Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему в 2020 году сокращается население России?

kikimora [191K] более месяца назад

Почему при самом лучшем президенте на всей Земле, неуклонно сокращается население России?

Пани Паника [63.7K]
Хочу вас поправить.
По последним прогнозам населения сократится еще больше. Скорее всего, больше чем на 160.000
 более месяца назад
комментировать
3

Эта тенденция сохраняется уже не первый год.

В 2018 году, было зафиксировано превышение смертности над рождаемостью. В 2019-м тоже, причём, ещё более значительное.

Скорее всего, в 2020-м, нас, так же, ждёт отрицательный рост и из-за пандемии ковид-19, и из-за ограничения притоков мигрантов в связи с этим.

Но это не единственные факторы.

Стагнация в экономике, падение реальных доходов в течение шести лет подряд, неуверенность молодежи в завтрашнем дне, не способствуют желанию рожать детей.

Представители молодежи, зачастую, стараются получить образование, построить карьеру, купить жильё, и в результате, рожают первенцев уже ближе к тридцати годам, а то и в более позднем возрасте.

Кроме того, "молодеют" заболевания, нередко приводящие к смертельному исходу. Инсульты, инфаркты, онкология... Сейчас, зачастую, для того, чтобы обеспечить своей семье, детям, приемлемый уровень жизни, люди вынуждены работать "на износ", что не способствует крепкому здоровью.

В общем, тут много факторов, назвать какой-либо, из них, основоопределяющим, пожалуй, нельзя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Aleks1119 [34.7K]
Эта тенденция действительно, сохраняется не первый год. С самых девяностых годов, когда у нас в стране естественный прирост стал отрицательным. Неужели кто то это забыл? Да, на рождаемость наверное влияют многие факторы. И Covid-19. И стагнация в экономике. И ещё что то. Но влияние этих факторов ничтожно, в сравнении с объективными факторами. А именно, с тем, что сейчас нас догналдемографическо­е эхо демографической ямы 90-х годов. Та самая ельцинская яма. И это, на мой взгляд, основопологающий фактор, наряду с низким уровнем воспроизводства населения в любом индустриальном обществе. В принципе с низким воспроизводством. Даже в очень благополучных странах. И от президентов не зависящих. Ни от самого лучшего президента не зависящего. И ни от самого худшего.  более месяца назад
комментировать
4

Ответ прост, надо статистику посмотреть по рождаемости и смертности, и сравнить её за последние 60 лет.

Рождаемость на 1000 человек

50-е годы - 26,9

60-е годы - 23,2

70-е годы - 14,6

80-е годы - 15,9

Далее идёт снижение в среднем до 11,5

а вот последние годы

2018 - 10,9

2019 - 11,0

Теперь взгляните на цифры, они почти в 2 раза отличаются, т.е. получается, что население 50-70 годов больше чем население 21-го века (статистически)

Соответственно на 2 человек, родившихся в 50-70-х приходится 1 человек 21 века.

Те люди старые и умирают, вот и население по статистике сокращается.

Короче говоря - стали меньше рожать!

2

Навскидку могу сделать два предположения (не факт что верных, потому что на поверхности).

Первая - COVID-19. Всё ж несколько тысяч от него умерло, как говорит статистика. И вполне может статься, что статистика нам говорит не всё. Превышение среднемесячной смертности в 2020 году над оной же в 2019 году заметно выше данных смертности от этой заразы, при том, что разницу между 2019 и 2018 гг. куда как меньше.

Вторая причина связана с первой. Прирост населения в последние годы в значительной степени был связан не с рождаемостью, а с иммиграцией. Сейчас граница на замке, иммиграция упала, и сильно упала, поэтому уменьшился и даваемый ею прирост.

1

В 2020 году население России сокращается по той же самой причине, по которой оно сокращалось и в прошлые годы.

В 2018 году естественный прирост составлял минус 223.000 человек, а в 2019 году минус 316.000 человек. Это происходит от того, что смертность превышает рождаемость. Какое-то время отрицательный естественный прирост компенсировался миграционными потоками.

Но уже в 2019 году даже с учетом мигрантов население России уменьшилось.

2020 году эта тенденция продолжает сохраняться.

И нас опять ждёт отрицательный прирост.

Резко падение рождаемости и высокая смертность дают такой баланс.

Резкое падение рождаемости можно объяснить стагнацией в экономике, а увеличение смертности в этом году будет, в том числе и за счет коронавируса.

