Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли писать книгу от 1-го и 3-го лица одновременно?

Miloe Zlo [16] 2 года назад

Я начала писать книгу от 1-го лица, но мне нужно рассказать про некоторых персонажей, которых не знает ГГ. Можно ли так делать, и как будет лучше?

тэги: книги
2

Можно.

Так, например, написана книга "В тихом омуте" - текст о главной героине написан от первого лица, части текста от лица других персонажей написаны от третьего лица.

Хотя не могу сказать, что это удачный пример, потому что книга сама по себе ниже среднего и использование первого лица только портит её - эти моменты написаны так сопливо, что читать невозможно. Но может есть и более удачные примеры этого приёма.

Чаще всего те, кто вводит в книгу много ведущих персонажей, пишут от третьего лица.

Бумага, впрочем, всё стерпит. Сюжет и атмосфера важнее для книги и восприятия книги читателями, чем то, от какого лица она написана.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..