Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как собрать данные через гугл форму и сделать рассылку по e-mail?

Excelskype [3.5K] 2 года назад

Допустим, я планирую провести вебинар и хочу собрать заявки на участие в вебинаре через гугл-форму. Подразумевается, что потенциальные участники вебинара в гугл-форме заполнят поле "электронная почта" (e-mail). После этого хотел бы непосредственно перед началом мероприятия (вебинар) оповестить всех, кто подал заявку по электронной почте.

Существуют ли какие-то встроенные (возможно, непосредственно через один из сервисов портала Google) механизмы, которые бы позволили массово отправить сообщения по электронной почте? (думаю, что 50-300 e-mail)

Или каким-либо другим законным способом. Как обычно такое делается? Если у кого-то есть опыт, прошу поделиться.

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
4

Я думаю, что вы завели отдельную почту для конкретно вебинара, чтобы не захламлять её ненужными аккаунтами и спамом. Если так, то просто пишете сообщение и нажимаете кнопку: "отправить всем". В поле "тема", обязательно укажите, что это приглашение на вебинар, иначе почтовик посчитает вас спамщиком.

Если у вас одна почта на всех: друзей, знакомых, родни, соцсетей, то создайте папку, дайте ей название, например, "Мой Вебинар" и переместите всех участников в неё. Затем напишите письмо с приглашением. Можете поставить флажок: "С уведомлением о получении", - и нажмите кнопку: "Отправить всем, кто в папке или группе в адресной книге", - Почтовая программа предложит вам выбрать папку или группу в адресной книге. Например, так это сделано на майле

На будущее: выделите всех, кто в этой папке и правой кнопкой выберите опцию: "Всегда перемещать автоматически в эту папку (Мой Вебинар)"

Далее, при появлении новых участников, возьмите за правило перемещать их в эту папку и тут же жмите «ОК» на появившийся вопрос: "Перемещать этого пользователя автоматически всегда?". Соответственно добавляйте их в группу, если это не делается автоматически.

Впоследствии для структурирования своей почты вы можете сделать несколько папок для родных, знакомых, соцсайтов, работа и т.д.

А в них сделать ещё вложенные папки по категориям.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Гугл-форма служит несколько для иных целей, но существует множество сервисов рассылок, через которые вы можете отправить письма на большое количество адресов за считанные минуты.

То есть, как вы и сами заметили, участники смогут через гугл-форму оставить вам свои данные, а вы уже далее ими поспользоваться. Также такая функция может оказаться и на вебинар-платформе. Например, вебинарные комнаты отправляют уведомления о регистрации и также о начале занятий. Так что, возможно, далеко ходить не надо, а просто изучить функционал платформы, с которой уже знакомы. Ну или подключить сторонний сервис для рассылок.

1

Внутри гугл форм этого сделать нельзя. Самый быстрый способ - это в мэйле в строку "кому" скопировать мэйлы всех получателей и создать универсальное письмо, где не упоминается ни имя получателя, ни что либо другое индивидуальное для получателя. к примеру,

Здравствуйте! Вы (дата) подали завяку на вебинар, спешу вам о нем напомнить. Он пройдет (тогда-то) ну и так далее по списку что вам нужно сообщить человеку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..