Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Саймак "Детский сад" анализ произведения как сделать?

HopeT [267K] 2 месяца назад

Клиффорд Саймак "Детский сад" анализ

Тема и идея

Проблема и проблематика

2

Клиффорд Саймак - американский автор, писал в жанре фэнтези и научной фантастики. Это задает антураж: в книге нам встретится машина, которая несет нефритовые яйца, дарит духи и бейсбольные биты.

Главный герой - Питер Шайе, бывший музейный работник, который очень болен и готовится со дня на день умирать. На прогулке от встречает необычно выглядящую машину. И она дает ему подарок:

Дальше машина стала одаривать всех, кто к ней подходил, причем именно тем, чего им больше всего хотелось. Духи для дочки фермера, спиннинг для ее брата, бейсбольная бита для его приятеля.

Главный герой решает, что машину-исполнительницу желаний послали инопланетяне. Его волнует это обстоятельство. Он не знает, с добром или злом пришли эти самые инопланетяне.

Дальше машина начала строить здание (пять этажей за ночь). Вылечила главного героя от рака и болей, раком вызванных. Все это беспокоит людей, и военные решили положить конец такой ситуации, сбросив бомбу на здание с машиной. Но затея не удалась:

Военные эвакуируют людей, живущих поблизости от здания, и пригоняют танки, чтобы атаковать это самое здание. Но главный герой, его соседка Мери Маллет и один из танкистов испытывают сильное желание и тягу оказаться внутри этого здания. И они таки попадают вовнутрь. Антураж здания напоминает им школу, или даже детский сад (название произведения). И они готовы там учиться - учиться тому, как построить лучшую жизнь.

Тема произведения: поведение людей при контакте с высшим разумом (более развитой цивилизацией).

Идея: человечество вообще и человек в частности должны эволюционировать, достичь духовных высот, избавиться от низменных чувств, пройти особую школу (и все это будет обеспечено инопланетянами в рамках данного произведения).

Проблематика произведения: страдание людей от проблем (болезнь и мучения главного героя), подозрительности и агрессии; сомнения в правильности избранного пути; страх неизвестности, неготовность к переменам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я может не совсем выскажусь по вопросу, но впервые прочитав рассказ Клиффорда Саймака "Детский сад", - я удивилась, почему человечество Земли так не по доброму отнеслись к добрякам инопланетянам? Ведь рассказ был написан в далёком 1953 году, не жителем советского строя, а зарубежным писателем. У них ведь там строили капитализм, а не социализм, как у нас. И автор показал всё то доброе вечное, которое хотели привить цивилизации землян инопланетяне, стоящие на несколько ступеней выше развития человечества.

Как у нас в романе Георгия Мартынова "Каллисто". Но в рассказе Саймака земляне показаны с худшей стороны. Они закидали здания построенное инопланетянами бомбами и ракетами. Почему? Ведь дружественная цивилизация пришла нам дарить подарки, а мы им вместо "спасибо": "держи фашист гранату!". Детский сад, прямо. Собственно и произведение так называется. Чужие посчитали землян, что те даже ещё не в первом классе, а в детском саду своего развития. Они не обиделись. А разве стоит обижаться на детишек, которые ещё играются в войнушку? Им ещё далеко до взросления.

Можно кое-кого запустить в первый класс, но только тех, кто этого достоин, избранных. Рассказ насквозь пропитан гуманизмом, и я считаю автор тонко посмеялся над человечеством. Право слово - детсадники.

Наверняка я не раскрыла идею произведения и не осветила проблемы, просто описала как он мне виделся. Любой может прочитать этот гениальный рассказ, его полно на просторах сети, а для аудиалов я припасла художественное чтение.

Сейчас не пишут и не показывают добрых инопланетян, а только захватчиков и поработителей. О добрых не конъюнктурно - кто смотреть будет? Я даже не знаю есть ли такой фильм, но послушать любой может, кто ленится читать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..