Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Насколько нас меняет действие или не-действие?

Nuclear Power [22.6K] 2 месяца назад

Отрывок из книги "Путешествие в Икстлан":

– Ответить на твой вопрос да или нет будет деланием, но, поскольку ты учишься неделанию, то я должен сказать тебе, что фактически никакого значения не имеет то, правда все это или нет. Именно здесь воин имеет точку преимущества перед средним человеком. Среднему человеку есть дело до того, правильны вещи или ложны, а воину до этого дела нет. Средний человек особым образом обращается с теми вещами, которые он знает, как правдивые, и совсем другим образом с вещами, которые он знает, как ложные. Если о вещах сказано, что они правдивы, он действует и верит в то, что он делает. Но если о вещах сказано, что они ложны, то он не старается действовать, или же он не верит в то, что делает. Воин, с другой стороны, действует в обоих случаях. Если о вещах известно, как об истинных, он будет действовать для того, чтобы делать делание, если о вещах известно, что они не истинны, то он все равно будет действовать для того, чтобы делать неделание. Понимаешь, о чем я говорю?

У меня начался приступ нервного покашливания.

– Глупо с твоей стороны хаять загадки мира просто потому, что ты знаешь делание охаивания, – сказал он с серьезным лицом.

Я заверил его, что никого и ничего не охаивал, но что я более нервен или некомпетентен, чем он думает.

– Со мной всегда так бывало, – сказал я. – и все же я хочу измениться, но я не знаю, как. Я так неприспособлен.

– Я уже знаю, что ты считаешь себя прогнившим, – сказал он. – это твое делание. Теперь для того, чтобы воздействовать на это делание, я хочу порекомендовать тебе научиться другому деланию. С этого момента и в течение восьми дней я хочу, чтобы ты лгал самому себе. Вместо того, чтобы говорить самому себе правду, что ты отвратителен, насквозь прогнил, ни к чему не приспособлен, ты будешь говорить самому себе, что ты прямая противоположность, зная в то же время, что ты лжешь и что ты абсолютно безнадежен.

– Но какой смысл в подобной лжи, дон Хуан?

– Она может прицепить тебя к другому деланию, и тогда ты сможешь понять, что и то, и другое делание лживо и нереально и что цепляться к любому из них – трата времени, потому что единственная реальная вещь – это то существо в тебе, которое умрет. Достигнуть этого существа является неделанием самого себя.

4

Nuclear Power,

что бы ни делал «средний человек», он не меняется.

Недеяние воина меняет его.

Недеяние - это перевод внимание внутрь себя и включение внутреннего зрения.

Это требует большой личной силы и способности перемещать точку сборки осознанно.

К тому же воин придерживается дисциплины, уничтожает самозначимость и,

понимая глупость любого действия, придерживается сталкинга - осознанной глупости.

Дон Хуан не может прямо говорить словами, тк. прекрасно знает, что

вложение в память ученика готовой информации выключает его осознанность.

Так поступают в школе учительницы для загрузки учеников и так поступают СМИ

для зомбирования публики.

Вдобавок есть нечто самое главное, что отсутствует в тексте, не замечаемое читателем, и

что было главным в обучении Карлуши доном Хуаном.

Это - духовная энергия, исходившая от него и совершающая работу, минуя сознание Кастанеды.

Вот если бы дон Хуан сам говорил лично с данным конкретным читателем, то

эффект был бы полным и смысл этих слов - понятым.

Наставник передаёт знание присутствием, не словами.

Поэтому раньше подмастерья крутились рядом с мастерами.

А что мастера говорили - дело десятое.

система выбрала этот ответ лучшим
1

То к чему стремится в себе воин - это центральное существо, которое не рождалось и не умрет. К нему даже стремиться не нужно, оно неизменно и просто есть. И оно не меняется. А меняется шелуха, которую мы соорудили деланием. Неделанием мы производим изменение этой шелухи, которую считаем собой. В этот момент эту шелуху можно осознать, как шелуху, которую мы считали чем-то неизменным в себе.

Так что если себя считать этой шелухой, то важно лишь то, что неделание позволяет разрушить это представление о себе, как о том, что меняется, а так же осознать то, что менять в себе реальном просто нечего и невозможно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..