Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Кому и почему интересен обмен вещами и услугами, как думаете?

Red Cat [95.6K] 3 недели назад

Каждый из нас хоть раз в жизни оказывался в ситуации, когда просто-таки необходим какой-то товар или услуга от специалиста, а заплатить за неё нечем.

И человек вроде и рад был бы в обмен на помощь с компьютером написать другому шикарную статью либо поздравление к юбилею в стихах или обменять персональный урок английского языка на модный маникюр, стильную сумочку либо чайный сервиз, вот только где это сделать?

К привычным «барахолкам» и сайтам объявлений купли-продажи в такой ситуации прибегнуть нельзя, а у родственников и знакомых нужного товара или услуги может не оказаться вовсе.

Как вы думаете, кому и почему может быть интересен обмен товарами и услугами? Пользуетесь ли вы им сами (или хотели бы начать пользоваться)? Какой вариант обмена мог бы вас заинтересовать (услуга в обмен на услугу, товар - на товар, услуга - на товар, что-то ещё)? Как вам удобнее и проще всего находить нужный вариант обмена?

Поделитесь своими мыслями (и, по возможности, личным опытом - своим или знакомых) на эту тему!

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
вопрос поддержали: U n a 5 кредитов
12

Спасибо всем, откликнувшимся на этот вопрос!

На самом деле, идея обмена – очень простая, только многие этого пока до конца не осознают. А ведь сейчас у большинства денег немного, поэтому и продать, и купить что-нибудь (хоть услуги, хоть вещи) стало сложно. А поменять – легко!

Недавно встретила в интернете такую запись – один мужчина поделился: "Я всегда пользуюсь Авито. Даже если что-то не продаётся, то я просто пишу "поменяю". Одно из моих объявлений: "Доску для пеленания поменяю на два пакета фруктов для детей". В этот же день приехали и забрали. А так два месяца не мог продать."

В общем, вариантов много. Даже возникла идея создать сообщество для обмена товарами и услугами, если, конечно, желающих будет достаточно. Если Вам это интересно – пишите в личку.

5

Много хороших ответов здесь я прочла, попробую сама ответить на него. Интересен обмен вещей и услугами только тем, кто в какой-то момент сталкивается с проблемой избавления от ненужных ему в данный момент вещей, или ему вдруг понадобились услуги в какой-то сфере, в которой он сам не силен и на которую у него нет ни финансовой возможности, ни инструментов, ни друзей или знакомых которые могли бы помочь. Возьму в пример себя:в данное время у меня сложилась такая ситуация, когда надо до начала отопительного сезона освободить съемную квартиру. В квартире за 6 лет (столько лет мы ее арендовали) скопилось множество вещей, растений и т.п. от которых приходится избавляться потому что нет ни сил, ни финансов на перевозку этих вещей в другой город. Мы с моей семье пытались продать все это по объявлениям в Авито, Юле... Также печатали и расклеивали по подъездам листовки с указанием о продаже вещей... Но воз и ныне там. За 3 месяца было несколько звонков, но в итоге никто ничего не купил. Вот это как раз тот случай когда нужен такой ресурс на котором можно было бы например обменяться товаром на услугу или продажей хоть части того, что могло бы кому-то пригодиться.

И в заключении могу сказать, что мне было бы желательно предложить услугу "перевозки вещей" в другой город в обмен на вынужденную "ликвидацию" того, что мне просто не осилить перевозить, хотя и жалко даже продавать. Естественно, вещей будет не так много чтобы заказать в транспортной компании машину, но вот догруз к уже имеющемуся грузу в машине было бы как раз кстати, ну или оплата за догруз.

Есть еще другие моменты, которые нужны были бы например тем, кто хотел бы переехать в другую страну, но у них нет ни знакомых, которые подсказали бы что и как сделать чтобы было меньше расходов и больше правильных действий, либо помогли бы снять жилье в той другой стране так, чтобы приехать и сразу устроиться. Ну а вообще, таких моментов у большинства людей великой множество. Думаю, что очень многим пригодилось бы такое сообщество, которое помогало бы друг другу советами, услугами и т.п. По ходу это очень хорошая идея.

3

Ваш вопрос и Ваша идея вызывает симпатию.

