Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какими словами хвалить ребёнка, кроме обычного "молодец"?

вопрос закрыт
Бабушка Бэтмена [79.8K] 3 недели назад
5

Есть мнение, что "молодцом", "хорошим мальчиком/девочкой" хвалить не нужно. Хвалить нужно всегда по теме. Отлично выступил - на соревновании. Красиво написал - письменную работу. Чисто помыл посуду - домашние дела.

Так сложней, чем просто "молодец", но ребенку спокойнее. Он понимает, почему молодец, особенно если похвала развернутая. А "молодец" может оставлять чувство тревоги и неуверенности. Почему молодец? Вдруг все-таки не молодец? Вдруг ошибка? Вдруг что-то забыл? Вдруг в следующий раз - не молодец? Более "прицельная" похвала ребенку полезней, как хорошая обратная связь.

Но родителю - утомительнее, надо признать.

3

Хвалить надо за дела.

Соотвественно, если ребёнок вымыл посуду/ вынес мусор/ сделал что-то по дому, то он/ она - помощник или помощница.

Кстати, моему сыну именно такая похвала больше всего нравится.

Девочкам надо чаще говорить, что она умная/ сообразительная, красивая / милая, добрая, отзывчивая, хозяйственная.

Надо взращивать в девочках чувство собственного достоинства и поощрять и хвалить за домашние дела. Обязательно.

Мальчиков нужно хвалить, употребляя похвальные слова, которые подчеркивают его смелость, умелость, храбрость, сообразительность, значимость.

Сыну я говорю что он» мой защитник», «мой лучший помощник и друг», « храбрый и сильный», «чересчур смышлёный».

Все зависит от того за что я хочу похвалить сына.

Если за выполненную домашнюю работу, то он - «помощник»

Если за то как выступал на спортивных соревнованиях, то «мой силач».

Если за пятерки в школе, то « умняга».

Слово «молодец» стараюсь не говорить, потому что оно общее и неинтенсивный в себе никакого личного обращения к ребёнку.

2

В русском языке огромное разнообразие похвальных слов.

Человек, который обладает достаточным словарным запасом и к тому же, творческий по натуре, может из любого слова сделать похвальное или уничижительное.

Молодец - хорошее, распространённое слово, но требует разъяснений почему "молодец".

Можно пойти другим путём и творчески переиначивая слова, которые знакомы ребёнку, также похвалить за какое-то конкретное дело.

К примеру: (молодец) любитель чистоты в своей комнате;

• (молодец) самый главный устройщик, устроитель удобных мест перед камином;
  • (молодец) успокоитель бабушки поеданием котлет;
  • (молодец) фокусник с самым быстрым умыванием перед завтраком;
  • (молодец) сохранитель времени, не размазня;
  • (молодец) проветриватель комнаты, незабывайка;
  • (молодец) культурно-вежливый всезнайка;
  • (молодец) полиглотайка (за знание слов на разных языках);

И так далее, в зависимости от того, какие действия и поступки ребёнка заслуживают одобрения и похвалы.

2

Я тоже хвалю за конкретные дела или проявления и хвалю развёрнуто и похвалу мою надо заслужить.

Заправил кровать - молодец, сделал это быстро и аккуратно. Так и скажу. Если не аккуратно - хвалить не буду.

Подмела пол - молодец. Как у нас стало чисто. Помошница ты моя. Я так устала за день, хорошо что ты мне помогла.

Расчесалась, сделала красивую причёску, тоже хвалю.Ты моя красавица. Как тебе идёт.

За успехи в школе, в спорте хвалю.

Хвалю с учётом гендерных особенностей.

Малыш упал и не заревел-молодец, настоящий мужик. Отжался 30 раз - похвалю. Сдержанно и уважительно как подобает хвалить за мужские качества. Если только два раза смог- хвалить не буду. Девочке скажу какая она грациозная, гибкая, изящная. Внучки у меня воздушные гимнастки. Не устаю ими восхищаться.

1

Самый лучший мамин (папин, бабушкин, дедушкин) помощник ( помощница).

Самый лучший "прогуливатель" собаки.

Хороший мальчик(девочка).

Чемпион семьи.

Хороший друг.

Настоящий товарищ.

Лучший сын (дочь).

Пока только это пришло в голову.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что сказать ребёнку вместо "Молодец!"? Какие есть ещё идеи для похвалы?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..