Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему покаяние такая сложная штука как упростить?

saha [67K] 3 недели назад
2

Тоже мне, бином Ньютона!

Давно уже придумали, проще не бывает.

Еще в средние века покаяться было легче лёгкого.

Приносишь денежку, говоришь, что раскаялся - и тебе дают отпущение грехов.

И не просто так, ля-ля языком, а выписывают официальный документ, что гражданин такой-то свою вину за допущенное свинство искупил и может идти грешить дальше.

Называлась такая бумага индульгенцией.

Вы можете сказать, что сейчас индульгенций нет, их отменили?

Гм-гм... А вы в этом уверены?

А может, сейчас это всего лишь по-другому происходит? Ну, не с такой наивной простотой?

Но я вас уверяю, что все грешники, имеющие благополучное материальное положение, давно уже получили от "божьей канцелярии" полные заверения, что их покаяние принято, а совесть их отныне чиста.

Но вообще-то вы правы: сейчас этот процесс посложнее, более завуалированный.

Думаете, стоит упростить?

saha [67K]
думаю, что нет!  3 недели назад
комментировать
1

Если говорить об истинном покаянии (а не о примитивном понятии: согрешил - покаялся, опять согрешил - опять покаялся), то это довольно редкая ситуация. Думаю (ИМХО) что лишь небольшая часть праведников проходила через эту процедуру. Истинное покаяние - это своеобразная 'метаморфоза' сознания человека. После такого покаяния человек становится совершенно иным. А иначе - никак. Иначе - это профанация, а не покаяние.

1

Покаятся в своих грехах, а особенно причастится, довольно непросто. Ведь ты без утацки должен высказать все свои грехи Богу (или Батюшке, если это причащение). А у человека есть свои секреты и недостатки, грехи (иногда очень тяжелые). Тогда то и просыпается совесть и начинает мучать тебя. Стыд — главная причина трудности в покаянии.

0

Истинное покаяние есть искреннее внутреннее признание своих ошибок пред Богом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..