Но, к сожалению, если задуматься, то нетрудно видеть, что человечество придумало деньги как некий универсальный промежуточный эквивалент.

Без денег жили на оккупированной фашистами территории СССР и на рынке меняли одно на другое, например, жители окрестных сел привозили продукты питания и меняли их на гвозди, керосин, сапоги, ткань. То есть безденежный обмен возникает в несколько ненормальных условиях.

Своего рода безденежный обмен был в последние годы существования СССР, когда "товаром" был некий дефицит или дефицитная услуга. Например, продавец магазина оставляла под прилавком то, что ее попросит участковый врач. В те годы многие люди, особенно жители небольших городов, на всякий случай всегда старались чем-то быть полезным врачу-хирургу, сделать ему одолжение про запас, чтобы если придется к нему обратиться, чтобы врач-хирург повнимательнее к ним отнесся.

Пользовались спросом и уважением те, кто умел починить телевизор, или починить сантехнику и имел для этого инструмент и запасные части. В Москве-Ленинграде и в Прибалтике подобную услугу можно было получить на общих основаниях, а во многих городах, к сожалению, эта услуга была страшным дефицитом. Люди менялись по типу "ты мне я тебе". Я тебе на заводе после работы выточу деталь для ремонта твоей машины, а ты осенью привези мой урожай яблок с моей дачи, потому что какого платного грузотакси при Брежневе не было, равно как и не было в продаже запчастей на автомобиль, особенно на Жигули. Достать покрышки, аккумулятор было очень трудно.

Но это ушло в прошлое, почти ушло в прошлое.

В наше время практически нет обмена жилья. Хотя на мой взгляд это странно. Более того, владельцы стандартных квартир могли бы поменяться друг с другом, сделать равноценный обмен, но оформить его через куплю-продажу и при этом получить 13% вычет, а при цене за квартиру 2 млн, что типично для многих городов, получить 260 тысяч, что немало для жителя небольшого города - за часть этих денег можно было бы сделать ремонт и жить в уютной квартире. Но главное, поменяться взаимовыгодно так, чтобы не нужно было ездить на транспорте, тратить время, силы, деньги на проезд и рисковать быть зараженным коронавирусом. Некоторым людям, например с больным сердцем, очень нужна квартира на 1-2 этаже, а кому-то, например, аллергику, лучше жить на высоком этаже.

Риэлторы сейчас даже категорически слышать не хотят об обмене жилья ни в каком виде, даже если заинтересованная сторона готова щедро заплатить риэлтору за работу по результату.

При налаженной системе обмена жилья нашлось бы много желающих немного доплатить за улучшение метража, и были бы желающие уйти в жильё немного меньшей площади, чтобы сократить оплату коммунальных платежей, чтобы пойти в хорошо отремонтированное жильё и чтобы положить на сберкнижку какую-то не очень большую, но все-таки достойную денежку на черный день как подушку безопасности. Но, к сожалению, этого нет и риэлторы не хотят с этим работать, потому что с этим нужно работать и прилагать усердие и труд.

ВКонтактах есть сообщества по типу Обмен-или-отдам-Даром, где меняют уже старые и совсем ненужные вещи на что-то символическое, типа несколько шоколадных конфет. Там цель не коммерческая, а скорее гуманитарная. У кого-то какая-то вещь много лет лежит в шкафу и уже явно не пригодиться, а кого-то эта вещь буквально выручит.

Обмен могут практиковать начинающие парикмахеры или мастера маникюра, которым нужна практика и нужны модели. Иногда, модели для рекламы.

Лично я готов был бы в рекламных целях взяться за безоперационное лечение плоскостопия массажем, а особенно искривление пальцев стопы и "косточки". Но рекламная модель сама должна иметь большую мотивацию к лечению и иметь не слишком запущенный случай, обычно в возрасте до 30-35 лет.

3

Обычно людям, которые помогают с компьютером, нафиг не нужны поздравления в стихах - стихи товар слишком специфический, а поэтам нередко надо договариваться о том, чтобы их читали забесплатно... Но не суть.

