Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему мамы любят рассказывать о своих детях всем?

Asila05 [234] 1 неделю назад

Это психология удовлетворения?

категория: семья и дом
2

Есть поговорка "У кого что болит, тот о том и говорит".

Ребёнок у мамы "болит" всегда - конечно, не в смысле "болеет", а в смысле, занимает одно из главных мест в душе. О нем мысли и заботы. Конечно, о нем и разговоры.

А ещё успехи ребёнка - это на много процентов заслуга мамы. Но хвалиться собой как-то не комильфо, а вот ребёнком можно. Тогда как всем понятно: похвалил ребёнка - значит, похвалил маму.

1

Полагаю, часто это проявление... одно из проявлений внутренней пустоты.

Когда за душой и в голове мало что есть, а вот ребенок есть. И есть, например, семья, муж, квартира, и голова занята исключительно тем, как обустроить жилище, чтобы выглядело побогаче.

Ну и ребенок - предмет не то чтобы особой, а зачастую единственной гордости. Которому придается повышенная значимость, независимо от реальных качеств ребенка.

Когда жизнь нечем наполнить, потому что ничем конструктивным не наполнена голова. Интересов ноль, мотиваций за пределами дома и семьи нет.

Ну а ребенок - как бы ее "произведение".

Отличный повод заполнить голову и создать иллюзию наполненности жизни.

Разумеется, так - не всегда. Но в очень многих случаях.

Как-то так.

1

Слава богу не все мамы такие, а те которые своими рассказами о детях прожужжала все уши, мне кажется просто преувеличивают свою значимость, мол я вот мать и у меня есть ребенок, какая я молодец (типа она одна такая в мире, смешно). И именно такие категории матерей, на мой субъективный взгляд, ещё любят рассказывать всем как они устают и что у них нету ни одной минутки свободного времени, потому что они всегда заняты с ребенком. Пфф... А по факту не вылазят из Инстаграма.

1

Это издержки. Представьте, что вы приобрели новый красивый автомобиль с замечательными характеристиками и ходовыми качествами. Такой, который всегда мечтали приобрести. И, о радость, наконец-то, после долгих мучений, лишений и ограничений вам таки Удалось совершить эту замечательную покупку. Неужели вы о ней никому не расскажете? Но посторонним людям, пожалуй, не стоит говорить.

1

На мой взгляд, им просто больше не о чем говорить. Они постоянно сидят с ребенком, он занимает из все свободное время и внимание. На работе была женщина карьеристка,родила, ребенок всегда с няней почти с пеленок - так от нее и не слышно ничего про ребенка было.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..