Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как объяснить значение пословицы Мудрому слову тройная цена?

KritikSPb [93.3K] 2 года назад

Надо кратко написать значение выражения Мудрому слову тройная цена,

какие примеры привести, поясняя фразу Мудрому слову тройная цена?

2

Я бы конечно предложил такой вариант: "Мудрый совет (полезный совет, который пригодился, который принес вам пользу) ценится в тридорого. Ведь вы же готовы отблагодарить человека, если он вам поможет Мудрым советом или словом? Я думаю, что да!!!

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Ну вот ... Благодаря вам услышал эту поговорку. А ранее признаться,- не слыхал.

Ну тут думаю, всё понятно: если просто совет и какой-то лёгкий и вызывающий сомнения, - то это одно. Как говорится, такими советами и замучить могут, невзначай. А вот если кто-то что-то мудрое посоветовал, как например выйти из того или иного затруднительного положения, что предпринять действенное в той или иной ситуации - и это реально подтвердилось на деле ... Тогда совет ( или "слово"..)

такого человека прослывёт Мудрым и разумеется цена его совета или его Идеи, про-

слывёт мудрой средь народонаселения. Если это касается не маленькой какой-то там компании, а Республики или Государства, масштабы -то могут быть разными... Таким образом цена благодарности будет тройной. Четверной. Или безмерной. ( "В пределах разумного..."- как шутил Семён Теодорович Альтов в своё время... )

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..