Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Эпидемии коронавируса нету от слова нигде?

Карандаш [25.2K] 2 недели назад

ВОЗ объявила пандемию. А в каких странах местные службы здравоохранения признали локальную эпидемию?

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
Карандаш [25.2K]
Пандемия есть. А эпидемии - нету?  2 недели назад
комментировать
10

Я, как юрист по профессии, понимаю что не во всех странах именно службы здравохранения принимают решение об оглашении локальной эпидемии. Точно так же я не берусь и оценивать, на каком основании было принято огласить эпидемию. Пойду по фактам и некоторым странам:

1. Польша. Ссылка на решение. Само решение местного Минздрава в ПДФ

1. Германия. Эпидемию общенационального масштаба огласил Бундестаг (Парламент). Ссылка на нормативный акт
  2. Франция. Ссылка на Закон о неотложных мерах (Закон № 2020-290) в ответ на эпидемию коронавируса. Впервые в истории Франции огласили чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения.
  3. Финляндия. Решение Правительства, утверждённое Президентом
  4. Венгрия.Вот ещё одно по Венгрии
  5. Словения Решение Правительства
  6. Новая Зеландия. Решение Правительства. Сайт местного Минздрава
  7. США
  8. Италия

Дальше было лень искать

Теперь немного с юридической стороны. Не во всех странах есть вообще предусмотренная процедура оглашения эпидемии. Например, в той же Италии - такой возможности просто не предусмотретрено нормативной базой. Поэтому я бы не ссылался на невозможность найти конкретные нормативные акты в других странах как доказательство отсутсвия пандемии.

Теперь по фактической части. Для того, чтоб назвать какую-нибудь заболеваемость эпидемией - не обязательно чтоб количество заболевших превысило конкретный эпидемиологический порог, как это принято в Украине, например, или странах СНГ. Иной раз режим чрезвычайной ситуации или эпидемиологической ситуации оглашается тогда, когда есть большой риск для единовременного резкого роста количества заболевших и последующего за этим коллапса сферы здравоохранения.

Даже если считать, что эпидемиологический порог в 1% стоит считать достаточным для оглашения эпидемии на национальном уровне, то сейчас вот в таких странах заболеваемость превышает 1%.

1. Катар 4,15%
  2. Бахрейн 3,10%
  3. Панама 2,20%
  4. Чили 2,18%
  5. Сан-Марино 2,17%
  6. Аруба 2,15%
  7. Кувейт 2,05%
  8. Перу 2,03%
  9. Бразилия 1,90%
  10. Соединенные Штаты 1,86%
  11. Оман 1,69%
  12. Андорра 1,55%
  13. Мальдивы 1,53%
  14. Армения 1,49%
  15. Ватикан 1,48%
  16. Израиль 1,45%
  17. Острова Теркс и Кайкос 1,43%
  18. Колумбия 1,26%
  19. Пуэрто-Рико 1,20%
  20. Люксембург 1,08%
  21. Южная Африка 1,07%
  22. Испания 1,04%
  23. Боливия 1,01%

Я не вникал, кто из них официально огласил эпидемию, а кто - нет.

Ну и наконец, скажу о себе. В моей фирме, где я работаю, на данный момент переболело почти 10% сотрудников. Три человека болеют на данный момент. Компания является филиалом всемирной сети аудиторских компаний и мы постоянно получаем указания на работе оставаться работать в удалённом режиме вот уже почти 5 месяцев, несмотря на падение выручки. В нашей сетке мы потеряли несколько человек ключевого руководящего состава в разных странах, в том числе людей, с которыми встречались буквально зимой в командировке.

Двое моих знакомых переболели в тяжёлой форме, лежав на ИВЛ.

Можно назвать это как угодно, но с такими мерами и последствиями я сталкиваюсь впервые.

7

Этот фейк про пандемию уже оскомину набил. ВОЗ не объявляла о пандемии.

Все кто не верит, сходите на сайт ВОЗ и прочитайте это. Мне уже порядком надоел этот вирус гриппа, под марку которого замазывают мировой кризис. Мне не верите? Смотрите видео, раз лень сходить на сайт. А насчёт эпидемии гриппа. Она каждый год бывает и по 2 раза я не думаю, что за тысячу лет или 2000 лет был хоть один год без гриппа, а может и миллионы лет.

5

Пандемия это и есть эпидемия. Эти эпидемии захватывают страны и становятся пандемией. В принципе аналогично эпидемии превращались в пандемию и раньше, например испанка. Осложняло ещё то, что при испанке шла первая мировая война. А война это вши, эпидемии, антисанитария, в общем и целом люди гибли не только от боевых сражений. Всемирная организация здравоохранения признала коронавирусную инфекцию КОВИД-19 пандемией.

2

В Пензенской области живут и русские, и мордва, и татары...

И все эти дебаты по поводу коронавируса заставляют вспомнить старую поговорку, которую употребляют в этой Пензенской области.

А именно - "Мордвин глазам не верит, он должен потрогать руками".

1

Как показывает Статистика на сегодняшний день, коронавирус все же не покидает страны и регионы.

Прирост также имеется, хоть и немного меньше, чем весной.

Относилась скептически к этому вирусу, пока не стали болеть знакомые мне люди.

Кто-то говорит, пока мы все не переболеем им, он не уйдёт, хотя кто-то и по 2 раза успел заразиться.

Будем надеяться, что, все же, этот год унесёт все, что связано с этой заразой

1

Коронавирус - вирус который вызывает ОРЗ. Эпидемический порог при заболевании ОРВИ составляет 5-7% населения. При увеличении числа заболевших решается вопрос введения карантинных мер. 15% и более - эпидемия. В РФ число заболевших корона вирусом и близко не приблизилось к этим показателям. Вывод - эпидемии не было. Возможно в некоторых местах были локальные вспышки, но не эпидемия.

1

К сожалению, нет, коронавирус - не враньё, он действительно существует.

И пока вам, как и мне, не довелось с ним столкнуться - радуйтесь, благодарите Бога, что пока обошлось.

Говорю вам это, как человек, который тоже долго не верил, но у которого уже переболели дальние родственники, причин не верить которым нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..