Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Вакцина от короновируса Спутник 5, какие побочные эффекты могут быть?

СТЭЛС [227K] 6 месяцев назад

Вакцина от короновируса Спутник 5, какие побочные эффекты могут быть?

2

Все побочные эффекты, которые могут проявиться (или не проявиться) после прививки вакциной Спутник V, описаны в памятке, которую выдают каждому вакцинированному человеку. Мне тоже дали такую памятку, но я веря в рассказы людей по телевизору, думал, что все пройдет гладко. Ан нет, оказывается сам укольчик совсем ерунда по сравнению с тем, что пришлось пережить в течении суток после вакцинации. Расскажу, что было лично со мной и с некоторыми из моих знакомых(я понимаю, что у всех по-разному).

Первый компонент вакцины: часов через 7-8 у меня поднялась температура до 38 градусов и держалась так в течении часа и больше, пришлось сбивать ее аспирином, но даже после аспирина температура была выше 37. Повышенную температуру я переношу сравнительно легко, а вот боль во всем теле, точнее в костях терпеть было сложно. Хорошо, что это состояние прошло через сутки. Также были замечены слабость, нарушения в ориентации (слегка пошатывало). Некоторые мои знакомые отметили сонливость и головокружение, а также сильный озноб. Думаю, что все это из-за ответной реакции иммунной системы организма на антитела.

Второй компонент вакцины: ответ на вторую прививку стал заметен через 9 часов (примерно), началась сильная боль в руке куда кололи вакцину, эта боль распространилась потом на всё тело и держалось почти 6 часов, я почти не спал. Зато температура не повышалась. Обезболивающие типа анальгина плохо помогали, пришлось выпить таблетку ибупрофена. На следующий день все сложности постепенно прошли и я смог выйти на работу. Среди моих знакомых одному пришлось вызвать врача на дом, а другой почти ничего не почувствовал, кроме небольшого повышения температуры. Думаю побочки зависят от качества иммунной системы конкретного человека, от того, как быстро справляется она этой "заразой".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Здравствуйте.

Есть люди, которые уже "получили" вакцину, и делятся своими впечатлениями, а также сведениями о побочке.

В основном говорят, что после Спутника болит какое-то время само место укола, и краснеет. Есть те, кто жалуются на слабость. У некоторых поднимается темп-ра, есть у кого до 38. Но считается, что сие есть всего лишь иммунный ответ, поэтому, побочные явления через несколько дней проходят.

После прививки сразу не отпускают, а просят еще полчаса посидеть. Это на тот случай, если вдруг у вакцинированного резко ухудшиться самочув-ие.

Спутник вводят два раза, и, когда вводят второй раз, рассказывают, что побочка либо на много слабее либо её нет, но зато видно по анализам, что антитела возросли.

3

Антителозависимое усиление инфекции (ADE) происходит от многих вакцин

В той же википедии написано, что есть исследования, дающие основания полагать, что короновирус также подвержен ADE. Если ADE на вакцину сработает, вместо бессимптомной формы можно попасть на ИВЛ. А срабатывает он у подверженных ADE вирусов очень часто. В 3 из 6 исследованных случаях сработки ADE на собственный иммунитет при короновирусе люди умерли (у других 3 не было ADE, судя по титру).

________________­_________

А еще режиссер Михалков, авторитетный специалист, сказал, что под видом вакцинации проводят чипирование. Потом этот чип передает личную информацию разработчикам вакцины, а те её продают тому, кто хорошо заплатит.

3

Самым распространенным побочным эффектом, при вакцинации Спутник 5, является повышение температуры тела. Чаще верхний ее предел находится в пределах 37-38 градусов по Цельсию.

Держится температура 1-2 суток, постепенно приходя в норму. Реже могу наблюдаться снижение аппетита, тошнота, общее недомогание, головные боли.

Ну это и понятно, организм получил микродозу вируса и начал защищаться, вырабатывая антитела, и это нормально, в разумных пределах (до 3 дней)

Вообще, вакцина Гам-КОВИД-Вак (она же Спутник V) имеет не мало побочных действий, о всех о них, можно прочитать на странице 4 официальной инструкции к этому препарату.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..