Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему только 7% белорусов за воссоединение с Россией?

вопрос закрыт
Андрей 3101 [42.6K] 3 месяца назад

Почему братские народы не хотят воссоединиться? Казалось бы всем вместе будет хорошо,и России нужна продукция Белоруссии и Белоруссии требуется сырье России. И руководство странами похоже по стилю, и язык общий, но тянет основную массу народа Белоруссии к другому языку, к тем кому не нужна продукция Белоруссии. В чем причина неприязни к России?

8

А кто сказал, что всем вместе будет хорошо? Объединение двух стран не нужно ни России, ни Беларуси. Белорусы вот-вот избавятся от одного диктатора, зачем им еще один? Они практически добились свободного государства, так сказать, в шаге от мечты. И терять эту мечту никто не захочет. Разве что старики, которые бредят Советским Союзом, да и то, только потому, что хотят снова стать молодыми.

Те белорусы, которым сильно нравится жить в России, живут и работают в России. Даже сочетаются законным браком с русскими. Им для этого не нужно чье-то там воссоединение.

Итак нет никаких особых границ, стены, как когда-то была в Берлине. Это сейчас у Батьки потекла крыша, но скоро всё закончится и снова будут "мир, дружба и жвачка". Как вы сказали, "воссоединение с Россией" - это чисто экономическое явление. Нет никаких предпосылок к объединению экономики. Очень сомневаюсь, что кому-то от этого станет лучше.

6

Покажите мне хоть одну бывшую Союзную Республику, где процент желающих "воссоединиться" с бывшим Старшим Братом выше 10% (хотя скорее всего существенно меньше).

Мы же любим говорить о духовности? Тогда при чём здесь сырьё и продукция?

Белорусия на наших глазах поворачивается от своего совкового прошлого с председателем совхоза во главе к цивилизованному европейскому будущему. Да, в начале им будет нелегко, но там где есть движение, будет и положительный результат. А менять председателя совхоза на подполковника КГБ выбор весьма сомнительный. Тем более что в Белоруссии перемены вот-вот произойдут. Зачем ими через пару лет переживать такое опять, уже в составе России?

Надеюсь, Россия не отправит в Белоруссию вооружённых вежливых зелёных "воссоединителей" для нанесения непоправимой пользы. Тогда будет плохо всем. И Белоруссии и России.

6

Именно "7%" ?

Мне всегда "нравится" подобная точность и категоричность так называемых "опросов".

Любых "опросов".

Она так удобна!

К примеру, приезжаешь на парадром и начинаешь опрашивать парапланеристов-мотористов, нравится им летать на мото-параплане или на безмоторном.

Как думаете, кто из "мотористов" ответит, что предпочитает безмоторные крылья?

Если делать "опрос" среди протестующих - большинство будет, естественно, "против".

Так что, если хотите подтвердить своё мнение - идите к единомышленникам.

Krass [117K]
Это официальные данные опроса Академии Наук в Беларуси:

Академия наук предлагает свои цифры.

По данным исследования 2019 года, 49,9% граждан страны считают, что Беларусь должна быть независимым государством и строить свои отношения с Россией на основе международных договоров (это можно интерпретировать как «партнерские отношения»). При этом 36,1% респондентов считают, что обе страны должны взаимодействовать друг с другом по принципу равноправного союза с созданием наднациональных органов управления («союзнические отношения»).

А доля сторонников вступления Беларуси в состав России в 2019 году составила лишь 7,7%.

https://nn.by/?c=ar­&i=242279&lan­g=ru

С допуском погрешности последних может быть и 10% , и 5%. Но ясно, что это абсолютные аутсайдеры среди граждан РБ.
 3 месяца назад
irine [153K]
Тем более.
Или, может быть, вы часто встречаете случаи, когда тот, кто платит, получает не то, за что заплатил.
 3 месяца назад
комментировать
4

Цифра 7% вызывает сомнение, но пусть будет так. Получается, что большинство против объединения. А зачем им с Россией объединяться?

Чтобы Ротенберги, Тимченки и Дерипаски скупили их заводы и сельское хозяйство ?

Чтобы наши депутаты обложили их налогами и запретами?

Чтобы медицина стала платной и бездушной? Не надо с нашим диким капитализмом объединяться.

Конечно, они думают, что в Евросоюзе будет лучше. Это не так. Получится вторая Украина.

Надоел Лукашенко, так смените его, но продолжайте строить независимое социалистическое государство. Очень бы этого хотелось.

2

Не буду оспаривать цифру всем процентов.

Возможно это так, возможно что это число чуть больше или чуть меньше меньше.

А вот причины они на поверхности.

Уже три десятка лет Белоруссия это отдельная страна.

Люди почувствовали вкус быть самостоятельными.

И зачем им теперь объединяться?

Особенно, когда они слышат все эти заявления, что мы один народ.

С какого перепуга?

Белорусы абсолютно самостоятельный народ, со своим языком, со своей культурой, со своим менталитетом со своей историей.

Вам же не приходит в голову подойти к соседу по лестничной площадке и сказать: давай сломаем стены между квартирами, всё равно же мы живём рядом.

2

Предположим, я проживаю в Белоруссии и мне двадцать пят лет. Те, кто помнят СССР из моей семьи уже умерли. Родители друзей об этом не рассказывают по разным причинам: не так близко общаемся, не в форме, далеко живут. Откуда я могу знать, к было в СССР? Поэтому я и не стремлюсь туда.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Белорусы не хотят входить в состав РФ в 2020 году, почему?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..