При упоминании обмена услугами мне первым в голову пришёл подобный метод раскрутки у начинающих блогеров. Когда пара или больше блогеров договариваются о взаимной подписке, лайках, репостах и прочих элементах улучшения статистики, которые можно купить за деньги на биржах, но не у всех эти деньги имеются. Такие вещи распространены на Дзене, например, или на Ютубе, но искать подобное стоит в тематических группах в соцсетях.

Вторая вещь, пришедшая в голову - обмен услугами между соседями. Когда ту самую помощь с компьютером оплачивают едой или спиртным, меняют огурцы с дачи на домашний пирог, детские вещи, книги, старую технику, одежду или ещё что-нибудь. В интернете таких договоров не найти (отчасти потому, что подобные обмены распространены у пенсионеров, которые к сети не подключены), так что о каждом приходится договариваться отдельно.

На книжных сайтах мне встречались обмены книга на книгу - вроде на Лайвлиб или Фантлаб было такое, когда пользователь может выставить объявление, что обменяет свою старую книгу на другую б\у книгу.

А вообще подобные обмены лучше искать в тематических группах в соцсетях, вроде сообществ молодых мамочек или барахолок по городу - не так надёжно, как договориться лично с соседом по подъезду, но если люди часто этим пользуются, значит определённый толк в этом есть.

3

Обмениваюсь только коллекционными вещами. Книги, антиквариат, посуда, растения. Сервисы - соответствующие форумы и сообщества.

Все остальное - только по ситуации. И только лично. Ты мне - я тебе, конечно, удобно. И очень широко распространено. Но довольно сложно без личного общения и уже сложившегося доверия найти человека, у которого есть то, что нужно мне, и которому нужно то, что есть у меня.

Допустим, я могу предложить маникюрные услуги. А нуждаюсь, допустим, в установке операционной системы. Среди своих знакомых я знаю подобных людей, я знаю их нужды и возможности, они знают меня, можно быстро осуществить эту сделку. Всего пара вопросов-то нужно, и уже завтра мы обменялись.

А если это какие-то незнакомцы?

Придется дофига информации выложить ему о себе и мне о себе, создать нехилую форму поиска, найти человека по массе параметров: место проживания, качество нужной услуги, он сам, надежен ли, какая репутация, и при этом надо, чтобы и ему нужно было то, что нужно мне...Слишком муторно и многоступенчато. Простое решение по старинке - обширный круг знакомств - кажется мне более привлекательным.

А для специфических ситуаций, вроде меняю "оаыгнт" на "ljhhhg", людей тоже всегда можно найти, интернет большой. А где искать - это уже зависит от вида услуги или товара. Хочу получить за свои услуги или товары дымковские игрушки на форум автолюбителей не пойду.

Но ситуации подобного обмена случаются не так уж часто.

3

Потому что это быстро и отлично, если выгодно. Ещё древние люди использовали это дело, и когда деньги появились бартерные отношения не исчезли. На сегодняшний день поцветают.

Начинающие предприниматели прибегают к обмену вещами, услугами. Я обменивала косметику ручной работы на то, что мне нужно. Это выгодно было и я на это согласилась, хотя чаще обмениваю на деньги, но не всегда у людей они есть. И тогда бартер - отличный способ получить то, что мне надо, а человеку - то что ему надо. Главное - равноценный обмен, а не так - я продаю дешёвый товар, даю услугу, а мне дорогие или наоборот.

Но вот умею танцевать восточные танцы. Бесплатно не могу обучать. Очень много энергии нужно тратить и не один месяц, даже год, чтобы ученик мог классно танцевать и в конкурсах участвовать. Но всё может быть в жизни... Не зарикаюсь.

До карантина, я часто занималась постановками танцев для детей из интерната. Это бесплатно. Так я помогала родственнице. Она - педагог в этом учреждении. Когда нужно, родственница приходила мне на помощь.

3

Я как раз на Авито и на Юле, ещё в местных группах-барахолках в соцсетях, часто обмениваюсь чем-то. Люди сами спрашивают "можно ли обменять на что-то? посмотрите мой альбом, может что-нибудь заинтересует? или что Вам нужно - я поищу у себя"

У нас оказывается это распространено уже давно, поэтому никто не удивляется. Это я просто не знала.

Мне удобнее менять свои услуги на чьи-то вещи.

