Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если сложить ум всех живых существ - получится умнее человека?

Cappuccino [10.7K] более месяца назад

Берем всех живущих существ, кроме людей, которые сейчас живут на Земле. Складываем их интеллект и делим на кол-во особей. Получаем средний уровень интеллекта всего живого, кроме Homo Sapiens. Во сколько раз он будет меньше, чем средний интеллект человека?

12

Хмм..., странный вопрос.) Вот представьте, если сложить все песчинки на Земле, что у Вас получится? А я Вам отвечу - большая пустыня, ну или огромная гора из песка, не более того. Вот так и со всеми живыми существами на этой планете (исключая Homo Sapiens).

Если в одну "кучу" собрать, к примеру, всех микробов, ёжиков и жирафов, то орбитальную космическую станцию они вряд ли создадут, включая все составляющие предметы на её борту. Сколько этих самых "тварей" не собирай - итог один, без вариантов.)

Так называемый человек, по своей сути, весьма уникальное существо, которое за последние несколько десятков лет умудрилось "выползти" в открытый космос. И я даже боюсь представить, что же произойдёт на этой планете в ближайшем будущем. Тут как говорится два варианта развития событий, либо мы продолжим бороздить это непонятное для нас космическое пространство, либо тупо уничтожим сами себя.

А вот тут парадоксальная мысль, второй вариант более реалистичен.) И это не мои слова, а предположения всем нам известного Стивена Хокинга. Пусть прах этого величайшего человека современности покоится с миром.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Если так складывать и делить, то ясно, что этот средний интеллект будет намного меньше, чем интеллект самых умных животных - обезьян, слонов, дельфинов, собак и пр. Почему? Да потому, что этих животных намного меньше, чем, допустим, насекомых, обладающих совсем простыми умственными способностями. А если сюда добавить совсем уж 'безмозглых' микробов, которых миллиарды и миллиарды, то подобное усреднение сведёт практически на нет средний инетллект.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..