Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как использовать хомут для шланга ("барашек"­) на садово-огородном участке?

Ната110 [393] 3 недели назад

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Мне необходимо срочно научиться использовать хомуты для шлангов ("барашки", кажется, так это называется). В общем, надо исправить протечку воды на участке, старый хомут, укрепленный проволокой, плохо держит. Никак не могу понять, как это "колечко" с пластмассовой "ручкой" одевается на шланг и потом затягивается. Если кто-то объяснит попроще, буду рада.

Большое спасибо заранее за ответ.

С уважением.

3

Раньше, при СССР не было хомутов, тем более с барашком (может быть были в Москве Ленинграде или в Прибалтике, но в крупных промышленных городах в магазинах трудно было купить даже гвозди).

Приходилось фиксировать шланг с трубкой проволокой. У моего деда была медная проволока и поэтому было удобно и хорошо это делать. Я умею это делать буквально с 5-6 лет. А у многих не было медной проволоки и приходилось мучится с железной проволокой. Я нашел в интернете рисунки, собрал их в коллаж из трех фото и приведу их тут для справки

Гораздо более удобно насадить шланг, а потом зафиксировать его хомутом. Бывают хомуты под обычный винтик, а бывают с "барашиком".

Я сейчас пользуюсь соединением с обычным винтиком и затягиваю отверткой.

Но для женщины удобнее, наверное, пользоваться хомутом с барашком

Еще бывает полезно и целесообразно, если шланг пластиковый, вначале погрузить конец шланга в горячую воду, а потом уже насаживать. Бывает приходится растянуть шланг. Для этого нужно вставить во внутрь подогретого шланга плоскогубцы или пассатижи и растянуть

К сожалению, не смог найти иллюстрацию, где было бы показано как это сделать

Зато нашел для Вас еще один ответ на похожий вопрос

Как садовый шланг легко надеть на трубу из скважины?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ната110 [393]
Огромное Вам спасибо! Даже не представляете, как сильно выручили.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..