Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему расстрел поляков в Катыни приписывают НКВД?

МГБшная Зинаида [-34] 3 недели назад
8

Есть такой писатель - Юрий Игнатьевич Мухин. Если ознакомиться с его книгой-расследованием "Катынское дело", то всё сразу же становится на свои места.

Своим расследованием он сумел доказать, что польских пленных офицеров расстреляли всё-таки немцы. Но никто почему-то не желает слушать Мухина. А слушают только Горбачёва, Путина, Медведева.

У меня вопрос - кто проводил расследование и посвятил этому делу не один год своей жизни? Горбачёв? Нет! Путин? Нет! Медведев? Нет! Никому из них это было и не нужно, и не интересно делать. А вот Юрий Мухин - да, он это сделал. Более того, он приводит в качестве доказательств ссылки на различные документы и литературу. Ознакомившись с которыми, каждый сможет сам сделать свои личные выводы.

Сейчас я выскажу своё личное мнение - почему все хотят принизить Сталина. Обвинить его во всём, в чём только можно в нашей жизни. Это моё личное мнение, поэтому не пинайте меня ногами. Возможно, что я просто ошибаюсь.

Обычно не совсем порядочные люди поступают так, когда им нужно себя возвысить. Они начинают опускать других людей. За счёт этого их авторитет как-бы поднимается. Наверное, всем известный такой подленький и не всем заметный приёмчик.

Так вот, только при Сталине был рывок в развитии страны. Только при Сталине было не повышение цен, а их понижение. И это буквально только через несколько лет после катастрофически разрушительной войны. При нём же заводы строились, а не разрушались. Кто-то может сказать, что в космос полетели при Хрущёве. А ведь это огромный рывок показателя развития государства.

Да, в космос полетели уже когда Сталина не было. Но это было сделано по инерции от толчка, который был сделан при нём. Да что говорить, многие из нас до сих пор живут в домах, которые построены только благодаря правлению Сталина. Хрущёвки? Да, упрощённый вариант жилья для народа. А это жильё народу дать хотел Сталин. Просто не успел.

Хрущёв же упростил эту идею. Почему? Да потому что уже при нём "равнейшие" захотели и стали жить лучше равных. А вот Сталин заставлял всех жить честно, чтобы всем всё было поровну.

Вот поэтому, я так считаю, всем управляющим нашим миром нужно Сталина опустить. Ведь они и сами не желают жить честно и делить всё поровну, и не позволяют делать это другим.

Всем советую, прежде чем делать какие-то заявления по поводу Катыни, ознакомиться сначала с книгой Юрия Мухина "Катынское дело".

Света1708 [107K]
"кто проводил расследование и посвятил этому делу не один год своей жизни? Горбачёв? Нет! Путин? Нет! Медведев? Нет!"
Проводить расследования не входит в функции президентов.
Этим занимается прокуратура. Она и провела расследования и пришла к выводам, что это сделало НКВД.
 3 недели назад
Prost77 [27.8K]
"Прокуратура провела расследование". Прокуратура расследует так, чтобы угодить сами знаете кому.  3 недели назад
Aleks1119 [33.6K]
"Этим занимается прокуратура. Она провела расследование...­­­" Не проводила прокуратура расследования по Катынскому расстрелу при Горбачеве. Проводила, но в 1943 году. При Горбачевё, в особой папке ЦК КПСС "нашли" документ, с якобы решением расстрелять поляков. К папке этой имел прямой доступ один из печально знаменитых "прорабов" перестройки, тот самый Яковлев. На основе этого и было признание в Катынском расстреле...  3 недели назад
комментировать
7

А вы знаете. Возможно и приписывают. Когда то я действительно поверил, что расстрел поляков, и именно в Катыни, это дело рук НКВД. Сейчас я очень сомневаюсь в этом.

Нет, конечно же, поводы у Сталина разобраться с этими друзьями были. Учитывая яростную классовую борьбу и постреволюционные репрессии, к сожалению неизбежные, после любой великой революции.

Однако есть детали, которые опровергают, версию об НКВД. Это расстрел страдальцев имеенно немецкими пулями, калибра 7,92 мм. Якобы из парабеллумов. Версия даже появилась, то расстрельным командам из НКВД их привозили....чемодан­ами.

А что, делать было нечего доблестному НКВД, как возить пистолеты чемоданами. А чем не устраивали старенькие, но проверенные наганы?

Ах ну да. Ведь сам президент России Владимир Путин делал заявления? Притом неоднократные. Или даже президент Медведев тоже самое. Это от наших "здравомыслящих" людей с "критическим" мышлением.

Хороши бы они были, и тот и другой, если бы стали опровергать соответствующее осуждение якобы преступления сталинского режима, официально сделанное Съездом народных депутатов. И даже Государственной Думой. Никто бы в это не поверил. И ещё один скандал международнго масштаба был бы обеспечен. А оно им надо, с их личной любовью к Сталину. Которой у них, конечно же, не наблюдается.

А вот то, что, в период гласности, на голову советского обывателя столько вылилось ангажированной правды, полуправды и прямой неправды, что и не разберёшь, где есть что? Это настоящая истина. И где то там, среди всего этого, была и история с Катынским расстрелом. В своё время растрезвоненная по белому свету ведомством Геббельса.

