Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Где лучше взять кота - на рынке, по объявлению или у знакомых?

Alex165 [17.8K] 1 день назад
5

Из всех предложенных в вопросе вариантах, лучше всего, брать котенка у знакомых, которые не подведут. Которые подарят Вам хорошего котенка, от толковых родителей. Желательно, чтобы мама-кошка научила котенка ловить мышей. Хорошие кошки обязательно это делают.

Я исхожу из того, что Кот это не живая игрушка, а полезное в хозяйстве животное, в обязанности которого входит ловить мышей. Еще бывают лечебные кошки, но это отдельная тема, довольно сложная и редкая.

Лично я один раз, в 1998 году брал кота-подростка у хороших знакомых, причем кот-подросток знал меня со своего раннего детства, так получилось. То есть я для него был не чужой человек, он даже будучи совсем маленьким лез ко мне в постель. А потом его хозяева уезжали навсегда и коту-подростку нужен был новый хозяин. Я не очень хотел его брать домой, потому что в те годы я очень много работал по продолжительности времени и отсутствовал дома с 7 утра, примерно, до 21-22 часов. Но все-таки я его взял, тем более, что потребовался труд кота, по ловли не только мелких мышей, но и по уничтожению зловредной крупной крысы.

А сейчас у меня живет Котофеевич, который сам пришел жить. Его в подростковом возрасте кто-то отвез в Лес, где он меня сам и нашел.

То есть я советую либо брать котенка у знакомых, либо ждать ситуации, когда Котенок сам прибежит к Вам и попроситься жить.

5

Мы завели себе кота одновременно с родственниками. Те купили породистого по объявлению. Мы взяли у знакомых котенка, который внешне был ну совсем не привлекательный, но очень понравился детям. Знакомые подобрали его с улицы, но оставить дома не могли. К тому же у него были блохи. Мы их вывели, а кота кастрировали.

По итогу, спустя 6 лет: у нас шикарный кот. Все убеждают, что он породистый - русская голубая. Ни разу за это время он не сходил мимо лотка. Для меня это весомый плюс. К тому же мы всего пару раз были у ветеринара, так как не было в этом нужды. А вот родственники уже дважды делали операцию своему породистому коту, и обошлось им это в копеечку.

К чему я это все? К тому, что не угадаешь где лучше. Берите того, который понравится. У них ведь тоже у каждого свой характер. Простейший пример: наш кот очень любопытный и общительный, никого не боится, а вот у родственников категорически не любит незнакомых и даже погладить себя не дает, любоваться им можно только на расстоянии.

5

Надёжнее всего у знакомых. Гуманнее - из приюта или прямо с улицы. Если на улице к вам подбежит котёнок и начнёт ластиться - берите его, не задумываясь. Он выбрал вас!

На рынке велик риск приобрести больное животное. Даже породистое. Причём, часто животное бывает больно неизлечимо. Вам могут подсунуть эпилептика, например.

Подруга покупала котёнка с рук. Вместо мальчика ей продали девочку. У девочки были фломастером нарисованы яички. Это не страшно. Фломастер отмылся, девочку полюбили и из Антона переименовали в Антонину. Могут быть прецеденты похуже!

А хорошие знакомые плохого не посоветуют, если нет задачи спихнуть котят любой ценой. К тому же, вы можете приходить и наблюдать за всем помётом, пока они подрастают. Совсем мелкого не берите - мать должна социализовать его.

Приютские сиротки проверены на предмет заболеваний. Некоторые стерилизованы. Они хотят домой и будут вам очень благодарны.

5

Мы обоих котов взяли с улицы и ни разу не пожалели. Из минусов: оба были с блохами, но проблема вполне решаемая.

Есть мнение, что от знакомых надежнее. Однако, не соглашусь. У животного могут быть скрытые заболевания или болезни с длительным инкубационным периодом. Поэтому 100% гарантии взять от знакомого здорового питомца нет.

На рынке могут быть те же котята с улицы, только вы за них еще и копеечку оставите. Также многое могут придумать, сказать то, что вы рады будете услышать.

