Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сочинение "Я и другие" ЕГЭ 2021, какие темы, аргументы, цитаты, литература?

Алиса в Стране [345K] 2 года назад

Какие примерные темы итогового сочинения ЕГЭ 2020-2021 по направлению "Я и другие", какие аргументы, цитаты, список литературы, какие произведения использовать для раскрытия темы?

1

Противопоставление индивидуума, человека, личности, своих интересов, и общества, общественных интересов - эта проблема встает на пути у каждого человека, если только он не законченный эгоист, или человек совершенно без чести и совести. Эта тема самая удачная из пяти с той точки зрения, что сочинение мы должны писать именно по литературе, с использованием литературных источников, а не просто сочинение-рассуждение. Именно эта тема, на мой взгляд, нашла прекрасное отражение в литературных произведениях. Это и "Герой нашего времени" и пьеса "Гроза", и "Преступление и наказание", и "Горе от ума" (ведь в этом произведении мы тоже видим не только противопоставление Чацкого и фамусовского общества, но и вот как раз это "я и другие"), и многие-многие другие романы, повести и рассказы писателей как нашей страны, так и зарубежных.

Примерные темы вот такие, например, могут быть по этому направлению:

Почему многие люди зависят от мнения окружающих?

Это тоже один из аспектов взаимодействия личности с обществом.

Что важно изменить в самом себе, чтобы лучше понимать других?

Вот еще несколько тем:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..