Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Бессмертие будет самым худшим изобретением человечества?

Avgur007 [53.3K] 1 неделю назад

Почему?

22

Доброго вам времени суток!

Вопрос довольно интересный, но несколько абстрактный, не находите? "Изобретение бессмертия"...? Во-первых, бессмертия кого, отдельного человека, например, вождя народов, или всех людей на момент изобретения живущих в этом мире,или речь о бессмертии всех-всех живых существ биологической формы? Я даже далеко не все варианты перечислила, а уже становится ясно, что требуются серьезные уточнения, дабы рассматривать ситуацию с "изобретением бессмертия". Во-вторых, совершенно непонятно, что вкладывается в это "изобретенное бессмертие", т.е. представьте, как ваше физическое тело дряхлеет, как вас мучают все новые и новые болезни, но вы не умираете! Вы с возрастом, как и другие, перестаете адекватно мыслить, но не умираете! Вообразите, как будите выглядеть через несколько веков! В-третьих, ваше бессмертное физическое тело перекусил пополам бессмертный крокодил и нижнюю половину съел. Ладно, вам приделали новую "бессмертную" нижнюю часть взамен утраченной, но, а если вас, бессмертных, бессмертный крокодил скушал по кусочкам полностью и переварил? Возродитесь из дерьма, как феникс? Я, правда, совершенно не понимаю зачем бессмертным горцам кушать, пить, во что-то одеваться, работать, дышать и т.д. Поэтому "изобретение бессмертия" на уровне физических тел мне видится чем-то среднем между фантастикой, утопией, глупостью, - то бишь, полнейшим непониманием ни жизни, ни смерти, ни бессмертия, ни бесконечности, ни законов мироздания. Могу я высказать одну важную мысль, которой бы хотела, чтобы прониклись все, для понимания сути вещей? В общем, надеюсь, вы не против. Запомните, ничто конечное и ограниченное не может быть бессмертным! Это означает, что ни одна форма в каких-либо границах не способна сохраняться вечно. Поэтому бессмертие на в наших сегодняшних физических формах, в телах, в принципе невозможно. Возможно, увеличение продолжительности жизни формы, но не на вечность!

Как вы смотрите на мир вокруг? Вон там, допустим, растет дерево, а рядом стоит дом. Это отдельные объекты или...? Что находится в пространстве между деревом и домом? Земля, воздух, вода,- если рассматривать упрощенно. А все вместе это единая материя, не имеющая границ. Границы (разделение) единой материи на множество обособленных объектов создаем только мы сами умозрительно. Только наличие сознания и разум в определенной своей настройке выделяет объекты из целостности. Однако и видеть целостность (единство) - это тоже определенная настройка разума, но противоположная. Получается, каким мы воспринимаем себя и мир вне нас зависит исключительно от настройки нашего разума. А кто эту настройку проводит? Мы сами, т.е. наше "Я"! Определите границы своего "Я". "Я" - это ваше физическое тело? Или нечто большее, более глубинное? Вы, можете, потерять память, т.е. не помнить вообще ни о чем, не осознавать себя, не воспринимать наличие мира вне вас, однако даже в таком виде вы всего лишь находитесь в строго определенном состоянии сознания. Как для поддержки вашей памяти и возможности воспринимать окружающий мир в каком-то виде нужно произвести настройку разума, так и для полного отсутствия восприятия нужно произвести настройку разума. Кто этим занимается? Вы! Иначе говоря, ваше "Я". В любом случае вы настраиваете свой разум на какие-то выборочные условия, типа, это - можно, а то - нельзя. Такие-то законы работают, а такие-то не работают. Сие означает ограниченность, т.е. вы задали своему разуму определенные условия работы. Чтобы находиться в бессознательном состоянии, надо прикладывать усилия для сохранения этого состояния ровно также, как и для сохранения восприятия мира и себя целостностью либо отдельными независимыми объектами. Вечное "Я" играет, задавая разуму различные режимы работы! К слову, бессмертие совсем не нужно изобретать, поскольку оно всегда было, есть и будет. Ваше "Я" бессмертно! Даже душа имеет конечную форму, но ваше "Я" - нет. Оно вообще ничего конкретного, а изменчиво неизменное. То, что многие называют смертью, на самом деле всего лишь переход из мира плотной материи в миры более тонких матерей. Вы сбросите испорченное физическое тело, как изношенную одежку, и увидите, что у вас такое же по форме тело, но из другого материала, легкого и воздушного. Но даже духовная форма все равно форма. Со временем вы поймете, что она вам не нужна, поскольку вы - это сознание и разум, собранные в "Я". Вы желаете и желание исполняется. Зачем тогда руки и ноги, туловище и голова? Нет, вы их, можете, пожелать иметь и иметь, безусловно, будите по собственному желанию, но в чем их необходимость? Единственная необходимость - привычка, а это уже настройка вашего разума. Когда "Я" производит настройку разума исключительно по привычке, теряется контроль. Сегодня практически все-все живущие на Земле потеряли способность настраивать свой разум. Не ваше "Я" хозяин/хозяйка своего разума, хода текущих в вас мыслей и соответственно формирующегося сознания, а процесс пущен на самотек. В результате следования "привычкам" вы идете на поводу спонтанных, сиюминутных реакций. Ваши мысли вдруг генерируются в зависимости от наиболее сильных внешних раздражителей и также спонтанно заменяются другими, когда возникает следующий более сильный раздражитель. Вот эта бесконечная прерывистость мыслей не позволяет вам управлять разумом и лишает вас сверхъестественных способностей. Каждая и каждый из нас уже бессмертны без всяких изобретений. Только вы сейчас в состоянии деградации сознания. Думаете, надо лететь в глубины вселенной, чтобы чего там отыскать, и тогда достигните вершин мироздания? Нет. Все внутри вас. Хотите достигнуть вершины мироздания, где счастье, исполнение любых желаний и бессмертие? Тогда поразмышляйте, что есть ваше "Я", научитесь удерживать мысли или вообще ни о чем не думать. Волшебство в вас, магия в вас. Вы способны материализовывать любые свои желания, если перенастроите разум.

