Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какой новый тип брака набирает популярность у россиян, что о нём знаете?

Kochbok [215K] 3 дня назад
4

Если речь идет о так называемом "гостевом браке" который так хорошо описала Luchia, что и добавить нечего, то мое мнение что это просто новое называние для старого факта

Тенденция возникла на фоне очень мощного пресса социума на людей которые не хотят по каким то причинам регистрировать свой брак

После нескольких лет запрессовки знакомыми и родственниками, люди принимают вот такую форму

На деле этот гостевой брак существует в двух старых и известных формах, которые существуют много лет

• мы встречаемся - мужчина и женщина живут не в браке, каждый у себя дома и встречаются по мере необходимости, каким бы не был повод

И еще одна форма

• люди находятся в браке, но живут каждый у себя дома и встречаются по мере необходимости, каким бы не был повод

Первая часть раньше называлась "мы гуляем" просто раньше это была молодежная опция которая вела к браку, а теперь она расширилась до пенсии видимо

Никакой это не брак - встречи и есть встречи, а если женщина рожает ребенка то этот ребенок добрачный или рожденный вне брака - так это было раньше, но теперь чтоб эти социальные дырки закрыть придумали отмазку - гостевой брак. По сути же, как гульбу не называй, она так и остается гульбой. Если мужчина отказывает своей партнерше в браке - он проявляет к ней неуважение, а если она отказывается - тут надо смотреть почему.

Но конечно это право выбора женщины.

Вторая же часть, когда люди в браке, но живут отдельно, то это никакой не гостевой брак, а просто вот такие обстоятельства. И раньше люди уезжали работать, служить, в командировки и прочее - от 3 дней и годами... Но никто это не называл каким то там гостевым браком

А то так может получиться что Штирлиц жил с женой в гостевом браке что ли?

ну так, встретились в кафе раз в 10 лет и все)

У меня есть знакомый который служил на границе, а его джена жила и работала в Москве, родила от него трех детей и всех воспитала почти одна, он только в отпуск приезжал

Это длилось 20 лет, пока мужик не вышел на пенсию, теперь вместе живут

Но никакой это был не гостевой брак, а самый обычный брак - есть муж и есть жена и обстоятельства их семейной жизни.

Есть много случаев когда один из супругов эмигрировал и старался вытащить второго, история длилась годами, таких примеров масса - и все равно если это брак то и брак и не надо придумывать терминологию.

Термин "гостевой брак" не меняет сути дела, просто отмазка социума для прикрытия обстоятельств красивым и приличным названием

А суть такова, что если это не какие то там серьезные обстоятельства, как работа или болезни или еще какие то героические мотивы, остальное относится к простому нежеланию людей хоть какие то трудности испытывать и хоть как то себя ущемить

Социум пришел к идее - живу для себя

И активно эту идею продвигает в массы

А как по мне, то если молодые люди не хотят каждый день спать вместе задница к заднице, то это вообще не брак, не отношения и не любовь

Так, отработка кармы - посексились, родили ну и хватит...

Это ненадолго и вся конструкция находится в очень зыбком состоянии. До момента когда к мужчине в постель влезет какая то бойкая девка, которая захочет спасть в его постели не смотря ни на какие сложности

Спать, заниматься сексом, кормить его, обихаживать, любить...

И если она вызовет ответную реакцию, а она ее вызовет, весь этот "гостевой брак" рассыплется как карточный домик

Мужчине нужна женщина рядом - только тогда он нормально функционирует

И если не эта - значит другая

3

Соглашусь с пользователем Luchi­a, что в последнее время у россиян набирает всё большую полулярность так называемый гостевой брак. Что я о нём знаю? Расскажу на примерах из реальной жизни.

Первый пример. Моей знакомой "посчастливилось" родиться и вырасти в подобной "семье", где мама жила отдельно от папы - каждый на своей "территории" и со своими родителями. Точнее, дедушка и бабушка со стороны папы тоже жили раздельно друг от друга, а мама жила со своей матерью, то есть со второй бабушкой моей знакомой (про второго дедушку не знаю, не удалось выяснить, но с ними он не жил).

В общем, она росла, чувствуя себя никому особо не нужной, и жила вплоть до своего замужества так: то у мамы с бабушкой, то у папы, то у дедушки, а на лето уезжала к другой бабушке, в деревню - у неё никогда в жизни не было своей комнаты, да и угла своего тоже толком не было. Даже ключей от своих жилищ родственники ей не давали - видимо, для того, чтобы побыстрее сбагрить её к кому-нибудь другому. А когда она вышла, наконец, замуж, то муж ей как на грех попался такой же "бездомный" - и она вынуждена опять скитаться по многочисленным родственникам, только теперь уже вместе с мужем и малолетними детьми.

Второй пример. У моей мамы есть знакомая, довольно долгое время прожившая в "гостевом", да ещё и незарегистрированном­, то есть, в так называемом "гражданском" браке. А если простыми словами, то она, прожив с первым мужем приличное количество времени и вырастив взрослую дочь, второй раз замуж торопиться не стала и просто познакомилась с одним мужчиной для нечастых, но регулярных встреч.

Так она встречалась со своим "гражданско-гостевым мужем" на протяжении лет 15-ти. Каждый жил у себя и отношения свои они регистрировать не собирались. Вернее, так: мужчина-то как раз был не против, чтобы она переехала к нему и готовила, стирала, убирала и т.д. - но хотел при этом оставаться неженатым "вольным казаком". Только ей такого "счастья" не слишком-то хотелось. Поэтому сошлись они на условиях вот такого компромисса.

1

В России, набирает популярность, такое явление, как гостевой брак. Это когда пара официально зарегистрирована, но живут, в основном, каждый не своей жилплощади, или каждый у своих родителей. При этом, бюджет у них раздельный, или частично раздельный, они вместе ездят на отдых, вместе развлекаются, у них хорошие отношения, и часто они живут на два дома.

Собственно, мой старший сын и лучшая подруга, именно так и живут со своими половинками.

Четырехлетний внук, при этом, живёт на два дома. Два дня проводит у мамы и бабушки по маме, и два дня у папы и прадедушки.

Получилось так, что моя старшая невестка не может оторваться от мамы, она много работает, и ей совершенно не хочется, после работы, возвращаться в дом мужа и заниматься домашними делами (у мамы же, на всем готовеньком), а сын не хочет жить с тещей в ее квартире, он хочет жить в своем доме. А мой отец, в основном, живёт сейчас, у моего сына и помогает ему по хозяйству и с правнуком (я живу от них отдельно, и бываю только наездами). При этом, у сына с невесткой отличные отношения, они вместе проводят свободное время, вместе ездят отдыхать.

Мне, конечно, трудно понять такой образ семейной жизни, но я к ним не лезу. Если им так удобней, пусть живут как хотят.

А лучшая подруга моего предпенсионного возраста, таким же образом, живёт со своим мужем.

Но у них другая ситуация - у подруги очень старая мама со старческой деменцией, и она вынуждена жить с ней, а супруг живёт отдельно, в своей квартире, и содержит ее. Отдыхают они тоже вместе, когда есть такая возможность, она ходит к мужу в гости, иногда убирается у него, готовит, стирает.

Так же, есть ещё один вид брака, очень популярный сейчас. Пары долгое время, иногда, несколько лет, живут без официальной регистрации, ведут при этом, совместный быт, имеют общий бюджет, а затем, либо расходятся, либо официально регистрируются в ЗАГСе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..