Делала девочкам фотосессии с обработкой фотографий в обмен на внешний жёсткий диск, практически новую дублёнку с мехом, одна мне столы так обменяла и комод на обработку фотографий и фамильный диплом.

С двумя девочками меняемся одеждой, бижутерией, духами.

Многие в объявлениях сами пишут "продам за столько-то или обменяю".

Есть местная группа в Контакте "Отдам за..."

В общем, с этим проблем нет.

3

Обмен чаще всего рассматривают люди которые ограничены в финансах. Очень часто обмениваюсь с такими же как я, мамы в декрете. Одежду в хорошем состоянии можно обменять на фрукты, сладости. Дети уже выросли из этой одежды, а выкинуть жалко

Red Cat [95.6K]
Где и как вы находите варианты обмена?  3 недели назад
Альбина260­1 [125]
В соцсетях есть группы моего города «барахолка», там можно выставлять своё объявление или искать подходящее для тебя объявление.  3 недели назад
комментировать
2

В детстве с подругой мы обменивались вещами, ей нравилась моя кофта и я давала ей её носить.

Сейчас я взрослый человек, много работы и парой я не успеваю по дому. Я бы воспользовалась услугой помощи в уборке, но нанимать на постоянной основе горничную я бы не стала, я люблю убираться, но не всегда успеваю. Взамен я могу помочь сделать налоговый вычет или сходить по магазинам, порекомендовать книгу на определённую психологическую проблему.

Могу взамен научить делать асаны по йоге, я несколько лет её практикую или научить азам танца Бачата или Сальсы.

услуга за услугу это мой вариант. Хорошо когда друг придёт на помощь.

2

Бартер помогает сэкономить деньги. Но есть один нюанс: стоимость обеих услуг (обоих товаров) должна быть одинаковой (или почти одинаковой). Я бы с удовольствием преподавала английский в обмен на уроки вокала, но пока что такой возможности у меня нет. А что касается сервисов, я скачала приложение "Все соседи". Пока что толку нет, но потом, надеюсь, будет.

1

Ну вот я допустим ребенку несколько раз покупала товары на "Юле" с рук,потому что во первых в магазине данный товар может стоить неоправданных денег,а во вторых его может вообще не быть,а на таких сайтах как "Юла" или "Авито",иногда бывает гораздо больше выбора нежели в самом магазине.НО,конечно прежде чем покупать что то с рук,я прошу продавца скинуть мне фотографию вещи поближе,выясняю детали,мелочи,ищу и читаю отзывы в интернете о данном товаре,что бы не попасть в просак или не ошибиться с размером.Это ведь интернет.Пока что промахов не было,но все таки если выбирать между "Авито" и Юлой" я выбираю второй вариант,не знаю почему,не могу объяснить,но почему то вот больше как то доверия этому сайту.

Red Cat [95.6K]
Вы пробовали безденежный обмен вещами или услугами?  3 недели назад
Дарья Петровна Седова [383]
Да,например девушка отдавала коляску в группе отдам даром в вк и просила в обмен за нее упаковку подгузников Мерис.К счастью у меня дома был как раз подходящий для ее ребенка размер и количество.Так и обменялись.До сих пор пользуемся коляской)Ребенку год уже)  2 недели назад
комментировать
1

Почему нельзя прибегнуть к сайту обьявлений? Можно. Только привычнее писать "Даю уроки английского..." и стоимость занятий, ну или в личной беседе. Заплатят - отправитесь в салон и сделаете модный маникюр.

Red Cat [95.6K]
Можно. А можно и поменяться. Одно другому не мешает, а дополняет. Хорошо, когда есть возможность выбора :)  3 недели назад
комментировать
0

Абсолютно всем.

Ибо вы ежеминутно получаете услугу по доставке вам:

воды;

электричества;

газа;

продуктов в магазин;

одежды в магазин и на рынок;

Услугу по удалению из вашей квартиры отходов вашей жизнедеятельности и разнообразных бытовых отходов.

Услугу по охране вашего жилья, вашей тушки и услуги по здравоохранению.

А также услугу по образованию ваших детей.

Наконец, услуги по предоставлению различных видов связи, включая Интернет

А почему?

Да потому, что без всего этого вы уже даже нежизнеспособны.

Долго вы голышом на ёлке проживёте?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..