Так почему расстрел в Катыни приписывают НКВД? Если приписывают. Страшнее зверя у них нет, чем НКВД. И ему много чего предписывают - и того что было, и того также, что вовсе и не было. Те приписывают, которые используют это в политической борьбе, или внутри страны, или вне. Пора бы успокоиться господам. Страшный для кого то НКВД уже ушёл в историю.

А вот бедных поляков действительно расстреляли пулями калибра 7,92мм.

BAU [97.1K]
Парабеллум это Патрон 9Пар. Он от того, так и называется. Так что 7.92 это точно не армейский немецкий.  3 недели назад
Aleks1119 [33.6K]
Прошу извинить. Действительно калибр у немецких пистолетов, в частности парабеллума, другой-9 мм. 7,92, это у них калибр их знаменитых винтовок "Маузер", что отработали две мировые войны, и их же пулемётов винтовочного калибра. Невольно ошибся. Но расстреливли поляков именно из парабеллумов. Именно тогда, во времена гласности, у перестроечного обличителя "совка", я читал о парабеллумах, и о чемоданах, в которых их перевозили. Так прямо он и писал.
Соответствующие пули от парабеллума действительно были обнаружены в некоторых захоронениях Просто у нашего нагана калибр 7,62 мм, как и у винтовок. Потому, по аналогии, я ошибочно перевел калибр их винтовок, ну и кажется того знаменитого "Маузера", что в деревяной колодке, в калибр парабеллума. Прошу извинить за неточность. Бедных поляков расстреляли пулями именно из парабеллумов, калибром 9мм. В том источнике, где я читал о парабеллумах используемых в Катынском расстреле, калибр их указан не был.
 3 недели назад
комментировать
6

Расстрел поляков в Катыне приписывают НКВД потому что эти расстрелы осуществлялись именно сотрудниками НКВД.

Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно делал заявления, в которых осуждал Катынский расстрел как преступление сталинского режима.

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев также неоднократно делал заявления, в которых осуждал Катынский расстрел как преступление.

26 ноября 2010 года Государственная Дума России приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах».

В этом заявлении Катынский расстрел признается преступлением, которое было совершено по прямому указанию Сталина.

Соответствующие архивные документа были опубликованы и переданы польской стороне.

6

Потому что СССР проиграл холодную войну. Польша теперь входит в Евросоюз, получает дотации из Брюсселя, и если даже польским властям положат на стол документ, доказывающий на 100% что польских офицеров расстреляли тогда немцы, то поляки все равно в это не поверят. У Польши вообще давние счёты к России. Это наш исторический традиционный враг и почему Путин и Медведев думают, что ситуация с 16 века как то изменилась и можно покаятся , я не знаю. Что касается Горбачева, то тот вообще был оторван от реальности, исторических фактов и вовсе не знал и о Польше имел представление, начитавшись романтических романов Сенкевича...

4

Слово "приписывают" в данном случае не подходит. Не приписывают, а делают утверждение на основании доказанных историками фактов.

Во многих публикациях говорится что именно НКВД и расстрелял пленных поляков.

И впервые это было официально признано правительством Горбачева в 1990-м году, ТАСС заявило об этом 22 февраля указанного года.

А если вас интересует мнение сегодняшних первых лиц России, то приведу вам строки из статьи в Википедии:

2

Причина крайне простая.

Политика демонизации - нет, не конкретных прошлых политических лидеров или даже того самого ведомства в целом - а всей направленности страны в тот период времени.

Это попросту выгодно современным сильным мира сего. Потому как они могут существовать устойчиво в таком качестве только при широко распространённой уверенности в отсутствии альтернативы. Но всерьёз аргументы противопоставить ей никакие не могут, да и в принципе не смогут.

Соответственно, им остаётся напирать на те или иные проявления фанатической бессмыссленной кровожадности, которые они сами, или их клевреты и расписывают в своих сочинениях, в том числе "строго научных". Все эти Земсковы и прочие мемориалы...

Это не только Катыни касается, но и вообще. Пресловутые массовые захоронения не подтверждены ни разу нигде самым объективным и непререкаемым методом - археологически. Бумажки можно любые состряпать, а где найденные сотни тысяч и миллионы останков? И что совсем неудивительно, самые яростные обличители истошно визжат и готовы чуть ли не сами под экскаваторы лечь, лишь бы не допустить эксгумации на том же пресловутом Бутовском полигоне и в других местах. Хотя казалось бы, ну вот что там такого скрывать, наоборот, было бы дополнительное лыко в строку, как говорится?

Но нет, этого так просто не дождаться. Потому что если там раскапывать как следует, то обнаружится преимущественно грунт, изредка наполненный стреляными гильзами (что на учебной площадке по стрельбе неудивительно). И... и всё!

А из этого выйдет сразу сверхглобальный скандалище и потрясение самых фундаментальных основ. По сравнению с которым все современные истерии, даже новичковая та же - это буря даже не в стакане воды, а на дне мензурки...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..