Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Сыпать" и "ссыпать" - в чём разница значений слов?

Урания [76.8K] 4 месяца назад

Есть ли разница в значении слов "сыпать" и "ссыпать"? Какая?

2

Чтобы ссЫпать, нужно сыпать. Чтобы ссыпАть, нужно также таким образом сыпать. Мы сейчас более наглядно показали два момента: 1) совершенный и несовершенный виды глагола "ссыпать", которые отличаются постановкой ударения, соответственно, на первый либо на второй слоги; 2) некую разницу в лексическом значении глаголов "сыпать" и "ссыпать".

Когда мы говорим "сыпать" (несовершенный вид), то имеем в виду либо незавершённое действие по значению "заставлять что-то сыпучее падать". Очень важно, что сыпать можно не только порошок, но и словами, фактами, фразами. Сыпать может также дождь. Благодаря тому, что он не сыпучий, но мелкий. То есть глагол "сыпать" обладает переносными значениями.

Например:

• "Витя сыпал пепел", "Маша сыплет цифрами", "дождик сыпал третий час", "Костя сыплет деньгами".

Когда мы говорим "ссыпать" (не важно сейчас, где ударение), то переносные значения, упомянутые выше, исключены. А основное значение приобретает признаки конкретности - куда и сколько ссыпать.

Например:

• "Марина ссыпала эти семена в баночку", "Коля ссыпал четыре мешка зерна в бункер".
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Сыпать - значит сбрасывать с сосуда вниз неопределённое количество какого-то твёрдого сыпучего материала, который может быть гранулированным или быть подобным пыли. Сыпаться - значит что-то падет на землю, без принудительного воздействия человека на что-то. Например: "Весь день сыпется снег". Ссыпать - это значит куда-то сыпать определённое количества сыпучего материала. То есть сколько чего сыпать куда-то - значит насыпать известное количество материала. Например, "Ссыпать 300 граммов в муки в кастрюлю с приготовленной жидкостью для замеса теста". То есть если я хочу ссыпать что-то куда-то, значит знаю сколько материла буду ссыпать, а если что-то высыпать куда-то, то мне всё равно, сколько материла я куда-то насыплю. Вывод: разница между сыпать и ссыпать состоит в том, что известно или нет количество применяемого материла, ссыпать - это более конкретное понятие, чем просто сыпать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..