Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какой рок лучше - российский или англоязычный? Ваше мнение?

IlIlI [18.1K] 4 дня назад
бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
тэги: музыка, рок
категория: другое
1

Подобный вопрос я уже слышал, но это было давно, лет тридцать назад. Тогда какой-то молодежный журнал проводил опрос среди читателей. Ответы были в основном простые, по принципу "лучше-хуже", особо никто не обосновывал - почему. Но некоторые ответы были достаточно полные, а один я помню до сих пор, поскольку я и сам в то время считал так же. В принципе, мнение не изменилось, просто укрепилось. Дело в том, что в данном случае уже подсознательно срабатывает стереотип. Пионерами рок-музыки были англичане. Причем, многие ошибочно считают ими "Битлов", однако у истоков классического рока стояли не они, а Rolling Stones. Но примерно в то же время - в конце 60-х. За те 20 лет, что прошли до появления первых русскоязычных рок-групп, англоязычное звучание рок-музыки превратилось в своеобразную визитную карточку этого направления, в эталон стиля. Сработал и традиционный принцип музыки - первый исполнитель всегда лучший. Так и появился стереотип англоязычного рока, в силу которого исполнение на любом другом языке воспринималось на слух как пародия на оригинал. А на самом деле русскоязычный рок ни по технике исполнения, ни по мастерству исполнителей не хуже британского собрата, а по содержанию текстов "Ария", "Черный кофе", "Мастер" дадут англоязычным приличную фору. Ну и в заключение - по прошествии времени я пришел к еще одному выводу: сам английский язык, более обрывистый и агрессивный, как нельзя лучше подходит для рок-музыки в отличие от мелодичного и напевного русского.

0

На самом деле, смотря кого с кем сравнивать.

Я больше 16 лет являюсь поклонником группы Ария, и до сих пор мои чувства к ним не остыли. Считаю что они ничем не хуже тех же Iron Maiden или Manowar. Хотя и этих уважаю.

Скажу по другому. Фигни хватает и у них, и у нас, так же как и качественных исполнителей.

Но чаще, русский рок силён смысловой нагрузкой.

Всем арийцам огромный привет)

0

Мне больше нравится англоязычный рок. В свое время увлекалась Доро Пеш, немецкой "королевой металла". У певицы необыкновенно красивый голос даже для тех слушателей, которые не увлекаются рокмузыкой. Пела Доро в группе Ворлок. Группа "Кисс" очень прикольная группа, именно прикольная. По поводу чистой крови не согласна совершенно, Людмила Зыкина мне нравится, а рок - не весь.

0

По смысловой составляющей - русский, по музыкальной - зарубежный. В среднем. Разумеется, это не строгое правило и в нём есть исключения: иностранные рок-композиции с глубоким смыслом в тексте и русские, которым ещё стоило бы поучиться вкладывать в строчки смысл у презираемой ими "попсы".

А среди моих любимчиков есть и русские, и зарубежные группы.

0

Думаю что ответить какой рок лучше - российский или западный нельзя. Потому как в наших генах могут быть разные примеси крови. Если у человека более чистая кровь, то конечно для него интересней будет российский рок. Также другое дело понимание языка и образность. Например кому то может быть просто не интересно слушать то что ему не понятно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..