Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как определить влагосодержание с помощью температуры и влажности?

Jek Lord of pampkins [1.6K] 2 года назад

Как определить влагосодержание с помощью температуры и относительной влажности без таблицы I-D?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
3
  1. У гигрометра который я использую, есть функция, которую можно использовать, нажав кнопочку, можно посмотреть абсолютную влажность.
  2. в бытовом плане узнать абсолютную влажность возможно, если поместить герметично закрытую емкость в морозильную камеру, предварительно взвесив. Скажем через сутки взвесить лед, который там образовался (разрезать пластиковую емкость и достать лед). Зная объем емкости, вычислить абсолютную влажность на метр кубический. Результат не совсем точный, но очень наглядный. Температуру морозилки установить на самое холодное положение (-23 градуса или ниже, чем ниже температура, тем ближе к истине значение абсолютной влажности)
  3. в онлайн калькуляторе, подставить известные значения.
  4. если знаешь максимальное значение абсолютной влажности при определенных значениях температуры,тогда обычным умножением относительной влажности на максимальное значение абсолютной влажности при известной температуре получим действующее значение абсолютной влажности.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Так как же определить влагосодержание с помощью температуры и относительной влажности без таблицы I-D?

Можно измерить влажность воздуха простым стеклянным стаканом плюс вода.

Набираем воду в стакан и ставим в холодильник на 30 минут. Затем несем охлажденный стакан с водой в комнату где нам нужно узнать влажность воздуха.

Что же должно случиться?

А происходит вот что. Получается перепад температур и от этого на стенках стакана образуются капли и пар. Надо засечь время и следить за каплями как быстро они испарятся?

Если быстро, то влажность низкая приблизительно - 20%.

Если не очень быстро: капли долго не стекают им комфортно, то это 50% влажности.

Ну, а если очень быстро: капли прямо превращаются в струйки и быстро стекают по стенкам стакана, то и влажность очень, очень высокая приблизительно - 90%.

1

Здравствуйте, я сам уже сталкивался с подобной проблемой, поэтому я могу вам порекомендовать несколько способов, а какой уже вы выберите, это дело ваше, не мое.

Первый способ - Психометрический метод. Для него вам понадобиться психометр.

Второй способ - Метод точки росы ( измерение охлаждаемой температуры воздуха ).

Третий способ - Гигроскопический метод ( способность изменение формы ).

Четвертый способ ( лучший по моему мнению ) -Массовый, или же абсолютный метод.

Надеюсь я смог вам помочь. Спасибо за столь интересный вопрос!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..