Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Из какого сплава делается передняя часть ледокола?

Аш Ша [4.7K] 2 месяца назад
категория: наука и техника
2

Корпус в месте соприкосновения и ломки льда - 45 мм, в других местах - от 25 мм

Срок службы - 40 лет

Корпус двойной, внутренняя герметизация и внешний для ломки льда, так что существует возможность замены листов внешней обшивки без потери герметичности корабля

не надо забывать что современные ледоколы - атомные

Например Ямал был сдан в эксплуатацию в 1992 году со сроком на 30 лет и сроком эксплуатации реактора 100 000 часов

Так что железо не самый критичный элемент корабля

Что же касается повреждений обшивки, я таких упоминаний не нашел

А сильно ли истираются о лед детские санки?

У меня были санки производства 40х годов, на которых катался еще мой отец, потом дети знакомых, потом я, потом брат, потом еще куча народа

Но полозья не потерлись и не проржавели)

Про металлы серии АК25 и далее читать тут

2

Нос , как и весь корпус ледоколов подвергается большим нагрузкам . Изготавливается из стали ,

из высокопрочной стали . Но дело не столько в материале корпуса ледокола ,а в форме его корпуса . В сравнении с носом других судов передняя часть борца со льдом более округла и горизонтальна. Ледокол как бы заскакивает на лед носом , а затем ломает его своим весом сверху , затем цикл повторяется . Кроме прочего для защиты ото льда винты надёжно спрятаны внутрь корпуса , который , в свою очередь более широк , чем у рядовых кораблей .Это позволяет легче подниматься надо льдом и проделывать более широкую трассу . Особое значение имеет мощность и маневренность , поэтому предпочтительный тип его движителя - атомный .

0

Самую нижнюю переднюю часть корпуса ледокола делают из стали (броня). Благодаря особой конструкции ледокол может как колоть лед носом, так и наползать на лед всем корпусом и ломать его своим весом. Учитывая нагрузки на корпус и используют сплавы типа танковой брони.

Аш Ша [4.7K]
Но она со временем эксплуатации истирается? И соответственно такие корабли имеют под собой некую секретность, раз уж там применена танковая броня?  2 месяца назад
keepline [169K]
Никакой секретности нет
Введите в гугле - сталь АК-28 и читайте)
 2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..