Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Это как же можно было испортить наше настоящее, чтоб мы хотели в прошлое?

Юрий Радионов [283K] 5 месяцев назад

Как же нужно было так испортить наше настоящее, чтоб мы захотели для себя будущее, похожее на наше прошлое?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Koriandr 17 5 кредитов
12

А я, как всегда, белая ворона. Да, я хочу в прошлое. Но только в наше прошлое, которое было. Хочу зарплату 80 р. Хочу сельское хозяйство, чистые продукты. Мне не нужны эти красивые обертки с отравой внутри. Хочу, пусть и мало, но качественные и красивые тряпки. А не китайский ширпотреб. Не знаю, что курят дизайнеры и модельеры, но то что сейчас продают, и расцветки дерьмо и обувь без супинаторов и все разваливается. Хочу бытовую технику, которую делали на века. Те же машины, которые до сих пор на ходу. Бесплатная медицина. Лучшее образование. Это вообще больная тема.

Хочу поездки на море каждый год. Уже забыла как оно выглядит. Хочу уверенности в том, что завтра будет так же. Хочу фильмы без матов и пошлятины.

А вот то что сейчас... Мы как раз таки и скатились в прошлое, но не наше, а какое-то африканское. Может кому то и хватает на жизнь 25 тыс. А как на пенсию прожить в 8 с копейками? Да в гробу я видала такое настоящее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Геннадий Михалыч [29.8K]
Да не белая вы ворона!! Судя по количеству лайков, вы нормальная такая ворона из нашей стаи.  5 месяцев назад
Анжелика 13 [5.9K]
Я рада что среди своих!  5 месяцев назад
комментировать
7

Ну, я бы не сказал, что настоящее у нас испорчено.Меня вообще страшно бесит, когда кто-то ноет, что мы сейчас живем плохо. Ребята, если вы так говорите значит, либо вы слишком молоды и в сознательном возрасте не жили в 90-е годы, либо Вы лицемерны и нечестны. Я простой российский учитель, причем, не московский. Это в белокаменной учителя получают больше 100 тыс. В простых российских регионах такие зарплаты даже шахтерам не снились. А я - нет. Живу в в далеком "Урюпинске", где у учителей обычные среднероссийские зарплаты. Самая низкая - 14-15 тыс. самая высокая - в районе 50-ти. А средняя и самая распространенная - 20-25 тыс. И вы не поверите, но, оказывается, жить можно.Это в 90-е годы учителям нельзя было жить, потому что зарплаты по полгода не выплачивали, а когда выплачивали - это были жалкие копейки. Выживали только за счет натурального хозяйства. А теперь на даче ничего не садим. Там, где раньше были грядки, теперь - газоны для отдыха. А зачем садить?Зашел в супермаркет и за копейки взял картошки, моркови, капусты и прочей мелочи. И боле калорийные продукты - всегда пожалуйста. Как-то ко мне приехала в гости племянница с мужем. Оба родом из деревни, родители у обоих от сохи, что называется. Муж у нее выучился на программиста, получает около 300 тыс, а она экономический закончила, в банке работает, тоже неплохо зарабатывает. У них треха в центре города, тачка дорогая, я даже марки такой не знаю, и в периоды отпусков они весь мир объездили.Все сами заработали, никто им не помогал. И вот, приехали, сели мы за стол, как водится, и они начали говорить, что какое правительство у нас плохое, да как мы все плохо живем. Я говорю: "Стоп!Это вы-то плохо живете?Вы,дорогие мои зажрались и плохой жизни на дух не нюхали. Ну-ка, давайте честно признавайтесь, у вас что, все совсем плохо?" Они удивленно: "Да нет, в общем-то.". Вот и не п...те - я им сказал. Да, я понимаю, идеального ничего нет, но при этом существует такая пропаганда, льющая грязь на современное положение дел в стране, и многие на это покупаются, пострадавшие, так сказать. А на самом деле живется-то не так уж и плохо: когда в России такое было: в магазинах изобилие, зарплаты позволяют этим изобилием пользоваться. Когда такое было?Однако, тем не менее, мне тоже в прошлое хочется. Но совсем по другой причине: в молодость свою хочу. Чтобы родители были живы, чтобы сам был молодой, друзья молодые, и вообще, хочу в тот "город, которого нет" (о чем пел И.Корнелюк), свой город своей юности, который сейчас стал чужим, потому что изменился до неузнаваемости. Хочу, чтобы в родном кинотеатре, в который бегал в детстве, были не современные кабаки и прочая развлекательная хрень, а фильмы, как прежде, из настоящего пленочного кинопроектора. Хочу увидеть ту самую девочку-однокурсницу, которую любил в студенческой юности, а не эту охреневшую, самодовольную,застар­елую бабищу, которая сидит в "Одноклассниках" и шлет мне свои приветы. Нет, чтобы тогда...Хочу городские проспекты без современного дизайна и без иномарок, с Жигулями и Волгами, с пешеходами - простыми советскими людьми. Хочу...Да, мало ли. Больше перечислять не буду, и так душу себе растравил...

