Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли пить успокоительное перед сдачей крови?

Олечка знаюшка [1K] 2 года назад

Собралась спустя много лет сдать кровь и понимаю, что испытываю жуткое волнение. Можно ли выпить что-то успокоительное?

2

Да, конечно же, перед сдачей крови вы можете принять успокоительное, только если ваши анализы не подразумевают сдачу крови натощак.

Если сдаете натощак, то тогда ничего принимать не стоит, потому что анализы будут не совсем правильными.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Лично я этого никогда не делала по двум причинам:

1. Не поможет - не успокоит, и волноваться все равно буду. Если даже пить успокоительные не утром перед самой сдачей крови, а, скажем, за неделю-две до анализа, то мне это все равно не помогает (экспериментировала раньше, принимая валерианки-пустырники-тенотены за несколько недель перед контрольными): что пей, что не пей - я все равно трус и паникер.
  2. Кровь обычно сдают натощак. А если вы выпили таблетку - это уже не натощак, хотя никакой еды в желудок не поступило. И результаты анализов будут недостоверными.

Правда, я сдавала кровь только на анализы (общий, биохимический, гемоглобин, коагулограмма, сахар и др.), а не на переливание для других людей, потому что мне подобные кровосдачи противопоказаны. Но все равно я думаю, что перед тем, как сдавать кровь на донорство, не стоит ее "загрязнять" препаратами.

Удачи и здоровья!

4

Как говорится, расслабьтесь и получите удовольствие. Кровопускание, особенно когда от него отвыкли, поднимает настроение. Волнение ничему не повредит и этого удовольствия не перечеркнет, а вот успокоительное может испортить кровь. Может, тот, кому ее перельют, должен за жизнь бороться, и нельзя его усыплять успокаивающим. У рожениц, которые пили успокаивающее, бывает, что рождаются вялые дети.

3

Если травы и фитопрепараты- то можно, но только не перед анализом, а хотя бы как минимум, за несколько часов до анализа. Иначе результат анализа будет необъективным,и придется просить у врача направление, чтоб сдать заново.

Если речь идет об психотропных препаратах в виде таблеток... То перед сдачей крови, в этот день- ни в коем случае нельзя их принимать... И даже накануне- нежелательно. Но можно сделать исключение- когда эти таблетки необходимы, чтоб принять их накануне. Но никак не в день сдачи анализа, пока не сдадите этот анализ... Кроме того- все вопросы можно индивидуально обговорить со своими лечащими врачами, в том числе и по приему лекарств перед анализами.

3

Лекарства перед донацией принимать нежелательно. После сдачи вашу кровь проверят в лаборатории и, если что-то найдут, кровь пойдет на помойку.

Лучше успокойтесь, выпейте сладкого чаю. Не кушайте никакого масла, сыра, колбасы, чаю будет достаточно.

Зато после сдачи оторвитесь по полной: говядина, шоколад, бокал красного вина.

В самой процедуре донации ничего болезненного нет, так что не стоит переживать.

Излагаю всё это по собственному опыту.

Олечка знаюшка [1K]
Я раньше сдавала кровь и часто. Но это было лет дцать назад. Сегодня ездила сдавать, отказали в донации из-за высокого гемоглобина и слишком густой крови...Хотя всю жизнь у меня гемоглобин был невероятно низкий( Дали две недели на восстановление водного баланса и снижение гемоглобина.  2 года назад
Edgar Metzengers­tein [147K]
Попробуйте некоторое время не есть мясо, особенно печень, любую икру, гречку, не пить гранатовый сок, в общем, употреблять меньше железа.  более года назад
комментировать
3

Если человек идет на донацию, как добровольный сдатчик крови с целью помощи другим, сдавая кровь, то, это вызывает большое уважение и уверенность в том, что такой человек достаточно спокоен, для некоторых доноров это привычная процедура. Хочешь сделать добро людям, делай как правильно, а значит, не нужно употреблять алкоголь, любые препараты.

Не зря есть звание "Почетный донор".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..