Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

"Раскрой глаза" - какое значение выражения?

Урания [135K] 2 года назад

Как вы понимаете значение выражения: "раскрой глаза".

Когда и о чём так говорят?

5
  • "Раскрыть глаза" означает понять и увидеть реальный смысл происходящего, раскрыть пошире глаза и наконец увидеть то, что есть на самом деле.

• "Раскрыть глаза" означает посмотреть трезво на ситуацию, увидеть реальную правду, картину происходящего раскрытыми глазами, поэтому говорят "раскрой глаза".

• Также это словосочетание означает посмотреть более внимательно на обьект, увидеть то что на самом деле действительно есть или имелось в виду, что- то без завесы неправды на глазах, не ошибочное.

• Похожим по смыслу словосочетанием, является словосочетание "прозри же, наконец".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

В принципе, данное выражение сопровождает человека всю его жизнь. Это можно сказать точно и совершенно без преувеличения.

Согласитесь, ведь практически каждому приходилось это слышать и даже самому произносить.

Смысл же данной фразы лично я вижу в том, что надо реалистично и практично смотреть на вещи и на события, причём совершенно с разных точек зрения.

Часто так говорят зациклившимся людям, которые не замечают очевидного или не хотят замечать очевидного.

Возможно, это можно сказать верной супруге, которая сдувает пылинки со своего мужа, а он относится к ней эгоистично и потребительски.

Или это можно сказать человеку, который делает огромный обЪём работы, а получает за это мизерную оплату и насмешки за спиной.

1

"Раскрыть глаза (кому-нибудь)" и "Раскрой глаза!" – разные фразеологические выражения - они имеют разный смысл и потому первое входит в литературный язык, а второе – в разговорный.

Можно представить себе собрание, на котором выступающий обращается к коллеге: "Хочу раскрыть коллеге глаза на тот факт, что..." означает: "Хочу помочь коллеге увидеть реальную картину происходящего...". Всё нормально .

Но если Выступающий скажет ", обращаясь к выступившему со словами:"Раскрой глаза! Ты что,разве не понимаешь...". Вот это уже звучит как упрёк в недопонимании, в ошибке, в глупости". В Словаре народной фразеологии находим толковании к устаревшему народному фразеологизму:

Обратите внимание на синонимы: раскрой глаза, приди в себя, опомнись. Недопустимо официально обратиться к коллеге: "Раскрой глаза!", потому что это уже явная грубость, упрёк в недомыслии, глупости, равносильный призывам к человеку: "Приди в себя!, Опомнись!", и я добавила бы ещё один очень популярный синоним этих разговорных выражений "Не будь дураком!".

В этом мне видится главный смысл выражения "Раскрой глаза!" с условием сохранения его разговорного стиля речи.

1

Фраза "раскрой глаза" другими словами означает "опомнись", "включи разум", "заметь очевидное", "подумай". Когда человек не видит то,что видят другие, речь идёт например о какой-либо ситуации, где человек делает что-то не то и его действия очевидны, заметны другим и эти другие хотят, чтобы этот человек тоже осознал, заметил свою ошибку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..