ЛАРИСА ЧИНИНА [4.4K]
Как я вас понимаю на щет молодости и вечной жизни , ведь все это Библия обещает, так что не все потеряно, смотрите что сказано в обещании Бога в Иов 33:25:"Пусть его плоть станет свежее ЧЕМ в молодости,Пусть он возвратиться к дням своей юношеской силы"а о вечной жизни в Псалме 37:29:"ПРАВЕДНЫ­Е наследуют землю и будут жить на НЕЙ ВЕЧНО" хотя для многих это сказка ,но я в это верю так как нашла доказательства.Но там будут только праведные и при желании им стать может каждый.  5 месяцев назад
Sensor [217K]
Мы ничего об этом знать не можем. Даже священники об этом ничего не знают, потому что они такие же люди, как и мы. В это можно только верить или не верить. Я в течение 15-ти лет пытался стать православным и даже по просьбе батюшки все эти годы преподавал по воскресениям в детской Воскресной школе Библейскую историю - гуманитарное образование позволяло. Но до конца воцерковиться так и не удалось: не все у меня получалось в духовном отношении, а лицемерить и претворяться я не мог. Потому остался лишь человеком относящимся к православию с большим уважением. Но сам по своей сути на истинно верующего не тяну, хотя в храм иногда хожу.  5 месяцев назад
ЛАРИСА ЧИНИНА [4.4K]
Все в наших руках, просто нужны доказательства чтобы появился стимул меняться ,ведь просто верить этого мало, в Евреям 11 :1 сказано что:" Вера -это ОБОСНОВАННОЕ ожидание того на ЧТО НАДЕЮТСЯ,очевидное ДОКАЗАТЕЛЬСТВО существующего хотя и не видимого."Итак настоящая вера должна быть обоснованна и подкреплена доказательствами на то, на что надеются ,и тогда такая крепкая вера и будет мотивацией к изменениям в нашей личности и в мире в целом, если каждый человек и семья станут праведными людьми .  5 месяцев назад
комментировать
7

В том прошлом много чего непростого было. А знаете, чем оно отличается от настоящего? Тогда все были уверены в завтрашнем дне. Что он будет примерно такой же, как сегодняшний, вчерашний, позавчерашний. А сегодня такой уверенности нет. Все, что угодно может случиться. Вон этот коронавирус пресловутый - не ждали ведь. И не думали, что наша жизнь так быстро и сильно изменится. А ведь изменилась.

Сейчас идут два параллельных процесса в обществе. Один - ругать прошлое. Другой - возвышать его. На самом деле было хорошее и тогда, есть хорошее и сейчас. Как и плохое.

Ну и ностальгия по прошлому - вещь не новая и вечная. Чего уж тут удивляться.

Нашла цветные фотографии своего родного города в интернете - начало 80х. Показалось все таким серым и унылым, люди одеты совсем просто и бедно, исторический центр полуразрушен. А в нашем городе снимали всем известные фильмы - десятка три примерно. Нет, в Москве было лучше, я понимаю. Но у нас было всего 200 км от Москвы - как другой мир. Жизнь не была сплошным праздником. Серо и уныло.

