Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

"Бесхозный­" и "бесхозяйственн­ый" - в чём разница значений слов?

Урания [72.8K] более месяца назад

В чём разница значений слов "бесхозный" и "бесхозяйственный"?

Примеры предложений привести.

3

Слова в русском языке имеют и грамматические, и лексические значения.

Если говорить о первом, т.е. о грамматике, то оба данные слова практически идентичны: являются именами прилагательными, изменяемыми (могут изменяться по родам, числам и падежам), имеют степени сравнения.

А вот лексическое значение у них разное.

Прилагательное "бесхозный" (какой?) - синонимично по семантике словам "бездомный, ненужный, ничей", нампример, Бесхозные поля заросли сорняками.

Обратимся к толковому словарю С. Кузнецова.

Прилагательное "бесхозяйственный" (какой?) синонимично слову "бестолковый, расточительный", напр., Бесхозяйственное управление заводом привело производство к банкротству .

Заглянем снова в названный словарь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Сразу обозначим значение слова «бесхозный» - это, если дословно, и что семантически вытекает из самого слова – предмет, не имеющий своего хозяина – «бесхозяйный». То есть это слово относится к неодушевленному предмету.

Приведем пример предложения:

• В подвале лежала бесхозная трехлитровая банка.
  • Это не моя лестница, а ничья, бесхозная.

Слово «бесхозяйственный»­ - обычно относится не к предмету, а человеку, который не умеет или плохо ведет свое хозяйство.

Например, в предложении:

• Я не могу сказать, что Петр человек бесхозяйственный, я мало с ним знаком.
  • Мария не бесхозяйственная, она просто еще молодая и неопытная.
1

Разница, собственно, в значениях слов.

Бесхозный - не имеющий хозяина, принадлежность к чему-либо, разговорное слово. Также имеет значение как что-то/кто-то, от которого избавились как от чего-либо не нужного.

Бесхозяйственный - не умеющий вести хозяйство, приносящий вред хозяйству, не умеющий управлять чем-либо (домашним хозяйством, делами и тому подобное).

как вы видите, эти 2 слова имеют совершенно разные значения и, хотя некоторые по незнанию упоминают эти слова как синонимы, но это в корне неверно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..