Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как отличить конструктивную критику от не конструктивной?

эск [84K] 4 дня назад
2

В конструктивной критике чётко прослеживается, что понравилось человеку, что не понравилось, почему. Иногда так же люди могут сказать, как исправить ошибку, или что было бы лучше сделать. Легко идут на контакт, дают позитивные советы, ведут себя дружелюбно.

Не конструктивная критика обычно негативна, не даёт чётко понять, что именно не так. Когда пытаешься уточнить у критикующего что-то, он отвечает односложно, ничего не проясняя. Т.е. не идёт на контакт. Может проявлять резкие отрицательные эмоции.

2

Конструктивная критика не переходит на личность. Она оценивает само дело, а не личность человека. И всегда есть указание на то, как сделать лучше или исправить, а не просто "Все плохо". От такой критики нет чувства обиды, потому что идеальных людей нет, ошибаться - нормально, от этого никто не застрахован.

Неконструктивная критика задевает, обижает, делает больно.

1

Да по ощущению.

Конструктив мотивирует, а неконструктив убивает.

Когда меня конструктивно критикуют,я аж зажигают желанием сделать лучше, по итогу получается порой даже лучше, чем у критика.

А когда неконструктивная критика, мерзкий осадочек остаётся.

эск [84K]
Субъективные критерии - типа "по ощущениям" - часто ошибочны. Например, критикуемый в принципе нетерпим к любой критике, так что любую и воспринимает как не конструктивную, а в худшем случае - как нападки.  4 дня назад
Вальдшнеп [2.8K]
Я говорю за себя)
Если вы нетерпимый человек, которому вообще ничего сказать нельзя, то это другая история.
В этом случае ничем помочь нельзя.
 4 дня назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..