность сотрудников, на следующий год - другие параметры. То в малом бизнесе, то в среднем. В общем, некоторым ИП и штрафы бы по размаху деятельности, как и юр. лицам впрочем тоже. Одни и те же штрафы могут загубить и небольшой бизнес ИП и юр. лица. А для некоторых ИП и юр. лиц они практически незаметны. И дело тут не в статусе: ИП или юр. лицо. А в масштабах деятельности.

Так что не знаю, чего это решает. Скорее всего, идет разработка этой темы, многое зависит от того, как предложат это реализовывать на практике. Так что посмотрим, может совсем мелкие юр. лица и стоит не слишком душить штрафами. Но на своем опыте убедилась: юр. лицо лучше не создавать, если нет надежды быстро набрать обороты и раскрутиться. Пусть в малом бизнесе остаться, но есть черта, ниже которой лучше не опускаться. А ИП может вести деятельность, может не вести, потом снова вести. Главное отчитываться и платить налоги. Закрыть юр. лицо сложнее, чем ИП. А незакрытые юр. лица - это проблемы. Так что этот вопрос: стоит ли создавать ИП или юр. лицо надо осознанно решать, взвесив все "за" и "против".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..