Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как понять, что провод, лежащий на земле, под напряжением?

Харизма в шоколаде [33K] 5 месяцев назад
4

Если провод оборван - то наличие напряжения можно, в принципе, иногда определить по потрескиванию, тихому шипению, искрению, хотя бы легкому дыму возле оборванного конца провода/кабеля.

Ключевое тут:

иногда.

Видите подобное - под напряжением.

Не видите - никакой гарантии нет, что провод не под напряжением.

При наличии с собой бесконтактного индикатора напряжения можно проверить наличие/отсутствие напряжения, приблизив индикатор вплотную к кабелю.

Естественно, соблюдая предписанные ПТЭЭЭП нормы безопасности. В частности - меры защиты от поражения шаговым напряжением.

Если вы не можете по памяти воспроизвести требуемые правила или вовсе не понимаете, о чем речь - то держитесь от кабеля на дистанции, как минимум, нескольких метров и позвоните в районную диспетчерскую службу.

Есть вариант: отследить, откуда идет кабель, и проверить, выключены или включены автоматические выключатели, к которым он подключен.

Разумеется, если у вас есть доступ к к ВРУ/электрощиту и если вы уверены, что понимаете, что делаете.

Как-то так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если увидели такой провод, то нужно ли проверять? Есть специальные люди, ответственные за провода. Можно сообщить им, а дальше пусть они разбираются. Если они не хотят заниматься, можно пойти дальше: полиция, депутат, губернатор, СМИ.

Хоть сам я и не электрик, но могу предположить, что способ всё же есть.

У электриков есть специальный прибор, которым они водят по стене, чтобы определить где внутри стены проходит жила, то есть где под штукатуркой проходят провода с электричеством.

Вообщем этот прибор, видимо, как-то чувствует электричество.

Вероятно, если поднести этот прибор к проводу, то он покажет, если там есть некое электричество. Только нужно подносить к заизолированной части проводов, а не к кончику, а то ещё ударит током если близко руку поднести. Если же это провод, упавший с высоковольтной линии, то просто бегите как можно дальше, и звоните в службы.

Более точно скажет электрик. Возможно этот прибор чувствует только если два полюса подключены, а может быть и один может чувствовать (по проводу может, к примеру, течь только один из полюсов, + или -, а может быть и два провода сразу). Это я к тому, что я об этом приборе особо ничего не знаю, просто кое-что слышал. То есть я не знаю, все ли случаи он может учуять.

2

Вообще-то по виду провода вы ничего не сможете определить.

Но один верный признак могу назвать.

Если вокруг провода лежат 2-3 гражданина без сознания - тогда велика вероятность, что провод под напряжением...

1

Ну если такое происходит, то надо сразу остановиться и посмотреть на верх как соединён этот провод.

Если он соединён в самом верху на какой-либо другой провод, то надо немедленно сообщить в МЧС для устранения данной ситуации.

Иначе под напряжением если подойти близко, можно получить поражение электрическим током.

1

Не стоит проверять под напряжением ли он, нужно гусиным шагом(если идти обычным шагом есть нехилый шанс получить удар током) отойти метров на 10, после чего визуально проверить, куда провод уходит, после чего в зависимости от ситуации позвонить в МЧС,

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..