Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как бороться с перфекционистом (кой)?

Eternalglorymen [920] 8 лет назад
Liliya A [13.8K]
Зачем бороться? Надо же, чтобы кто-нибудь поднимал выше перед нами планку  8 лет назад
комментировать
8

Абсолютного и универсального рецепта не существует, я думаю. На этом "пунктике" американские (а наверно - уже и наши) психотерапевты не один особняк построили...

Когда я с таким столкнулся (монтировали электропроводку у одной мадам) - "выехал" на интуиции. Уже всё работает, включается/выключается, токовые автоматы функционируют, напарник заделывает штробы с проводкой, я навешиваю розетки/выключатели - мадам начала "построение" на перфект: здесь вот отклонение проводки от вертикали, здесь от горизонтали, здесь третье, здесь десятое... Это при том, что на стены должны были обои клеиться!

Подвёл я тогда мадам к зеркалу - смотри, говорю, ты видишь преде собой идеал? Ошеломила - за две минуты насчитала у себя полтора десятка изьянов... Богохульница ты - говорю - ты в творенье Божьем изъяны нашла... "Да нет, я же - объективно". Ага, в творенье Божьем изъяны допустимы, а моя работа должна быть _идеальней_?

Помогло. Более того: её соседи потом рассказывали, что как семь баб ей пошептало...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Infiltrato­r [95.8K]
рассказ больше на притчу смахивает  8 лет назад
ВасВас [24K]
Притчи вообще-то из жизни взялись...  8 лет назад
ziu23 [1.8K]
Это не есть перфекционизм. Это глупая баба которая хотела просто потрепать нервы. На мой взгляд, настоящий перфекционист просто принимает все как есть, и знает где, когда и как превнести улучшения, если они действительно необходимы.  7 лет назад
ВасВас [24K]
...прИвнести улучшения... - если посмотреть на текст глазами перфекциониста...
Коллеги-"домушники­" (я ремонт квартир имею в виду, а не то, что вы подумали!) не раз пытались обвинять меня в перфекционизме: чё ты, мол, "вылизываешь­" до микрона, а на нас гражжне-заказчики косо смотрят. На что я честно отвечал: я не перфекционист, я лентяй - мне лень одну и ту же работу делать два раза. В смысле - делать, а затем переделывать.
 7 лет назад
ziu23 [1.8K]
"""На что я честно отвечал: я не перфекционист, я лентяй - мне лень одну и ту же работу делать два раза. В смысле - делать, а затем переделывать."­"" - золотые слова. Кстати, вас можно отнести к числу перфекционистов, и свою работу хорошо делаете, и ошибку исправили, и думаю в повседневной жизни сможете улучшить то что не связано с вашей работой.  7 лет назад
комментировать
4

Это что же вам - вирус гриппа что ли? )) Не надо бороться. Если вам приходится много общаться с перфекционистом, скажем, по работе - ищите подход, а не боритесь. А если вы не вынуждены проводить с таким человеком много времени вместе - просто расслабьтесь, и не берите на себя слишком много.

2

Один из самых известных перфекционистов - Стив Джобс. Сегодня все восхищаются его перфекционизмом, приводят в пример и ставят этому парню памятники. По-моему, заслуженно. Но по воспоминаниям сотрудников и товарищей, с ним было очень трудно, а иногда и просто невозможно работать.

Из личного опыта. Моим вторым командиром был жуткий перфекционист. Мы его просто ненавидели, но поскольку дело происходило в армии, наша не-любовь и "борьба" сводилась к шевелению большим пальцем ноги в ботинке (есть такая армейская шутка). Он это отношение видел, но не отступал от своих принципов. Со временем он уволился, а я пошел служить с повышением. И оказалось, что я - неплохой профессионал. Благодаря начальнику-перфекционисту. Каждый раз, когда встречаю его, говорю "спасибо". Перфекционисты полезны даже на Западе, где профессионализм ставят во главу угла, а уж у нас, где многое делается "на авось", они просто необходимы.

Исходя из этого, мой ответ: никак. Не надо бороться с перфекционистами. Нужно пользоваться их присутствием. Они для нас могут стать чем-то вроде гуру в боевых искусствах)))

ВасВас [24K]
Касаемо Джобса... Он не перфекционистом был, а педантом. Т.е., если делать - то ангстрем в ангстрем.
Требование к другим сделать идеально и никак иначе - это не перфекционизм, это дисциплина. А перфекционизм - это когда сам сделал идеально и остался сам собой недоволен, потому что кажется, что можно сделать ещё лучше.
А как часто лучшее - враг хорошего...
И вообще, никакой -изм не должен, ИМХО, переходить границы идиотизма.
 7 лет назад
Chromer [530K]
ВасВас, тут речь лишь о "вкусе" слова. Перфекционист (по смыслу слова) стремится к совершенству (" убеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь"), а педант - "тот, кто излишне строг и мелочно дотошен в выполнении всех формальных требований". Я считаю, что Джобсу больше подходит стремление к совершенству, чем "излишне строг или мелочно дотошен"))) Спасибо  7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..