Яков К [10K]
Очень позитивный ответ  5 дней назад
комментировать
4

Даже если человек обретет бессмертие все будет как и сейчас. Только смертей будет гораздо меньше. Бессмертие не остановит эволюцию. бессмертие это и есть эволюция человека. Если мы считаем, что человек разумный то этот разум должен быть куда то направлен. Без бессмертия нам не покорить соседние галактики, звезды. Нужно принять это к сведению. Даже бессмертный человек может погибнуть в случае механического уничтожения. Поэтому даже "бессмертный" человек должен будет заботиться о том, чтобы выжить. Бессмертные значит вечно молодой. человек в 60 лет.. ой что то слабость, я старею...

человек в 25 - 30 лет. Я полон сил и энергии. Каждый хотел вернуться назад и исправить свои ошибки? А если ты будешь практически бессмертным в возрасте 25 - 30 лет то у тебя будет время исправить ошибки. "Хотел заниматься спортом, но упустил время? Это не про нас! Мы же бессмертны!".

Но по прежнему физическое уничтожение уничтожает человека каким бы он бессмертным ни был.

Летим в другую галактику. 1000 лет полета и вы сохранились хорошо. И время для вас не ушло безвозвратно. Колонизация планет как страшный вирус для человека который колонизирует ресурсы организма. Не находите в этом сходство?

Безкрайние просторы космоса, планет, созвездий открываются для человека. Новая эра космического человечества. Об этом мечтали люди жившие в СССР.

4

Бессмертие порочно хотя бы потому, что если тело (оболочка) будет постоянно обновляться, то мозг, мысли индивидуума (душа), назовите как хотите, имеет предел. То есть новые знания и воспоминания затрут, вытолкнут, забудутся старые. Через какой-то промежуток тысячелетий бессмертный преобразуется в нового человека, медленно но верно.

Именно в этом главный парадокс бессмертия. Полное обновление означает ни что иное, как смерть прошлого человека и рождение нового. А разве не это происходит сейчас? Только быстро. Оставление потомства после себя. Тут есть и ещё нюанс. Бессмертным один человек быть не сможет, всё равно его секрет станет достоянием общественности, и все 8 или больше миллиардов станут бессмертными через какое-то время.

Но у бессмертных должно быть ограничение. Они не могут воспроизводить потомство, иначе вскоре им жить негде будет. А это доказательство невозможности бессмертия, разве не доказывает порочность переселения душ и бессмертие души в частности?

Время и пространство бесконечно. Но пространство изменчиво с течением времени. Само оно вечное, но формы изменчивы. Одни умирают другие создаются.

Так что:

3

Нет, думаю, что не будет, поскольку бессмертие человеческими силами создать впринципе не возможно - так же, как и машину времени, которая отправит нас в прошлое. Дело в том, что человеку надлежит "однажды умереть, а потом суд" (цитата из Священного Писания). Поэтому тщетно пытаются ученые создать бессмертие. Все равно люди будут умирать, поскольку суд Божий после смерти никто из людей отменить не в силе.

