Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Из каких сортов яблок получается самое вкусное варенье?

Hunter for luck [1.2K] 2 месяца назад

У Бабули в саду растут яблони, которые в этом году просто усыпаны яблоками. Возникает резонный вопрос, а какие из них лучше всего подходят для приготовления варенья? И из каких сортов яблок варенье получается самым вкусным?

1

Я варила варенье из яблок разных сортов... И могу сказать, что на мой вкус самое лучшее варенье из яблок "Антоновка". Лучшее и на вкус, и на запах.

Моя яблоня "Антоновка" плодоносит не самыми медово- сладкими плодами, а чуть с кислинкой. И аромат у этих яблок просто шикарный. Для варенья хороши яблоки кисло сладких сортов.

Самые сладкие яблоки же хороши для еды, для варенья такой вариант не лучший. И аромат не очень, и приторно довольно.

Интересным на вкус и аромат может получиться варенье из яблок сорта "Белый налив". Такое варенье лучше варить дольками. Если хватает терпения, то у нескольких килограммов яблок нужно удалить сердцевину и косточки. Затем порезать на небольшие дольки или кубики. Засыпать сахаром на сутки, на другой день яблоки дали сок и можно варить. Добавим в емкость с яблоками около стакана воды и ставим на огонь. После закипания варить не менее 20 минут, постоянно помешивая. Затем, можно раскладывать по стерилизованным банкам.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Если нужно именно варенье, а не размазня типа джема и повидла, то лучший вариант, это Русская Антоновка.

Не гибридная, подлинного "старого" сорта, и примерно восьмидесяти процентной спелости. То есть, когда вкус и аромат уже мощные, а само яблоко ещё крепкое. И оно будет плавать в сиропе красивыми, полупрозрачными ломтиками в таком же прозрачном сиропе.

Все остальные сорта по совокупности полезных характеристик до Антоновки не дотягивают.

Единственная альтернатива - наше же Осеннее Полосатое. Но, это только, если Антоновки нет.

И с вареньем придётся повозиться подольше.

А лучше всего этот сорт пустить в сушку. Великолепный результат получается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..