Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Жить по средствам - это значит посредственно?

Kira Makeeva [694] 2 недели назад
категория: другое
1

Если мы обратимся к словарю, скажем, к толковому словарю Ожегова (а мне больше всего импонирует именно этот словарь), то увидим, что посредственно означает - среднего качества, заурядно. Можно еще добавить - не очень хорошо. Одним словом, так себе. А что означает жить по средствам - Вам очень популярно расписала Ночная Сова. Можно жить по средствам очень даже средненько. А можно жить по средствам очень даже на широкую ногу, как говорится. Таким образом, жить по средствам - это совершенно не означает жить посредственно. Богатый и могучий русский язык.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

В этом вопросе ключевое слово "жить", а не "средства", на мой взгляд.

Одному дай миллион рублей, но если у него узкое, неразвитое сознание - счастья деньги ему не прибавят.

Он накупит тумбочек и телевизоров, жратвы и горячительных, будет веселиться с друзьями некоторое время, пока миллион не закончится.

Ничего не изменится в его узкой жизни с ограниченным кругозором.

А другому человеку, попробуй дай миллион рублей - он пригласит единомышленников и они создадут что-то нереально красивое: выставку, путешествие этнографическое, книгу с описанием, откроют что-либо закрытое для многих поколений и прочие творческие дела...

Что касается конкретно вопроса, то жить по средствам - это значит, объективно воспринимать окружающую жизнь, не желать чужого, а распоряжаться своим.

При этом, не лениться а создавать лично для себя больше средств и возможностей.

То есть, не ждать "манны небесной", а ручками и ножками средства себе создавать, а потом уже думать, как жить, по своим средствам, или по чужим лекалам, которые недоступны.

3

Жить по средствам - это значит, жить настолько, насколько тебе позволяют твои денежные средства. Очень глупо выглядит, когда человек ходит с айфоном последней модели, а сам одет как бомж из соседнего подъезда, или носит дешевый парфюм, или при этом дома кушает доширак, и дети ходят в обносках. Вот, жить по средствам, значит, правильно ими располагать) Чтобы не было таких ситуаций, как я описала выше. Если я понимаю, что мне айфон не по карману, я лучше буду без зазора ходить с недорогим Хонором, но буду одета и обута нормально, буду кушать хорошую еду и жить в доме с хорошим ремонтом. Или другая ситуация - я безумно люблю дорогой парфюм. Но у меня сейчас такая ситуация, что нет на него средств. Глупо будет, если я куплю его, но не куплю себе осенние сапоги, которые мне нужны. Или не куплю роутер для компьютера, которому конец уже скоро придет и он работает через раз. Думаю, вы меня поняли)))

2

Это смотря у кого какие средства. Кто хорошо зарабатывает,тому жить по средствам - это ни в чем себе не отказывать. А вот, например, пенсионеру жить по средствам - это да, посредственно. Или ниже посредственного, смотря какая пенсия.

0

Жить по средствам, это значит жить на свою зарплату, на свои доходы. Конечно любому хочется иметь больше денег и иметь все лучшее. По этой причине берут кредит и ещё больше загоняют себя в жёсткие рамки. Или не глядя спускают все свои деньги на свои хотелки, не думая о завтрашнем дне. Лучше планировать свой бюджет и стремиться больше зарабатывать.

0

Это зависит от того, как относится к словам "посредственно".

В общем случае именно так и звучит - по имеющимся средствам, без перерасхода. Надо понимать, что даже миллиардеры типа Абрамовича постоянно себя ограничивают. Потратить легко можно абсолютно любые деньги.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..