Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что на старославянском означает слово «гора»?

Вопрошатель [23.8K] 2 месяца назад

Это только гора или гора и лес в одном значении?

3

Есть такое древнерусское слово - горница. Сейчас оно имеет значение как комната для гостей в народных сказках и песнях. Однако, корень у этого слова - гор. А само слово обозначает - верхняя комната. Да, гора - это возвышенность. В украинском языке, который тоже славянский, это очень хорошо заметно.Я украинского не знаю, но вспомнил один забавный случай. Я был тогда подростком. Приехали с родителями в гости к бабушке в деревню.А ее дома не оказалось. Решили спросить у соседей - а это была украинская семья. Смотрим, мальчик лет семи во дворе играет. Спрашиваем:"Мама дома?". Мальчик отвечает:"Да она на горище". Мы долго его не могли понять. Это где? На очень большой горе?(ведь горище же). И только потом, когда его мама спустилась с чердака дома, где развешивала постиранное белье, стало понятно, что такое "горище". Кстати, тоже верхняя часть дома.

0

Гора - это просто "верх".И сейчас на Украине "гора" так и значит "верх". Например, "руки в гору" - это по-русски : "Руки вверх".

0

Возвышенность, поднимающая над определенной местностью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..