Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как написать текст на немецком по теме "Еда"?

MaxFer [66.8K] 3 месяца назад

Как написать сочинение о том, что обычно кушаешь на завтрак, обед и ужин, о своих предпочтениях в еде?

О типичных блюдах Германии?

1

Для начала необходимо знать слова, из которых вы будете составлять текст о еде. Список этих слов есть здесь (см. ссылка1 и ссылка2).

Особенно следует обратить внимание на

1.спряжение сильного глагола "essen" (есть/кушать):

спряжение модального глагола "mögen" (нравиться/любить)

2.Конструкция "es gibt" (имеется).

3.сравнительная степень прилагательного:

4.неопределенно-личное местоимение "man" (см.ссылку).

5.порядок слов в повествовательном предложении (см.ссылку).

Сначала попробуем составить текст о предпочтениях из фраз диалога:

• Was isst du gern? - Что ты охотно ешь?/ Что ты любишь есть?
  • Ich esse gern Kartoffeln/Nudeln/Re­is mit Fleisch/Fisch. - Я охотно ем картофель/макароны/р­ис с мясом/рыбой.
  • Magst du Käse? - Ты любишь сыр?
  • Ja, Käse mag ich. - Да, сыр я люблю.
  • Isst du gern Gemüse? - Ты любишь овощи?
  • Nein, Gemüse esse ich nicht gern. - Нет, овощи я не люблю.
  • Ich esse lieber Obst. - Я больше люблю фрукты.
  • Was isst du am liebsten? - Что ты ешь любимее всего?/ Что ты любишь больше всего?
  • Am liebsten esse ich Müsli. - Больше всего я люблю мюсли.
  • Magst du Hänchen? - Ты любишь куриную ножку?
  • Ja, Hänchen mag ich sehr. - Да, я очень люблю куриную ножку.

Из выделенных предложений можно составить свой текст, если вы укажете свои любимые блюда (любимое блюдо - das Lieblingsessen).

А теперь составим текст о реальной еде утром, днем и вечером (morgens, mittags, abends).

Завтрак - das Frühstück:

• Was gibt es heute zum Frühstück? - Что (имеется) сегодня на завтрак?
  • Zum Frühstück gibt es heute Kaffee, Brötchen, Butter, Käse, Wurst und ein Ei. - На завтрак сегодня кофе, булочки, масло, сыр, колбаса и одно яйцо.
  • Ich esse gern Müsli und Joghurt. Und mein Bruder mag Marmelade und Quark. - Я с удовольствием ем мюсли и йогурт. А мой брат любит варенье и творог.

Обед - das Mittagessen

• Was gibt es heute zum Mittagessen? - Что сегодня на обед?
  • Zum Mittagessen gibt es heute eine Suppe, Gemüse mit Fleisch und Tee. - На обед сегодня суп, овощи с мясом и чай.
  • Zu Mittag esse ich gern Nudelsuppe, Kartoffeln mit Fleisch und trinke gern Apfelsaft. - На обед я охотно ем лапшу, картофель с мясом и охотно пью яблочный сок.
  • Am Nachmittag trinke ich Tee und esse ein Stück Kuchen. - Во второй половине дня я пью чай с кусочком пирога.

Ужин - das Abendessen

• Was gibt es heute zum Abendessen?
  • Zum Abendessen gibt es heute Gemüse mit Hühnchen, Käse, Schinken und Milch. - На ужин сегодня овощи с куриной ножкой, сыр, ветчина и молоко.
  • Zum Abendessen esse ich einen Salat, Reis mit Frikadellen und trinke Saft. - На ужин я ем салат, рис с котлетой и пью сок.

А что едят в Германии? Для этого надо поковыряться в интернете в поисках типичных немецких блюд. Не забудьте про местоимение "man".

• In Deutschland isst man Würstchen, Brötchen und trinkt man viel Kaffee. - В Германии едят колбаски, булочки и пьют много кофе.

Обратите внимание на то, что в повествовательных предложениях (они выделены) глагол обязательно стоит на втором месте. Это важно, чтобы самостоятельно составить свои предложения. Используйте выделенные предложения чтобы составить свой текст.

Успехов!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..