Elden [595K]
Зачем вводить людей в заблуждение словами "высокая смертность"?
С 1995 года по статистике в 2019 году самый низкий показатель смертности на 1000 человек был - 12. В 80-ом десятилетии прошлого века он составлял 11. При этом стоит заметить, что рождаемость упала с тех же 80-х, а в сравнении с 50-ми и 60-ми годами вообще больше чем в 2 раза. На 2 стариков получается 1 ребёнок.
 более месяца назад
Пани Паника [63.7K]
Поскольку я хорошо представляю о чём пишу, могу ещё раз с цифрами доказать правоту своих слов в ответе.
В вопросе спрашивали именно про 2020 год, а вовсе не про 2019 или какие-то другие.
В Москве и Петербурге месячная смертность в некоторые месяцы 2020 года превышала средние показатели на десятки процентов.
И я знаю, что во многих других регионах было тоже самое. Я уже не говорю про Дагестан.
Данные есть в открытом доступе.
Поэтому смертность весной-летом 2020 года относительно 2019 года была не просто высокая, а очень высокая
 более месяца назад
Elden [595K]
Вы свой ответ перечитайте, в 2018 и 2019 годах ситуация улучшилась по сравнению с предыдущими годами...  более месяца назад
FBI911 [4.9K]
 Умышленное введение в заблуждение.

"По статистике ("Росстат"­) с 1995 года, в 2019 году самый низкий показатель смертности на 1000 человек всего 12..."
 более месяца назад
Aleks1119 [34.7K]
"Резкое падение рождаемости можно объяснить стагнацией в экономике, а увеличение смертности в этом году будет, в том числе и за счёт короновируса." Да неужели таки из за стагнации? А демографическая яма "демократическо­­­­­го" президента Ельцина, что, вообще не при чём? Да неужели? И именно сейчас, когда к взрослой жизни подоспело то самое ельцинское поколение, вдвое меньшее по численности, что до него было, и что намного меньше было поколения уже позже его? Чего уж теперь то наводить тень на плетень? Стагнация и даже короновирус наверное влияют на рождаемость. Но их влияние ничтожно, в сравнении с влиянием на это худшего из президентов Земли. Именно от него идёт неуклонное сокращение численности населения России. В том числе и в этом, в 2020 году.  более месяца назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
1

НЕ вижу практически никакой связи между президентом и сокращением населения.

Уверен- что в большей части население убывает по возрасту- из-за старения и по причине смертности от коронавируса - посколькуникто толком не знает- как эту напасть лечить.

Назовите мне хоть одного президента на планете, который знал бы как излечить коронавирус и как предалеть старение населения,

Я таких не знаю.

neolina [43.8K]
Что значит "по возрасту"? Вот появились у человека проблемы со здоровьем, в одной стране его вылечили- он жив, в другой- умер.
А одной стране экология никого не волнует и у людей в отдельных регионах соответствующие заболевания-> низкая продолжительность жизни, высокая смертность. Техника безопасности- отдельная статья. Где-то ну не горят люди в кинотеатрах вообще... Чья заслуга? Вахтеров или охранников или тех, кто стоит за всей системой?
Если Вы не видите никакой связи, такое ощущение, что Вы живете на облаке.
 более месяца назад
kpsr [198K]
То есть - если в Кемерово из кондитерской фабрики сделали раазвлекательный центр - в этом виноват Президент страны?  более месяца назад
neolina [43.8K]
Президент отвечает за все, что происходит в стране: в одних случаях прямо, в других- косвенно. Очевидно, если бы система исключала взятки и нарушения правил техники безопасности,такого не было бы. Как и не бывает в других странах. Так работает система, а не рулетка из случайных вариантов.  более месяца назад
Aleks1119 [34.7K]
"Если вы не видите никакой связи, такое ощущение, что вы живёте на облаке" А ведь действительно этой связи нет. Даже если у кого то какие то есть субъективные ощущения. Вот они то и живут на облаке. Не понимают они, что демографические процессы всегда идут с временным лагом в 20-25 лет. Демографические волны, так сказать. И за нынешнее обострение демографического кризиса ответственность несёт тот, кто упокоился с миром ещё в 2008 году. Ельцинская демографическая яма о которой все забыли. А сейчас у нас демографическое эхо той ямы. А влияние стагнации и короновируса, оно есть конечно, но оно ничтожно в сравнении с тем эхом. Чтобы понять это нужно действительно жить не на облаке из своих грёз и необоснованных предположений. Ну это кому как дано.  более месяца назад
neolina [43.8K]
Это один из факторов, который я не отрицаю. Но много и других.
Там связей более чем.
 более месяца назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
1

Люди стали рожать меньше. Нестабильность. Да, существуют "маткапитальщицы". Но и детская смертность. В этом году успели разродиться "доковидницы", так врачи говорят, то есть женщины, забеременевшие в прошлом 2019 году. А в 2020 году...Я бы поостереглась, даже если бы помоложе была. И, очевидно, многие женщины остерегаются беременеть в эпоху ковида. Перестраховываются.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..