Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В России будут блокировать сайты с ГДЗ? Почему нельзя пользоваться ГДЗ?

СТЭЛС [305K] 2 года назад

Роскомнадзор начал блокировать сайты на которых размещаются готовые домашние задания. Почему это делается? Зачем запрещают списывать домашние задания из Интернета? Почему закрывают сайты с ГДЗ?

5

Наконец-то.. Давно об этом думала и вот оно свершилось! С этим интернетом у детей вообще отпала необходимость думать, анализировать, считать. На уроке расскажут, в интернете покажут, а сам? Домашнее задание и задают для того, чтобы у детей была возможность попробовать решить задание самому. Включить мозги и подумать. Если ты ни разу не пробовал решить задачку сам, как ты этому сможешь тогда научиться.

Считаю это решение Роскомнадзора своевременным и разумным, жаль, что раньше этого не сделали. Уже благополучно дошли до того, что люди не знают таблицу умножения, что не могут считать в уме, что без интернета не только двух слов связать не могут, они уже в туалет не ходят без смартфона.

Фильмы смотрят попкорновские, песни слушают, сочиняемые в подворотне, готовые задания скачивают из интернета. Потребляют только то, над чем не надо думать, превращая себя в биороботов, не способных к генерации мысли.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Новость о блокировке подобного рода сайтов ходит давно. Происходит это из за того что дети попросту перестали думать самостоятельно. В большинстве случаев они просто списывают информацию с сайтов с готовыми заданиями. Понятно что на самостоятельных и контрольных работах учителя прекрасно видят что ученик "плавает" в предложенной теме, поэтому негативно относятся к подобной помощи из сети. Да и для самого ученика это ничем хорошим не закончится, экзамены за него никто сдавать не будет, всё равно учить придётся. Некоторые из сайтов с готовыми заданиями уже перестали работать, но закрыть все вряд ли станет возможным. Тема прибыльная, поэтому будут появляться новые, до тех пор пока не введут систему штрафов.

7

На сегодняшний день, сайтов с готовым домашним заданием уйма. Так что, видимо в связи с дистанционным обучением, все же не стали издеваться над родителями, и если даже и закрыли некоторые сайты с ГДЗ, кое что все же оставили.

Да и дальше вряд ли можно будет полностью лишить детей такой "медвежьей помощи" через интернет, просто будут эти задания не открыто предлагать, а все же усложнят немного поиск, что бы хоть что то читали и уразумели.

5

Сейчас очень тяжелая ситуация с образованием, началась она задолго до эпидемии коронавируса, и, конечно, сайты с ГДЗ не единственные его (образования) враги. Сейчас же вообще непонятно как будут учиться дети, как они будут заканчивать свои классы в 2021 году, особенно выпускные, пока все на дистанционке, но как можно проучиться целый год, особенно выпускной на дистанционном обучении.

ГДЗ и сайты с ними, это, конечно, плохо, дети совсем не учатся, не думают, просто списывают задания и все, они даже не вникают в то, что списывают. При таком обучении дети могут научиться только пользоваться поисковиком, больше ничему.

Сайтов пока таких очень много, несмотря на то, что их Роскомнадзор начал блокировать, заблокировали, конечно, не все (по состоянию на декабрь 2020 года), на месте заблокированных открываются новые, это как с киносайтами, один закрывают, появляется новый на его месте.

В то же время не уверена, что сейчас, когда все равно нет нормального очного обучения, родители тоже не могут постоянно делать уроки со своими детьми, лучшее время для блокировки всех сайтов с ГДЗ.

5

Понятно, что все сайты не заблокировать, их просто масса. А еще программы разные, поэтому и задания тоже могут быть разные.

Причина одна, в том, что дети поголовно начали списывать, особенно с дистанционным обучением. Вот представьте, задали детям сочинение, а хочется ли думать, они зашли в интернет и списали все, даже сочинение слово в слово написали то, которое первое попалось. В итоге учитель получает сочинения от детей из которых 3-4 сочинению повторяются по несколько раз (самые ленивые искать не хотели ведь).

Вот и получается, что сайты такие пора закрывать, поэтому решили бороться с такими сайтами, закрывая и блокируя их. Поэтому, блокировать будут по решению Роскомнадзора, но все им точно не заблокировать.

5

Уже на данный момент заблокированы по решению Мосгорсуда очень крупные сайты, где были представлены готовые домашние задания. В дальнейшем безусловно эти сайты будут блокироваться, но вопрос в другом, решится ли проблема. Я думаю, что проблема не решится. Если есть спрос, то будет предложение. А наказание за такие сайты не такое уж и серьезное.

Уже несколько лет блокируют сайты, где можно скачать фильмы и музыку. Да, сегодня этот сайт блокируют, но уже завтра появится другой сайт с таким же содержимым. Тоже самое с букмекерскими конторами. Создаются сайты однодневки.

Так что нужно предпринимать более серьезные меры.

5

Специально только что посмотрела в яндексе, на выдаче куча сайтов с готовыми домашними заданиями, никто их не блокирует.

На многих из них готовы за деньги решить ваши задания, написать сочинение и так далее. Эти сайты вполне себе процветают.

Не спорю, возможно некоторые сайты и заблокировали, но многие продолжают работать и вполне успешно. Что касается того зачем это делают, объяснение такое: мол школьники просто списывают домашнее задание, а сами ничего не решают. Пока такими сайтами пользоваться можно и выбор есть, что будет дальше - время покажет. Но на данный момент многие сайты с ГДЗ функционируют.

3

Данный вопрос возникает у многих пользователей интернета, особенно у учеников, которые в связи с коронавирусом учатся дистанционно.

Несмотря на актуальность данного вопроса, на данный момент в сети есть масса сайтов где ученики находят готовые домашние решения.

Говорить о том, что подобные сайты закрывают массово нельзя, так как сайты ГДЗ продолжают функционировать (на начало декабря 2020 года).

Инициатором закрытия сайтов ГДЗ выступает Роскомнадзор, но несмотря на это большинство подобных сайтов ещё функционируют.

На мой взгляд, нет ничего критичного в существовании данных сайтов. Дети и раньше, до дистанционного обучения, пользовались услугами данных сайтов. Иногда, они очень хорошо выручают и служат подспорьем даже родителям.

3

Да не будь этого самого ИНТЕРНЕТА вы бы не писали бы здесь,и у вас не было бы всех тех возможностей что есть у вас сейчас, а так же я не поддерживаю вас в том, что люди тупеют, наоборот, сейчас в интернете намного больше информации ,и причём больше полезной, чем в книгах за которой вам на пример придётся идти в библиотеку,и плюс ко всему, когда ваш ребенок списывает его кругозор и ловкость ума расширяется,если вы этого не понимаете, то мне вас очень жаль

1

Я бабушка второкласника, мне ГДЗ очень помогли в начале года, понять схему оформления задачи. Внуку я не показываю, что смотрю в интернете, он все решает сам, а я контролирую правильно ли записал условие задачи. И по другим предметам, тоже просто как помощь. Буду очень разочарована если запретят готовые домашние задания. Не поверю, чтобы ученик тупо списывал сочинение, всеравно, будет что-то менять, искать синонимы, по другому формулировать фразы, это же тоже работа.

1

Действительно, такие новости стали поступать в последнее время. И я сам проверил (т.к. ещё школьник), действительно: многие сайты с готовыми домашними заданиями были либо заблокированы, либо удалены. Иногда даже не можешь находить решение, потому что оно скрыто, либо требует ввести номер телефона (а потом с баланса снимут деньги). Так что, видимо, лучше решать самому, либо обращаться сюда - здесь часто помогут.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..