Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему некоторые люди, угощая гостей, не интересуются их вкусами?

Джип Супер Барни [10.8K] более месяца назад

Например, однажды, когда мне было пятнадцать, пошёл в гости к двоюродной сестре. Она всего на год меня младше. И когда стали поить чаем, я вышел на минуту (руки помыть), а она уже разлила чай с молоком и без спроса насыпала мне в чай сахар. А я с детства физически не переношу сладкое молоко (кроме сгущёнки) или чай с молоком и сахаром. Чай с сахаром пью, но без молока — вырвет. Или однажды нас эти же самые родственники (родители двоюродной сестры) пригласили на дядин день рождения. Кроме нашей семьи, там была ещё куча народу (родственники со стороны тёти). Когда очередь дошла до чая, тётя, готовя чай, ни у кого не поинтересовавшись, налила всем молоко, а её сестра любит чай без молока. Дядя упрекнул жену в том, что та не спросила, кто будет с молоком, а кто — нет. И опять же на другом дне рождения тётина сестра, наученная горьким опытом, предупредила, что ей без молока. Тётя начала уговаривать её на чай с молоком, типа, он крепкий, для здоровья более полезно с молоком, и всё такое. Мой дядя не выдержал и рявкнул: "Катя, прекрати навязывать! Раз человек просит без молока, то налей ему то, что он просит!" Его жена может и алкоголь человеку налить без спроса. И правда, неужели нельзя спросить, как человек пьёт чай, кофе, пьёт ли алкоголь (вдруг ему нельзя по состоянию здоровья) и не навязывать человеку то, что он не любит, если он просит другое?

категория: другое
3

Я думаю, что за таким пренебрежительным отношением к гостям кроется обычное неуважение.

Привычки и предпочтения приглашенных нужно учитывать, хотя бы, потому, что существует некая пищевая непереносимость.

Например, человеку нельзя употреблять в пищу морепродукты, а на столе окажется какая-нибудь испанская паэлья (плов) с мидиями. Гость будет вынужден это попробовать, чтобы не обидеть хозяина, и у него случится отёк Квинке.

Что же касается алкоголя, то если человек не пьёт вообще, то это даже не обсуждается. Точно также, как и если бы он бросил курить, а ему настойчиво снова предлагали бы начать.

И причинами, по которым человек не пьёт, в этом случае, интересоваться просто бестактно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Как мне понятна ситуация с сахаром, добавленным без спроса! Но я с некоторых пор начала мириться с тем, что человек судит по себе. Так и я однажды привезла в компанию целый термос чёрного кофе без сахара. Сварила на свой вкус! Пила одна. Но наслаждалась! А у остальных с первого глотка глаза на лоб повыскакивали.

Иногда мы глухи к окружающим. То, что нравится нам, что для нас естественно и вкусно, "обязательно должно понравиться и другим". И мы делаем это на автомате, без злого умысла! Так я никому не хотела специально досадить с этим кофе! "Стечение обстоятельств".

А, вообще, лучше просто выставлять отдельно на стол сливки, сахар, соль - кому, что нравится, тот того и добавит.

Многие обижаются - они-де хотели, как лучше. Но не получилось - это тоже надо понять. А, если кого-то вырвет прямо тут же, будет неприятно уже всем. Наиболее настойчивым угощальщикам, которые не понимают возражений, я так и говорю. Рисоквать, поверьте, никто не хочет.

2

Отсутствует элементарное воспитание (азы), а показать себя хорошей хозяйкой хочется. Вот и получается, начали за здравие, а кончили понятно как.

Нормальные люди понимают без объяснений, что соль, сахар и т.д. каждый человек добавляет себе в пищу только сам по своему личному вкусу.

А чай с молоком это вообще сильно на любителя. Не каждый сможет выпить.

1

Слава Богу,что некоторые негостеприимные и бестолковые хозяева угощают всякой ерундой)))

Можно дома есть, а в гости просто попытаться зайти поболтать и повеселиться если компания собралась подходящая))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..