Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем морские хищники едят бесполезных в плане питательности медуз?

Malboral [9.1K] 1 неделю назад
2

На мое личное мнение морские хищники не такие уж и неразборчивые в еде, что хватают все подряд. В животном мире нет такого, чтобы что то было не на ползу в пищевой цепи или что то делалось спонтанно. Скорее всего причина в том, что хищниками медузы воспринимаются как лекарство при различных заболеваниях. Например, котики в случае кишечных проблем ищут и поедают разные травы. В случае медуз, особенно ядовитых и не очень, они тоже могут выполнять роль дезинфекции пищеварительного тракта. В этом мире все взаимосвязано, жаль только что наши многоуважаемые ученые заняты лишь отработкой различного рода грантов вместо реального исследования различных форм жизни на Земле.

2

Согласен с Лембит, у морских хищников с диетологами напряжёнка. Наверное поэтому у них развиты органы чувств, которых нет у человека. Например электрорецепция у акулы воспринимает электрические поля химических элементов содержащихся в медузе и посылает в мозг хищнице сигнал "можно жрать!" Человеку, в отличие от акулы, понадобилось провести целое лабораторное исследование чтобы обнаружить в медузе большое количество полезных микроэлементов, безупречный белок и кучу других аминокислот.

2

Я так думаю, морским хищникам просто негде посоветоваться с морским диетологом. Любой движущийся объект определённых размеров, не имеющий яркой предостерегающей окраски воспринимается любым хищником как потенциальный обед. Но, возможно есть и более научные объяснения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..