В прошлое хотят люди старше 50и или даже 60и лет. Те, кто в том прошлом успел поработать, пожить в этом желанном прошлом в осознанном возрасте. Для них действительно последние 30-35 лет были очень трудными и легче не становится. Дать им денег от государства? Но материально станет легче, а душе не станет - человеку одних денег для счастья мало. А прошлое не вернуть.

Человек так устроен, что кто-то живет мыслями о прошлом, а кто-то мечтает о светлом будущем. Так было и так будет. Только в настоящем счастливых мало всегда. Человеческая природа такая - быть неудовлетворенным тем, что у него есть. Только одни считают, что лучшее в прошлом, а другие - что лучшее в будущем.

7

Все-таки наше настоящее зависело не от наших хотений только, а и от действий. И можно так же сказать, что взявшись "всем миром" можно было бы построить желаемое, но кому-то наверное хотелось наблюдать, а не решать, ведь ввязаться и действовать всегда сложнее, чем обсуждать на кухне или по интернету. Все это так и дело вовсе не в кинотеатре, ставшем баром и не в юности, кажущейся прекрасной с высоты лет. Человек, болеющий за свою страну с трудом воспринимает настоящее, даже на улице - Чью-то мать пожилую, милостыню просящую, бездомных животных, обреченных на гибель, потому что вчера еще у них был дом. Надо же в общем смотреть на все и хорошая жизнь измеряется не имением, а стремлением. Вообщем-то в прошлом было нормальное зерно и оно бы взошло, если бы не пришло сегодняшнее настоящее с обещаниями будущего, которое представляется как "жизнь после жизни". Справедливости наверно хочется и чтоб не кто-то подавал, а чтобы мозги работали. Ведь в той же Библии написано не только о хорошем будущем, но и о том, что человек должен быть счастлив, потому что жизнь - Благо. Мало счастливых да и представление о счастье тоже не обещает хорошего будущего. Вот как-то так..

6

одни люди во благо себе в настоящем и будущем забирают настоящее и будущее других людей, и тогда у вторых остается только то что отнять нельзя - их прошлое.

Это как же можно было испортить им наше настоящее, чтоб мы хотели в прошлое? - они очень старались. изо всех сил.

5

Это как же к настоящему мы смогли так испортить наше восприятие, что перестали в настоящем видеть привлекательное на столько, что захотели в прошлое?

Просто в детстве мы это умели, и имели это умение как изначальный дар.

Потом нас научили, что это хорошо, что под носом - сплошное баловство и надо что-то делать чтобы хорошо было в некоем абстрактном будущем.

И вот будущее наступило и оно не такое, как рисовалось нам в абстрактном "будущем, где хорошо".

Ну и куда нам с нашей дальнозоркостью деваться? Опять в прошлое? Мы же разучились видет хорошо у себя под носом, оно всегда там где-то за тридевятью землями, в тридесятом государстве, в незапамятном времени, или в далеком будущем, до которого не доживем, или вообще в ином мире за пределами жизни.

А может опять разучиться делать, чтобы было хорошо, а просто увидеть, что хорошо уже здесь, сейчас и никуда из этой точки никогда не пропадало и не пропадет никогда и главное, что в другом месте и времени его не может быть просто потому, что этих времен и мест нет для хорошо.

3

В прошлое нельзя вернуться. Если поворачивать голову назад и идти вперёд, то можно споткнуться. Живём в теперешним и стоит думать о собственном вкладе. Да, сейчас подошли к "нулю" - обнулились, но можно пройти к плюсам, создав их. Наш негатив этому не поспособствует. А если жить воспоминаниями, то это остановка.

Так жили мои некоторые родственники и не строили планов. Говорили: "Пусть как будет...". Долго жили одними воспоминаниями, а нужно идти вперёд, с позитивом. Сложно? Но кому-то сложнее.

Есть страны бедные (беднее моей Украины). И бабушки получают пенсию мизерную, но они такие позитивные, такие активные, что я в восхищении от них. А должны быть в депрессии. Но в депрессии часто швейцарцы, у которых, если не всё, то многое "в шоколаде". У них сильна социальная политика и вообще они - молодцы, хотя всё там дорого, но цены соответствуют качеству. А у нас? Если попал в беду и даже мировая беда, то государство не поможет. Выкручивайся сам. Зарплаты судьям, политикам, прокурорам по 200 000 гривень, но не учителям, медицинский работникам. Да, непросто, но веры в лучшее терять нельзя.