2

Все изобретения человечества могут быть плохими, или опасными.

Смотря как их использовать.

И какое имеется в виду бессмертие?

Бессмертие чего? Мира человеческой души, разума?

Так уже начали появляться зачатки бессмертия.

То, что каждый из нас сегодня здесь пишет, потенциально может храниться до бесконечности.

А в чем это все существует - так ли это важно?

Все будет жить вечно в некоем физически новом пространстве.

Если в вопросе имеется в виду бессмертие биологического тела...

Оно, конечно, имеет свои законы.

Как любое дерево оно запрограммировано на определенный срок развития и жизни.

Усталость неизбежна. Человек, поживший ярко лет эдак 90, уже все повидал, его уже ничем не удивить.

Даже если ему предоставить новое, свежее тело, это будет уже не совсем то.

Нет, не думаю, что бессмертие будет худшим изобретением. Когда это будет возможно, люди научатся с ним ладить.

2

Люди перестанут ценить и видеть все прелести жизни; перестанут жить сдесь и сейчас, радоваться и наслаждаться ею; перестанут боятся "не успеть" что-то сделать, в результате чего наступит полное отсутствие целей, мотиваций, а главное, смысла своей жизни. Ведь каждый человек хотя бы раз задал себе вопрос: " Какой смысл жизни?", " Откуда я и для чего я сдесь?". Человек проживая свою жизнь, ищет свой смысл - в работе, в знаниях, спорте, в семье, творчестве и т.д. Каждый моральноустойчивый человек желает приуспеть. И вот на финишной прямой, оглядываясь назад, он обязательно подведёт итоги, как он ее прожил, добился он того, чего хотел. Ведь зная, что мы не вечны, стараемся прожить жизнь так, чтобы было лучше всего для нас, ищем то, что делает нас счастливыми. А бессмертие убьёт все краски жизни.

2

Avgur007,

бессмертие этому человечеству не угрожает никаким боком.

Какое бессмертие, если его собираются выкосить на 90%?

Надо спрашивать : кто как собирается выживать?

Но даже в идеальных условиях согласно библии люди жили 600 - 900 лет.

Тело не рассчитано на больший срок.

2

Даже если просто предположить, что бессмертие будет возможно.

Ну чисто теоретически, когда-либо, то волноваться по сути вопроса не стоит.

По- моему худшем изобретением является атомная бомба.

Бессмертие будет доступно не всем.

1

Нет, не будет.

Просто потому что нет и не может быть "плохих" или "хороших" изобретений самих по себе. Всё зависит от того, каким образом они будут применяться, и какой результат сумеют из этого извлечь.

Безусловно, если бессмертие "свалится" в руки нынешнего человечества, то его быстренько монополизируют самые влиятельные личности и руководства государств, крупнейших фирм - только и всего. И именно им оно принесёт наибольшую выгоду. Однако фишка в том, что столь эпохальный прорыв в биомедицинской сфере, да даже просто увеличение продолжительности жизни не на проценты, а в разы - человечеству в его современном состоянии не по зубам.

А качественно нарастить возможности в биологии и медицине получится только тогда, когда и всё остальное будет на достойном уровне. То есть тогда, кстати, когда обращение гипотетического бессмертия во вред или даже "просто" в локальную монополию будет невозможно...

Это если не говорить о том, что само существование бессмертия в принципе вызывает определённые сомнения.

1

Бессмертие как и эвтаназия должно применяться индивидуально и я надеюсь что если оно будет "изобретено" то применяться оно будет по индивидуальному принципу. Кроме того точно так же как для бессмертной человеческой души имеются смертные грехи за которые она наказывается смертью , так же должны быть "грехи" за которые человек лишался бы бессмертия . И думаю что пока не будет так в сознании у всех ни о каком изобретении бессмертия не может быть и речи .

1

Потому что люди не будут уже прежними, будем менять органы как запчасти и превратимся реально в роботы, бессмертна душа человека, но никак не тело. Наш организм, да и вся вселенная, так устроен, что клетки обновляются каждый раз, а с возрастом процессы становятся медленнее и это необратимо. Думаю люди никогда не сотворят таблетку бессмертия, так как они элементарное не могу сделать: найти средство для борьбы с ВИЧ и раком, уже не говоря о бессмертии.

1

Эволюция человечества заключается в том, чтобы накопленные знания и опыт - генетически, теоретически и практически передать следующему поколению, человек должен нести пользу. А бессмертие остановит эволюцию. Не будет следующих поколений, не будет в них нужды.Человечество станет эгоистичным, серым, примитивным и несчастным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..