Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему критика разрушает отношения между людьми?

Шпигель [115K] более года назад
2

Критика разрушает отношения только между такими людьми,которых мой дед называл - "Не тронь меня, завяну я". Но, по факту, это не "отношение", а одна видимость.

Ну, не понимает эта публика, что честная, объективная критика - ценнейшая вещь, которую даже за деньги не купишь.

Кто-то может быть не поверит, но я за такую критику только "Спасибо" и говорю.

А ещё у меня есть друг, к которому я езжу в гости исключительно за критикой. Потому, что подхалимов, которые будут сладко петь в уши, какая я умная - сколько угодно.

Но, вот разложить дело по полочкам, что б невооруженным глазом было видно, где я затупила, как студентка-первокурсница, может только он один.

Я ему так и звоню - Ты не против, если я на пару часов в гости заеду. А то давно никто дурочкой не называл ).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Критика разрушает отношения. Видимо подразумевается любовные или семейные отношения, но сюда же можно отнести и другие партнерские отношения между коллегами, но в этом случае не уместно говорить про любовь.

Мне помогает разобраться в таких вопросах знания астропсихологии.

Не буду мучить специальными терминами, а дела обстоят так.

Критика находится в оппозиции к любви. Поэтому люди в семейных или любовных отношениях воспринимают критику как-будто партнер говорит - я тебя не люблю. Не каждый человек в состоянии осознать, что партнер реально хочет подсказать какие-то объективные вещи, например, по поводу вашей внешности. Есть разные типажи личностей, которые не в состоянии принять объективную позицию, их осознанность в это момент отключена, невозможно принять чужое мнение с определенной холодностью, невозможно услышать рациональное зерно критики. При этом скажу, что восприятие критики на зависит от интеллекта, скорее всего принятие критики зависит от наличия мудрости и рационализма.

Можно было бы разложить на 6 -12 типажей личностей, как они воспринимают критику. Это может быть предметом исследования по знакам Зодиака. Спасибо за идею!!

2

Потому что некоторые люди воспринимают критику, даже если она реальна и обоснованна, даже если относится к поведению, а не к личности, крайне негативно - это первая причина.

Потому что, далее, некоторые люди также не умеют критиковать других людей и их поведение корректно, или попросту срываются на грубости и оскорбления, или развязывают настоящую кампанию беспринципной травли и придирок - это вторая причина.

Потому, наконец, для многих людей критика воспринимается как разрушение своего авторитета в некоем междусобойчике или круге клевретов, каковой авторитет - это вообще всё, или же какие-то тезисы и утверждения считаются абсолютно священными, и любое малейшее сомнение в них воспринимается как оскорбление и жуткое кощунство...

2

Так происходит потому, что критика задевает самолюбие людей и если она еще и бьет в цель, то многих людей просто травмирует, так как таким качеством как самокритичность и адекватная реакция на критику вообще, обладают только лишь единицы людей в этом мире, которые оснащены высоким интеллектом.

2

Критика бывает разная. Если критикует человек, который для тебя авторитет - это одно.А если критикуют по принципу моськи, которая лает на слона - это другое.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..