А прошлое с коммунистический "впариванием" (я не застала, но мама говорит, что многое не могла принять в этом коммунизме). Но зато дети не бегали как неприкаенные и демонстрировали одни психи (так манипулируют родителями), а были заняты, трудились. Сейчас у детей больше прав, чем обязанностей.

Было хорошее образование и бесплатное при социализме. Также кружки разные. А сейчас все кружки платные. Родители не всегда могут позволить отдать на кружки. Хотя и пить некоторым нужно меньше...

Были продукты качественные, недорогие. Но было поменьше людей и все как-то не спешили. А сейчас ритм убыстрился, а болезни помолодели и появились новые. Быстро люди себя сжигают.Порой необходимо останавливаться, осмотреться. Мир всё ещё прекрасен, хотя его многие портят.

Нужен нам лидер с твёрдой рукой - типа Сталина? Может кому-то и нужен, но я считаю, что современному человеку не нужна диктатура и жестокость, а другой уровень сознания - умение проявлять любовь и доброту. Ещё прогресса бы технического побольше, но такого, чтобы не портило окружающую среду, а помогало человеку разумному и могло поспособствовать долгой, счастливой жизни.

Нужно ценить своё время и жизнь; вносить свой вклад в развитие государства и всего мира, тогда не будет времени на то, чтобы думать негативно и жить с ностальгической болью. Собственно, это выбор. Он ни неверный, ни правельный. Он - ваш. Мой - другой.

3

Да не портил никто это настоящее!! Просто память человеческая так устроена, что, с высоты прожитых лет, в прошлом вспоминается только хорошее. И даже какие либо неприятные и даже страшные эпизоды в жизни вспоминаются если не с радостью, то уж с грустной улыбкой, это точно.

Уверен, нынешняя молодёжь будет с грустью вспоминать свою молодость, прошедшую в эти годы, которые мы, молодёжь 70-80-х, в большинстве своём называем лихими или даже бандитскими.

2

Для меня всегда забавно, когда в вопросах обобщают и "мы хотим" потому что "у нас испортили". В моем настоящем почему-то все хорошо. А вот бабушка, которой 83 года, часто сидит и жалуется на свое детство и последующие годы. Как с малых лет ей приходилось работать и сидеть с младшими детьми, как далеко была школа и нужно было идти пешком одной по шоссе и через кладбище. Помимо домашних дел была скотина, огород. А еды часто могло просто не быть. И потом плачет от того, с каким комфортом она живёт сейчас и иногда просто не может решить какое печенье взять к чаю, потому что его много, а не потому что на него денег нет.

Поэтому нет, я в прошлое определенное не хочу. Даже абстрагируясь от вышесказанного, можно вспомнить простое высказывание: хорошо там, где нас нет. Если человек видит во всем только плохое и не умеет приспосабливаться к нынешней реальности и обстоятельствам, то и вернув прошлое он будет счастлив первые несколько дней. А потом будет думать о том, как же раньше ему было хорошо.

1

А в какое прошлое вы хотите? В СССР? Тогда понятно. Но прошлое это и 90-е годы, и после них.

Я не хочу во времена правления Горбачёва и Ельцина. Один - продал, второй - пропил.

Знаете, сколько мог за раз выпить Ельцин?

Несложно представить, как дербанили страну, пока он пил. Все можно было исправить и удержать, если бы не наши правители. А сейчас поздно сокрушаться. СССР продали и пропили все, а нынешней власти приходится совсем несладко.

Я бы тоже хотела вернуть СССР, но я поддерживаю нынешнюю власть, потому что ей досталось пьяное наследство.

1

А не надо ничего портить. Идеализация прошлого известна многие тысячелетия. Плохое забывается быстрее хорошего, просто свойства психики. От этого легенды о "золотом веке", мечты о "комиссарах в пыльных шлемах" и идеи о "хруст французской булки", "порядке при Сталине", "продуктах в 70-х" и т.д.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..