Мое мнение, те, кого продают - накормлены, напоены. И это лишь вопрос времени, когда они обретут дом. У уличных кошек такого нет. Они сами ищут еду, им постоянно грозит опасность (нашего первого кота чуть не загрызла собака). С каждым днем котята становятся старше и вероятность того, что их возьмут к себе уменьшается.

2

Я не помню такого, чтобы у нас в доме не было кота) у моих родителей в доме всегда были кот, или кошка, а то и двое, и у нас сейчас кот, все они были, как и теперешний наш Сенька или подкидыши, или найдёныши, никогда не было породистых, да нам как-то и эти нравились)

Всё зависит от внимания к котёнку пока он маленький, как хозяин его научит, таким он и будет в дальнейшем.

Но несмотря на то, что коты наши были "простяками", как их называла моя тётя, были у каждого из них какие-то забавные способности, о которых мы даже по прошествии многого времени вспоминаем с улыбкой.

В общем я думаю, что все предложенные вами варианты хорошие.

Если Вы любите животных и для вас не имеет значение порода и красота животного, тогда берите по объявлению, люди отдают котят в добрые руки.

На рынке бабушки продают котят, тоже вариант: бабуле копеечка, а вам пушистик для радости, может и блохастый, но выкупать котёнка-это же не проблема)

Если будете брать у знакомых, а сами Вы живёте в квартире, то получите уже воспитанного, ухоженного котёнка, но это при условии, что он жил у них в квартире, но если он жил с кошкой на улице, а Вы живёте в квартире, тогда его нужно будет пока маленький приучать к порядку)

2

Во многом зависит то что вы хотите от своего питомца.

Например, если вы живёте в частном доме и хотите что бы кот ловил мышей и крыс. Лучше конечно взять обычного дворового блохастика. Как показывает практика у пародистых котов притуплен инстинкт охотника.

А вот если вам нужен кот определённой пароды чистых кровей, что бы он украшал ваш дом. То тут тоже нужно выбрать два пути.

Первый, это пародистый кот с родословной и со всеми соответствующими документами. Как правило таких котов заводят для того что бы ходить на выставки, возможно даже и самим заниматься разводом таких котов. То в этом случае лучше обратиться к профессиональным заводчикам, там вам и кота подберут и совет дадут.

Второй, это пародистый кот, но без родословной и документов. Такие коты как правило нужны для красоты в доме, ну и конечно для экономии, потому что такие коты стрят на порядок меньше, а если повезёт то визуально практически ничем не будет отличаться от пародистых с родословной. Тогда можно спокойно идти на рынок или поспрашивать у знакомых.

2

Смотря какого питомца Вы хотите.

Хотите чистопородное животное с родословной, с которым, можно ездить на выставки, пускать его в племенную работу, покупайте в питомнике, у профессиональных заводчиков. Но это дорого. Чистокровный котенок не может стоить дёшево.

Хотите просто домашнего любимца - берите на Авито или Юле. Там часто отдают и дёшево продают котят от своих домашних кошек, иногда и породистых или метисов.

Хотите просто сделать хороший поступок - берите на улице или в приюте. Но в приютах, бывают довольно жёсткие условия для передачи животных в добрые руки. Много условий, которые, требуется выполнить.

А если брать котенка с улицы, то следует учитывать, что скорее всего, его придется лечить.

Самый плохой вариант - купить на рынке. Можно нарваться и на больного котенка, и на то, что Вам его предложат как породистого (но без документов), а вырастет обычный беспородный котенок.

Вариант взять у знакомых - гораздо лучше и надёжней.

1

На рынке уж точно не стоит покупать. Там могут подсунуть больное животное блохастое и тп. Лучше у знакомых если не нужен породистый или у них такая порода как вам нравится. Породистых котят дорогих покупают в питомниках. На авито и из рук в руки в последнюю очередь бы стала покупать если речь о породистом животном. Беспородное можно

1

Вы любите блох? Тогда, на рынке. Если хотите консультаций от заводчика - тогда у знакомых, узнаете, чем кормить и как вела себя мама кошка в юном возрасте. Возможно, и своего ветеринара вам посоветуют. Мечтаете о породистом животном - в клубе у заводчиков или по обьявлению, но с родословной. Смотря чего вы хотите.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..